МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №2»
г. о. Саранск
Конспект итогового занятия по рисованию в средней группе «Жёлтые одуванчики растут на лужайке».
Педагог дополнительного
образования: Чернышева Т.М.
Конспект итогового занятия по рисованию в средней группе «Жёлтые одуванчики растут на лужайке».
Задачи:
1. Закреплять умение детей самостоятельно и творчески отражать и передавать явления действительности разными способами и изобразительными средствами, рисовать цветы;
2. Развивать у детей эстетическое восприятие и любовь к природе;
3. Воспитывать самостоятельность, творческую инициативу.
Программное содержание:
1. Расширять представления детей о времени года – весне, её признаках, о первых весенних цветах.
2. Развивать восприятие окружающего мира, познавательные и творческие способности детей.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Учить составлять весеннюю композицию, используя краски и восковые мелки;
5. Передавать явления действительности разными способами;
6. Развивать навыки составления рассказа о своей работе, проведения анализа работы.
7. Воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы.
Материалы:
Для детей:
• Альбомный лист бумаги белого цвета,
• акварельная краска зеленого цвета,
• кисть №6,
• восковые мелки,
• баночки с водой,
• салфетки.
Для педагога:
Изображения луговых цветов , легкая весенняя музыка, кукла Катя
Ход занятия :
Дети стоят на коврике.
Педагог:
«Встаньте дети, встаньте в круг,
встаньте в круг, встаньте в круг,
мы не просто встали в круг,
мы - зеленый яркий луг.
На лугу растут цветы небывалой красоты…»
- Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (весна.)
- А по каким признакам вы поняли, что пришла весна? (тепло, свети солнышко….)
Педагог: Дети, а какие цветы растут на лугу? (одуванчики, лютики, незабудки, мать-и- мачеха, ромашки, медуница).
А как эти цветы можно назвать одним словом? (луговые)
- Отгадайте загадку:
На зеленой крупной ножке
Вырос шарик у дорожки
Ветер пошуршал
И развеял этот шар.
(Одуванчик.)
Педагог: Молодцы ребята, теперь можете пройти за столы и сесть на стульчики
- Посмотрите какой красивый одуванчик на картине. Послушайте стихотворение О. Высоцкой о нем.
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
- Чем же этот цветок похож на солнце? (круглый, желтый).
- В старину люди говорили: «Одуванчик золотой-солнышка сынок родной!».
- Вот такой одуванчик в жёлтом сарафанчике (дети рассматривают).
- Что есть у одуванчика? (стебель, листья, корень, цветок).
- Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время, и желтые лепестки сменяют белые пушинки.
- Одуванчик - удивительный цветок. Встает вместе с солнышком. В пасмурную, дождливую погоду одуванчик не раскрывает свои лепестки, держит их закрытыми.
К одуванчикам любят прилетать пчелы, шмели и бабочки. Они пьют одуванчиковый сладкий нектар. Пчелы кушают цветочную пыльцу, нектар и делают одуванчиковый мед – густой и ароматный
- Ребята, к нам сегодня гости (вноситься кукла Катя).
- Она очень хочет, чтобы поскорее наступила весна и можно было гулять по лугу и плести венки из цветов
- А из каких цветов можно плести венки? (из одуванчиков).
- Давайте поможем кукле Тане очутиться на цветущем лугу, нарисуем много-много одуванчиков.
- Но сначала отдохнем. Сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Одуванчик вырос на поляне,
(Соединить руки, изображая «бутон».)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Раскрыть руки, разжать пальцы.)
Всем лепесткам красоту и питание
(В ритме словам раздвигать и соединять пальцы.)
Дружно дают под землей корешки!
(Соединить руки тыльными сторонами,
пошевелить пальчиками – «корешками».)
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.
(Плотно сжать переплетенные пальцы.)
Тихо засыпают, головки опускают.
(Положить руки на колени.)
Выполнение работы детьми.
Педагог: Ну вот, детки, а теперь можно будет нарисовать для куклы Кати полянку или лужайку, на которой растут луговые цветы.
Напоминаю, сначала нужно нарисовать мелками цветы, а затем взять волшебную водичку и всю полянку закрасить. Постарайтесь, пожалуйста, рисуйте и закрашивайте аккуратно, что бы нашей кукле понравилось. (Дети работают, кукла смотрит).
Итог:
Педагог: - Давайте вспомним, что мы делали с вами на нашем занятии?
- Что вам понравилось больше всего?
- Чья работа самая удачная?
- Кто приходил к нам в гости
- Что собирают пчелки с цветков одуванчика?
- А можно срывать цветы в лесу и на полянах? Почему? (сохраним красоту).
- На зеленой траве желтые одуванчики очень красивы. Хоть их и много, не надо их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу завянут.
- Все ребята постарались. МОЛОДЦЫ!
- А теперь все работы поместим на столе, у нас получилась большая поляна одуванчиков, посмотрите как красиво.