Конспект по аппликации "Цирк"

Конспект занятия
Учить детей наклеивать разноцветные круги (большие и маленькие) на листе бумаги. Развивать замысел. Воспитывать интерес к цирковому искусству.
Рогожина Елена Викторовна
Содержимое публикации

Программное содержание: Учить детей наклеивать разноцветные круги (большие и маленькие) на листе бумаги. Развивать замысел.

Воспитывать интерес к цирковому искусству.

Словарная работа: цирк.

Материалы и оборудование: Лист бумаги с силуэтом клоуна, готовые круги разных размеров и цветов, клей, кисти, салфетка.

Методы и приемы: Игровая ситуация, вопросы к детям, показ образца, показ способа наклеивания, индивидуальная помощь, итог

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о цирке.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята послушайте загадку -

Вот большой и круглый дом.

Ой, какое место!

Ведь всегда ребятам в нем

Очень интересно.

В этом доме непременно

Естьизвери, иарена.
Подробней:  О чем говорится? Где такое происходит?

Ответы детей(Цирк)

Воспитатель:

Ребята, а кто из вас был в цирке? И кого вы там видели?

Ответы детей: Медведей, собачек, жонглеров…

Воспитатель: Ребята, к нам спешит гость. А кто это, вы узнаете, отгадав загадку.

Ха-ха-ха! А вот и я!

Хлопайте в ладоши!

Вы теперь мои друзья,

Я же друг хороший!

Я забавный и смешной,

Улыбайтесь все со мной!

Будет каждый очарован,

Я веселый рыжий …

Ответы детей(Клоун).

Воспитатель: Ребята, а к нам сегодня пришел клоун Клепа. (Вносится игрушка – клоун). Давайте с ним поздороваемся. Клепа, расскажи нам, пожалуйста про цирк.

Клепа: У нас в цирке очень интересно. Там есть дрессированные тигры и львы, собачки и кошки, слоны и лошадки. Еще есть акробаты, которые летят высоко под куполом цирка. А я не простой клоун. Сейчас я вам загадаю загадку, и вы узнаете, чем я занимаюсь в цирке.

В воздух он мячи кидает.

Знаем точно: все поймает,

Не уронит ни один,

В цирке он такой один. (Жонглер)

Воспитатель: здорово, Клепа! Но если ты жонглер, то у тебя должны быть мячи, которыми ты жонглируешь.

Клепа: Да, должны. Но я вчера репетировал с ними, а они такие прыгучие и все от меня убежали и укатились. А мне сегодня выходить на арену цирка. Как мне быть!? Я расстроен.

Воспитатель: Давайте мы поможем Клепе. Что мы можем для него сделать? (предложения детей). Правильно, мы можем их приклеить. Но сначала давайте Клепу развеселим. Поиграем с ним.

Физминутка.

Игра «Собери шарики» (шарики разбрасываются по полу, дети их собирают в корзинку)

Воспитатель: А теперь присаживайтесь за столы. Прежде чем приступить к работе, давайте мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

На столе у каждого лежат шары, возьмите их в руки:

Вот он фокусник какой,

дружит мяч с его рукой (держать шар между ладоней)

сверху левой, снизу правой

Я его катаю – браво (катать шар между ладонями)

Поверну, а ты проверь -

Сверху, правая теперь (поменять руки местами).

Молодцы! Положите шары в коробочку.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, здесь много картинок про цирк. Обратите внимание на одну из них. Здесь изображен клоун, жонглирующий разноцветными шарами.

У каждого из вас на столе лежат заготовки (шары) разных размеров и цветов. Лист с изображением клоуна (без шаров). Вы должны наклеить шары (круги, располагая между руками клоуна, над его головой. Посмотрите на образец.

Ребята, а на какую геометрическую фигуру похожи заготовки?

Ответы детей: круг.

Воспитатель: А какого цвета круги?

Ответы детей: красный, синий, зеленый, желтый, фиолетовый.

Воспитатель: Правильно.

А сейчас давайте вспомним, как надо правильно наклеивать. Сначала расположим круги на листе с клоуном, полукругом над его головой, как у меня. Клей набираем на всю кисть, лишний клей убираем о край баночки. Сначала круг нужно перевернуть цветной стороной вниз, пальчиком придерживая за краешек. Круги намазываем клеем обязательно на клееночке, начиная с середины, постепенно переходя к краям. Кисть положите на специальную подставку, возьмите круг обеими руками и приложите на то место, где он лежал, прижимая салфеткой (промакивая лишний клей).

Воспитатель, вместе с клоуном проходят по рядам и смотрят, все ли правильно у ребят получается. Оказывают помощь.

Молодцы! Очень красиво у вас получилось.

А сейчас давайте ваши работы положим на отдельный стол, пока они подсохнут, мы вспомним, что мы делали сегодня.

Воспитатель: Ребята, что мы делали сегодня? Итог.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Планирование по технологии, труду для «Проект "Любимая игра - Лего"»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для 5 класса «Групповая работа школьников на уроках технологии»
Технология, труд
Оценка знаний по технологии, труду для 11 класса «Тест «Система смазки двигателя»»
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект конструктивной деятельности в младшей группе»
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Статья по Ошибки ввода-вывода.»