Технологическая карта урока
Предмет | интегрированный: математика + окружающий мир |
Класс | 4А |
УМК | «Школа России» |
Тема урока | Решение задач на движение. Во времена древней Руси |
Тип урока | Урок рефлексии (комбинированный урок) |
Цели урока | - совершенствовать умение решать задачи на движение - совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; -способствовать формированию представлений о Древней Руси, русских князьях; -первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своей страны, предмету «Окружающий мир»; - развивать интерес к учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность; - воспитывать стремления детей к успеху в учебе, умение адекватно оценивать свой труд. |
Планируемые результаты | Предметные: обобщить знания зависимости между величинами: скорость, время, расстояние; совершенствовать навыки решить задачи с величинами скорость, время, расстояние; учащиеся получат возможность научиться работать с учебником, исторической картой; организовывать рабочее место. Метапредметные:овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Регулятивные: контролировать свою деятельность - проверять правильность решения задачи, сравнивая с эталоном; прогнозировать результаты вычислений. Коммуникативные: сотрудничать с учителем и учащимися класса – работа в паре. Личностные:усваивают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной; высказывать собственное суждение и давать ему обоснование; преодолевать трудности, доводить начатую работу до конца. |
Вид формируемой функциональной грамотности | читательская математическая |
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Мотивация к учебной деятельности | Беседа | -Прозвенел звонок. -Сегодня у нас гости, а мы всегда рады гостям. Покажем им какие мы умные и воспитанные, а для этого прочь отбросьте лень и будьте очень активны и внимательны. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям и пусть такое чудесное настроение сопровождает вас весь урок. -Внимание! Проверьте, ребята, готовы ли вы к уроку, все ль на месте? Учебник, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь. | Улыбаются Проверяют готовность к уроку Садятся | Личностные: уметь осуществлять самоопределение, формирование стартовой мотивации к изучению нового. |
Актуализация знаний | Блиц-опрос Работа в парах Индивидуальная работа за доской | -Ребята предлагаю вам попутешествовать во времени. Любое путешествие - это движение. Если мы говорим про движение, то без знаний чего нам не обойтись? У вас на парте конверт, предлагаю вам собрать формулы движения. -Что за проблема? -Почему не получается? -Переверните неправильную формулу и запишите на карточке, ту формулу, которая должна быть. -Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа и запишите формулы в тетрадь. -А вот куда мы отправимся мы узнаем решив выражения. Перед вами лист, задание №1, вы видите выражения, решив их и расставив значения выражения в порядке УБЫВАНИЯ, вы получите словосочетание. 210-70(Н) 66:22(С) 100:50(Ь) 16*3(Р) 800:200(У) 70*4(Е) 300-90(В) 240:3(Я) 35*2(Я) 1000*4(Д) 150+350(Р) -Какое словосочетание у вас получилось? -Сверим ответы, у кого по-другому? | Без формул нам не обойтись. S=V*t t=S:V V=S:t Работают в парах, один ученик за магнитной доской Дописывают формулу (у доски тоже маркером) Открывают тетради, записывают 7.02.2020г Классная работа S=V*t t=S:V V=S:t Дети решают выражения и собирают словосочетание «Древняя Русь». Индивидуальная работа за доской. Решение примеров Оценивание | Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные:уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Постановка проблемы, формулировка темы и задачи урока Усвоение нового материала | Беседа Построение плана по разрешению проблемной ситуации | -Как вы думаете, как можно объединить задачи на движение и словосочетание которое вы собрали? - Попробуйте сформулировать тему урока -Какие именно задачи будем решать, т.е. какова цель сегодняшнего урока? -Посмотрите, на расшифрованную запись. -Чем еще будем заниматься на уроке? -Какие умения нам понадобятся сегодня на уроке? Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по далёкому прошлому нашей страны и путь наш лежит во времена Древней Руси. -Перед вами текст, читаем по абзацам. В те далекие времена правления у славян не было такого, как теперь у нас. В каждой семье всеми делами заправлял старший. Для важных дел старейшины сходились на вече и решали дела сообща. Только в последствии стали управлять князья. Между славянскими племенами не было согласия, а были у них всё ссоры да драки. Вот решили они на вече себе князя выбрать не из своих, а из чужих, чтоб своим не потакал. Для этого были отправлены за море послы. Три варяго-русских князя Рюрик и два его брата пришли к нам и начали княжить: сам Рюрик сел в Новгороде, а братьев он послал в другие города. В 879 году Рюрик умер. После него новгородским князем стал Олег. В 882 году он объединил Новгород и Киев. Так возникло Древнерусское государство со столицей в Киеве. Олег стал великим князем киевским, то есть князем всех князей. -Итак, какие города объединил Олег? (Киев и Новгород) -Предлагаю вам решить задачу по таблице. |
Скорость | Время | Расстояние |
? | 80 ч | 1200 км |
- Что известно из таблицы?
-Составьте задачу по таблице, опираясь на текст, с которым познакомились.
Изобразите краткую запись в виде чертежа.
?
К. t=80 ч Н.
1200км
-Что требуется найти?
- Что для этого нужно знать?
-Все ли нам известно?
-Как найти скорость, зная расстояние и время?
-Запишите формулу в тетрадь
-Запишите решение и ответ.
- С какой скоростью двигался Олег?
Сделайте вывод: Как найти скорость?
Продолжить решать задач на движение и узнать о возникновении древнерусского государства под названием Русь
-Умение делать выводы, сравнивать, работать с текстом, с информацией; обнаруживать проблему и решать ее.
Ученики читаю по абзацам, остальные следят.
Дети читаю задачу
Скорость
Расстояние и время
Чтобы найти скорость, нужно Расстояние разделить на время.
V=S:t
1200:80=15(км/ч)
Ответ: Олег двигался со скоростью 15 км/ч
Познавательные:уметь устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
Познавательные: уметь выделять существенную информацию из математического текста, использовать знаково-символические средства.
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникационных задач.
Регулятивные:
уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать предположение.
Физ-минутка
Сюжетно-ролевая игра
-Давайте сделаем небольшой перерыв
«Богатыри»
Дружно встанем – раз, два, три – (дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри! (руки согнуты в локтях, показываю силу)
Мы ладонь к глазам приставим, (правую руку подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо – оглядимся величаво (повороты вправо, влево)
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё, через левое плечо.
Дружно встанем – раз, два, три – (встали ровно, выпрямили спинки)
Мы теперь богатыри!
Выполняют действия по ходу физкультурной минутки
Коммуникативные: уметь слушать других
Применение знаний и умений в новой ситуации
V. Итог урока.
-А что же было дальше, после возникновения Древнерусского государства, мы узнаем изучив карту и прочитав текст под картой.
-Сопоставьте текст с картой, если вы с чем-то не согласны внесите изменения в тексте.
«ЛОВИ ОШИБКУ»
ТЕКСТ: Стал княжить Олег в Пскове. Князья укрепляли Русь, поддерживали порядок стране. Вот решил князь Олег с войском двинуться по суше на могущественную соседку Хазарский Каганат и осесть в Итиле.
- Какие ошибки нашли в тексте?
-Давайте проверим себя по учебнику, стр. 42 со 2 абзаца.
-Куда двинулся князь Олег?
-Как назывался главный город Византии?
_ Может кто знает как Царьград стал называться позже?
-Позже он стал называться Константинополь, а сейчас это Стамбул.
-Предлагаю узнать, сколько времени затратил Олег с флотом на поход на Византию.
-Из какого города двинулся Олег?
-Найдите на карте.
-Куда шел?
-По какой реке пролегал путь, посмотрите внимательно на карту.
- Какие условные обозначения помогут нам рассчитать расстояние?
-Прочтите масштаб
-Что это значит?
-Как узнать расстояние от Киева до Константинополя, зная масштаб?
-Что должны сделать сначала?
-Измерьте расстояние по пунктирной линии, сколько всего?
- Как узнать расстояние, зная масштаб?
-Запишите, что узнали?
-Что еще нужно знать, чтобы узнать время?
-Представим, что флот двигался со скоростью 30 км/ч, как узнать время зная скорость и расстояние?
-Запишите формулу
-Узнайте, время, которое затратили Олег с флотом на дорогу от Киева до Константинополя?
-Кто думает по-другому.
-Переведите в сутки
-Запишите ответ
-Сделайте вывод: как узнать время?
Чтение про себя
На Византию
Царьград
Киев
Царьград или Константинополь
По Днепру
Масштаб
В 1см – 105 км
Измерить сколько см
10см
Нужно 105 умножить на 10
-Один у доски
105*10= 1050 км
-Расстояние от Киева до Константинополя
Скорость движения флота
Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость
t=S:V
-Кто решил, запись на доске.
1050:30=35 (часов)
35 ч =1 сут.11 часов
Ответ: Были в пути 1 сутк 11 часов.
-Чтобы узнать время, нужно расстояние разделить на скорость.
Познавательные:определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.
Регулятивные:
уметь работать по инструкции
Познавательные:уметь осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач в зависимости от конкретных условий; выделять общее и различное в изучаемых объектах; классифицировать объекты.
Коммуникативные:
обмениваться знаниями для принятия эффективных совместных решений.
«Математический квадрат»
- Ребята, наше путешествие по Древней Руси подходит к концу. А вам интересно самим оценить свои знания по теме урока? Тогда давайте выполним еще одно задание.
- Перед каждым из вас квадрат с числами. Рассмотрите их внимательно. Это ответы на мои задания. Возьмите красный карандаш. Я читаю задание, а вы закрашиваете квадратик с правильным ответом.
1. Таня, следуя в школу, проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью идет Таня? (30)
2. Туристы за 4 часа прошли расстояние 24 км. С какой скоростью шли туристы? (6)
3. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 3 часа? (180)
4. Аэроплан пролетел 70 км со скоростью 35 км/ч. Сколько времени аэроплан был в полете? (2)
5. Каково расстояние от дома до дерева , если кошка пробегает его за 3 минуты со скоростью 40 м/мин.? (120)
6. Велосипедист ехал 4 часа, со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал? (60)
7. Скорость мухи 4 м/с. Через сколько времени она пролетит 28 метров? (7)
8. Ласточка 250 метров пролетела за 10 секунд. С какой скоростью летела ласточка? (25)
10 | 2 | 30 | 15 |
50 | 25 | 90 | 4 |
35 | 6 | 7 | 200 |
150 | 40 | 60 | 70 |
80 | 120 | 180 | 100 |
-Что у вас получилось? (цифра 5)
-Если у вас получилась цифра 5, значит вы хорошо усвоили тему, если есть небольшие отклонения, нужно еще повторить формулы.
-Давайте еще раз их вспомним.
-Как найти скорость, время, расстояние?
-Мы с вами закончили путешествие, а кто был следующим князем в Древней Руси, мы узнаем на следующих уроках окружающего мира.
По ходу решения задач-закрашивают квадрат с правильным ответом
Формулы на движения
Рефлексия
деятельности
Самооценка
VI. Рефлексия. Три лица
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.
Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению и в соответствии с выбранным лицом Продолжите высказывания:
Сегодня я узнал на уроке
На этом уроке я похвалил бы себя за …
Сегодня я сумел….
Сегодня у меня не получилось….
Самым трудным мне показалось
Сегодня на уроке я увидела активную работу……………………………., они за урок получают 5, остальным нужно работать активнее.
Личностные:уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, использовать речь для регуляции своего действия.
Домашнее
задание
Дифференцированная
работа
Вы сегодня хорошо потрудились, решили много новых и интересных задач. Предлагаю вам дома устно составить задачу на движение на тему сегодняшнего урока, которую мы решим в понедельник.
Откройте дневники и запишите.
-Урок окончен, спасибо за урок.
Записывают домашнее задание