Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 94 «Полянка»
Тема: «Развитие связной речи детей через уточнение и расширение знаний представлений детей об изменении образа животных в зимний период».
Выполнила:
Воспитатель
Манокина Светлана Викторовна
г. Волжский
2018
Образовательная область: познание.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Тип: интегрирование.
Возраст детей: 6-7 лет.
Форма непосредственной образовательной деятельности: продуктивная.
Цель: развитие речи детей через уточнение и расширение знаний представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период. Учить детей выполнять аппликацию из ватных дисков. Продолжать учить передавать характерные особенности зайчика.
Задачи:
Образовательные:
- расширить и углубить представления о диких животных, особенностях их внешнего вида и образе жизни;
- совершенствовать речь, как средство общения;
- совершенствовать умения детей создавать композицию из отдельных деталей;
- учить приемам наклеивания ватных дисков на фон аппликации.
Развивающие:
- охотно вступать в речевое общение;
- задавать и отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре, поддерживать общую беседу, находить место собственной реплике в общем разговоре;
- развивать точные движения руки и мелкой моторики пальцев;
- развивать у детей творческое воображение.
Воспитательные:
-воспитывать у детей чувства любви к диким животным и желания прийти на помощь;
- воспитывать чувство радости к результатам своего труда.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением диких животных и беседа по ним;
- чтение сказки В.Степанова «Зайкина шубка», рассказов В.Бианки, Н.Сладкова, Е.Чарушина о диких животных;
- загадывание и отгадывание загадок.
Материал:
- ватные диски;
- клей-карандаш;
- картон голубого цвета для фона;
- ножницы.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются с гостями)
Воспитатель:
- Ребята, когда я шла утром на работу, мне передали письмо. Вы, хотите узнать от кого оно? Но, прежде чем прочитать это письмо, в конверте есть задание: «Нужно отгадать загадки и узнать от кого письмо».
Загадки.
1. Зверь мохнатый, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапку. (медведь)
2. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы,
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы. (белка)
3. Кто зимой холодной
Ходит по лесу злой и голодный? (волк)
4. Хвост пушистый.
Мех золотистый.
В лесу краса
Кто же это? (лиса)
5. Косоглазый, маленький,
В белой шубке в валенках. (заяц)
Воспитатель: -Молодцы ребята! Все загадки отгадали. Воспитатель: - А как можно их всех назвать одним словом?
Дети:
-Насекомые.
Воспитатель. - Ребята, а вы знаете как заяц готовиться к зиме? Заяц делает запасы, как белка? Дети: - Нет. Воспитатель: - А почему? Дети: - Потому что зимой у зайца достаточно еды, и он не голодает. Заяц грызет кору деревьев зимой. Воспитатель. - А как же он все-таки готовится к зиме? Дети: - Да, заяц осенью линяет. Воспитатель. - Какая шерсть у него вырастает? Дети: - Теплая. Воспитатель: - Почему? Дети: - Чтобы зимой ему было не холодно. Воспитатель: - А еще, какая шерсть у зайца зимой? Дети: -Белая шерсть. Воспитатель: -Почему? Дети: - Чтобы зайца не было видно на белом снегу, чтобы его не заметили лиса и волк. Воспитатель: - Молодцы, все вы правильно сказали. А теперь я предлагаю вам встать и поиграть с мячом в игру «Доскажи словечко».- Заяц зимой … (белый), а летом ...(серый)- У зайца хвост … (короткий), а уши …(длинные)- У зайца задние лапы … (длинные), а передние …(короткие)- Заяц пушистый, а ёж …….(колючий)- У белки хвост длинный, а у зайца …….(короткий)Воспитатель: - А теперь, ребята, давайте поможем зайцу подготовить к зиме, поменяем его серую шубку на белую. Пройдите к своим местам. Воспитатель:-Перед началом работы проводим пальчиковую гимнастику: «Зайчики по лесу шли» Зайчики по лесу шли, Зайца нового нашли. Ни один не поленился,
Зайцу в пояс поклонился: "Здравствуй!"
"Здравствуй!"
"Здравствуй!"
"Здравствуй!" "Здравствуй, милый друг ушастый!" Заяц новый им кивал, В обе щеки целовал:
Чмок! Чмок! Чмок! да Чмок! Чмок! Чмок!
"Был я очень одинок!" Чмок! Чмок! Чмок! да Чмок! Чмок! Чмок!
"С вами я дружить бы мог!" И теперь в лесу гулять
Будет зайцев целых пять! Воспитатель: -Ребята, сегодня мы с вами сделаем аппликацию «Зайку в беленькой шубке». Аппликацию будем выполнять из ватных дисков. Воспитатель: - Ребята, приступаем к работе. Техника безопасности, с ножницами и клеем работаем аккуратно. Анализ занятия: Молодцы ребята, у ваших зайчиков получились замечательные шубки. Я думаю, в таких тёплых и пушистых шубках наши зайки и в мороз не замёрзнут, и волк с лисой их не найдёт.