МБОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (нарушение интеллекта) № 9 города Челябинска
Занятие в рамках проектной деятельности «Наша клумба»
Пикировка рассады цветов
Разработала:
воспитатель группы
постинтернатного сопрвождения № 6
Сайгина Г.В.
Челябинск, 2023
Цель: познакомить с ростом корня, длиной корней разных цветков растений и регулирования роста корня пикировкой.
Задачи:
Систематизировать знания о вегетации растений, роли воздуха, воды, температуры;
Познакомить с агротехническими приемами пикировки, дать практические навыки;
Развивать устную речь, умение выражать свои мысли, работать в группе, прививать любовь и бережное отношения к природе.
Оборудование и материалы: посадочные кассеты, садовые инструменты, перчатки, фартуки, музыкальная композиция, презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
Добрый день, ребята, какие правила действуют на занятии, напомните мне? Выслушать варианты. Правила на занятии: не выкрикивать с места, поднимать руку для ответа, уважительно относиться к присутствующим.
Проверка знаний воспитанников. Совсем недавно в апреле месяце мы сеяли семена цветочных культур. Каких? Вспомните название этих цветов. (Люпин, Иберис, Матиола). Слайд 1. Посмотрите, как взошли наши посевы. Вспомним как называются части растения. Слайд 2, после ответов воспитанников Слайд 3.
II.Сообщение темы занятия.
Ребята, как вы думаете, достаточно места в этих горшках для дальнейшего развития цветов? Правильно, цветочкам тесно. И поэтому сегодня тема нашего занятия: «Пикировка рассады цветов» Слайд 4. На этом занятии мы будем пикировать рассаду Матиолы.
III.Ход занятия.
Ребята, как вы думаете, что же такое пикировка? Выслушать варианты детей. Словарная работа: Пикировка – это пересадка растения после образования 1-2 настоящих листьев. Слайд 5
Я хочу напомнить, что любая рассада – природное создание. Рассада цветов требует заботливого отношения. У большинства рассады цветов ранимая и слабая корневая система. Сегодня мы будем пикировать Матиолу в специальные, отдельные горшочки, чтобы при высадке в открытый грунт не повредить корневую систему. Земля в горшочках должна быть влажной. У Матиолы корневая система нежная, поэтому пересаживать её надо аккуратно.
Давайте вспомним какие условия влияют на рост растений. Выслушать варианты воспитанников (свет, температура, подкормка, полив). Правильно, ребята: рассада должна хорошо освещаться, находиться в тепле, ее нужно поливать. Пикировать рассаду мы будем в специальные кассеты с отверстиями внизу для того, чтобы вода не застаивалась, и корни не загнивали. Перед началом работы ознакомимся с правилами. Слайд 6
Надеть фартук.
Задание выполнять аккуратно.
Товарищам не мешать.
Убрать свое рабочее место.
Объяснение агротехнического приема пикировки и показ. Пересаживают растения, поддевая каждый сеянец специальной лопаточкой для пикировки или тонкой плоской палочкой. Держать пальцами нужно за ножку сеянца у самой почвы. Аккуратно вынимают растение из почвы, удаляют (прищипывают) кончик корешка сеянца, оставляя две трети. Это нужно для того, чтобы подтолкнуть к развитию боковые корешки. В почве делают небольшое углубление и высаживают туда сеянец, заглубив его до семядольных листьев. Проверяют, чтобы корни были направлены вниз, и плотно прижимают почву к корешку и стеблю. После пикировки рассаду поливают теплой водой и ставят в светлое место.
Практическая работа пикировки, оказать детям помощь, наблюдение, показ, объяснение. Включить веселую музыку для хорошего настроения.
IV.Рефлексия.
Что нового вы узнали сегодня? Что такое пикировка рассады? Зачем выполняют пикировку? Что понравилось?
V. Подведение итогов урока.
Ребята наша работа завершена. Давайте распикированную рассаду поставим к свету, но необходимо помнить, что рассада наша сейчас слабая и несколько дней она будет болеть. В дальнейшем наша работа будет заключаться в поливе и рыхлении. Надеюсь, что наша рассада вырастет крепкой и здоровой. На этом наше занятие закончено, наводим порядок.
МБОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья (нарушение интеллекта) № 9 города Челябинска
Занятие в рамках проектной деятельности «Наша клумба»
Пикирование рассады цветов
Разработала:
воспитатель группы
постинтернатного сопрвождения № 6
Сайгина Г.В.
Челябинск, 2023