КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ
ДОШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕЙ ГРУППЫ.
Тема: «Поговорим о доброте».
Цель: дать представление детям о таких социальных понятиях, как доброта, милосердие, отзывчивость; учить оценивать поступки людей; вызвать у детей желание совершать добрые поступки; развивать такое личностное качество, как милосердие, воспитывать стремление быть милосердными; развивать коммуникативные способности; способствовать речевому развитию, проявлению познавательной активности; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Задачи:
Продолжать закреплять знания детей о добре и зло, анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков.
Развивать в детях стремление проявлять добро и милосердие разными способами
Формировать представление о людях с ограниченными возможностями здоровья;
Воспитывать в детях умение осознанно делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.
Оборудование: компьютер, презентация к занятию, раздаточный материал:, альбомные листы, цветные карандаши; цветок и семь разноцветных лепестков.
Предварительная работа: разучивание стихотворений о добре, прочтение сказкиВалентина Катаева «Цветик – Семицветик».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Психогимнастика«Аленький цветочек» (звучит тихая музыка, дети стоят в круге)
Воспитатель: возьмитесь за руки и пожмите друг другу руки. Что вы чувствовали, когда держались за руки? (ответы детей).
Повторяйте за мной: Чем больше в мире доброты,
Тем счастливей я и ты.
Создание игровой ситуации «Путешествие в сказку «Цветик - семицветик.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Предлагаю, вам отправится в сказочное путешествие, а в какую сказку мы отправимся, узнаете, отгадав загадку:
Он рос в саду волшебном
И лепестки ронял,
В одной чудесной сказке
Желанья исполнял!
И лишь одно желание
Пользу принесло,
Был исцелён мальчишка,
Несчастьям всем назло!
(Цветик-семицветик)
Отправимся в сказку В. Катаева «Цветик- семицветик» и поможем девочке Жене собрать все лепестки, выполнив задания и узнаем каким же должен быть хороший человек.
Воспитатель: в эту сказку могут попасть только добрые и послушные дети. Встанем все в круг, закроем глаза и подумаем о самом своем добром поступке. Вокруг себя три раза покружитесь и в сказке мы остановились.
Основная часть.
Первое задание. Чтобы первый листочек нам собрать необходимо предложение досказать и вспомнить слова приветствия.
Придумано кем-то просто и мудро - при встрече здороваться ... (“Доброе утро!").
Зазеленеет старый пень, когда услышит: ... (“Добрый день!")
Мальчик вежливый и развитый, говорит, встречаясь: ... (“Здравствуйте!").
Растает ледяная глыба, от слова доброго ... (“Спасибо!").
Когда бранят за шалости, мы говорим: ... (“Прости, пожалуйста!")
Всем вам с большой любовью, желаю… (Крепкого здоровья.)
Ребята, вам приятно слышать добрые и вежливые слова? А окружающим вас людям приятно слышать эти слова? Как вы думаете необходимо быть вежливым и приветливым?
Первый лепесток ответил нам какими мы должны быть (вежливыми, приветливыми).
Молодцы, первый лепесток мы собрали. Отправляемся дальше на поиски листочка. Дети передвигаются по группе друг за другом и находят следующий лепесток.
Второе задание «Беседа о милосердии».
Посмотрите на экран, из какого мультфильма данная картинка. Назовите героев произведения? Почему мальчик не мог играть в подвижные игры? Какой лепесток Женя потратила не напрасно, и из него вырос новый цветок?
Все мы с вами разные: что – то есть общее, чем – то мы отличаемся друг от друга, но всем нам необходима забота и внимание. Но есть дети, которым необходима больше внимания и ухода – это люди с ограниченными возможностями здоровья, еще их называют инвалиды. Существуют разные виды инвалидности – слабослышащие и глухие люди, слабовидящие и слепые; некоторые люди передвигаются с помощью инвалидной коляски; на костылях,
Пандус – это также рампа — пологая наклонная площадка, соединяющая две разновысокие горизонтальные поверхности, обычно для обеспечения перемещения колёсных транспортных средств с одной на другую.
- Ребята вспомните на территории нашего детского сада есть «Пандус» (ответы детей)
- Как вы думаете, нуждаются ли такие люди в помощи и поддержке?
Какими мы должны с вами быть нам ответил второй лепесток? (милосердными, заботливыми, уметь сострадать, помогать).
Молодцы, второй лепесток мы собрали. Отправляемся дальше на поиски лепестка. Дети передвигаются по группе друг за другом и находят следующий лепесток.
Третье задание «Физминутка «Мы за руки возьмемся».
Физкультминутка.
Если любишь всех вокруг,
Делай так! (хлопки в ладоши)
Если рядом с тобой друг,
Делай так! (прыжки на месте)
Если дождик вдруг польется,
Делай так! (хлопки над головой)
Если мама улыбнется,
Делай так! (хлопки и прыжки одновременно)
Если дождик вдруг польется,
Давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Поделимся друг с другом добротой, теплом и заботой.
Тритий лепесток нам ответил на вопрос. Как вы думаете какими мы должны быть? (дружными, жизнерадостными, подвижными, здоровыми).
Молодцы, третий лепесток мы собрали. Отправляемся дальше на поиски лепестка. Дети передвигаются по группе друг за другом и находят следующий лепесток.
Четвертое задание дидактическая игра «Хорошо или плохо».
Рассмотрите внимательно картинки. Назовите, какие плохие поступки совершают дети. Оцените поступки детей. Найдите картинку и исправьте их ошибку, назовите, как необходимо исправить поведение детей и как нужно поступать правильно.
Для чего необходимо уступать место в транспорте пожилым людям, женщинам с детьми?
Можно ли обижать маленьких, помогать родителям?
Молодцы, четвертый лепесток мы собрали. Отправляемся дальше на поиски лепестка.Дети передвигаются по группе друг за другом и находят следующий лепесток.
Пятое задание «Упражнение сделай добрый поступок»
А вы умеете дарить добро? Сейчас посмотрим, подойдите к столу.
Воспитатель: Видите, как много здесь разных предметов: сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер, комнатное растение .
Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите, какой? (каждый ребёнок берет себе любой предмет и рассказывает).
Молодцы, пятый лепесток мы собрали. Отправляемся дальше на поиски лепестка. Дети передвигаются по группе друг за другом и находят следующий лепесток.
Шестое задание. Игра «Добрый-Злой Быстрый ответ».
Давайте вспомним героев сказок, которые совершали плохие и хорошие поступки.
На экране появляются герой сказок и мультфильмов дети называют героев (ДОБРЫЙ-ЗЛОЙ)
Воспитатель: каких героев больше? Ответы детей.
Воспитатель; Да ребята добро всегда побеждает зло.
Молодцы, еще один последний лепесток нам осталось собрать и у нас будет волшебный цветок. Дети передвигаются по группе друг за другом и находят следующий лепесток.
Седьмое задание. Рисунок «Солнышко»
Чтоб седьмой лепесточек нам собрать нужно нам научиться работать вместе ,дружно.
Воспитатель. Сейчас я это проверю. Я предлагаю вам сесть по два человека за столы и нарисовать вдвоем на одном листе большое лучистое солнышко.
(Дети по двое рисуют солнышко на квадратном листе бумаги.)
Воспитатель. Оказывается, это не так-то и просто слаженно выполнить совместную работу, правда, ребята? Для этого нужно суметь договориться.
Итог занятия.
В какую сказку отправились в путешествие?
Как вы думаете необходимо быть вежливым и приветливым?
Как вы думаете, нуждаются ли люди с ограниченными возможностями в помощи и поддержке?
Какую помощь мы можем оказать?
Назовите хорошие и добрые поступки?
Может ли человек измениться из злого в доброго превратиться?
5