Тема: «Веселый паровозик»
Вид НОД: комплексно-игровое занятие
Тип НОД: закрепление раннее приобретенных знаний и умений
Цель: обеспечить для каждого ребенка максимально комфортное пребывание в группе
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков пользоваться клеем и цветной бумагой.
Развитие психических процессов – развивать память, мышление, воображение.
Развитие личностных качеств – доставлять удовольствие в игре с игрушкой паровозиком, проявлять взаимопомощь, доброжелательность. Умение доводить начатое дело до конца.
Обучающая – дать представление о том, что паровоз является видом транспорта, состоящим из локомотива и вагончиков.
Воспитывающая – воспитание доброжелательной реакции детей на игрушку.
Литературный ряд: паровоз, паровоз новенький блестящий, он ребяток повез, словно настоящий.
Музыкальный ряд: песня «Загудел паровоз»
Зрительный ряд: Игрушечный паровозик
Оборудование: Игрушки –паровозик, стулья, клей, цветная бумага, салфетки
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Сюрпризный момент – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _________Митина Елена Анатольевна___________________
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Ребята, мы отправляемся с Вами на интересную прогулку. И пойдем мы не пешком, а поедем на поезде | Дети слушают воспитателя, включаются в работу, проявляют интерес к выполняемой работе | Сконцентрировать внимание детей, заинтересовать их выполняемой работой. |
Беседа | «Вот поезд наш едет, колеса стучат…» Воспитатель достает игрушку паровозик. - Что это? - Что он делает? - Посмотрите, что есть у паровозика? (кабина, колеса, вагоны) | Дети- паровоз Дети - везет ребят на прогулку Дети- показывают части пальчиком | Активизация словарного запаса, учить детей поддерживать диалог, отвечать на поставленные вопросы |
Физминутка | Паровоз, паровоз | Дети садятся на поставленные стульчики , топают ножками, повторяют отдельные слова | учить согласовывать движения с устной инструкцией взрослого, |
Практическая часть | Воспитатель: нашему паровозику скучно, давайте ему подарим вагончики. Воспитатель раздает детям заготовки из цветной бумаги и показывает этапы работы. | Дети внимательно слушают, повторяют действия за воспитателем С помощью воспитателя выполняют работу по наклеиванию | Закреплять знание о цвете, форме, величине. Учить работать с клеем и цветной бумагой. |
Рефлексия | Воспитатель: Ребята, посмотрите какой паровозик стал веселый, ему теперь не скучно, потому, что у него появились друзья- много веселых паровозиков. | Дети радуются выполненной работе, рассматривают друг у друга получившиеся паровозики | Учить давать эмоциональный отклик. |