Тема: «Через тернии к сказкам»
ООД по развитию речи
(6-7 лет)
Цель:создавать игровые ситуации для закрепления знания детей о сказках и сказочных героях.
Воспитательные задачи: развивать логическое мышление – умение сравнивать, рассуждать, развивать связную речь детей, расширять словарный запас детей, наблюдательность, умение делать выводы.
Развивающие задачи: воспитывать у детей чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь.
Образовательные задачи: формировать у детей умение внимательно слушать взрослого, вырабатывать учебные навыки (умение отвечать на вопросы взрослого, слушать ответы других детей, не перебивать говорящего).
Основная образовательная область: речевое развитие.
Интегрированные образовательные области: «социально-коммуникативное развитие», «художественно - эстетическое развитие».
Этап обучения: на этапе закрепления.
Методы и приемы
Методы:игровые, словесные, наглядные, положительные эмоции от познавательной, продуктивной деятельности.
Приёмы:вопросы к детям, художественное слово, указания, объяснения, поощрения.
Наглядные средства обучения:
Сундук.
Мешок с предметами (Скорлупа грецкого ореха, фонендоскоп, красная шапочка, сапоги, золотое яйцо, три ложки, мыло, тыква).
Письмо.
Мнемотаблицы.
Банка с фасолью, горохом, кукурузой.
Волшебная книга сказок (сделанная своими руками).
Кубик –путеводитель.
Предворительная работа: беседа о сказках, загадывание загадок про сказки, рассматривание предметов, принадлежащие сказочным героям, составление сказку по мнемотаблице», переберание зёрен.
Структура:
Вводная часть (3 мин.).
Основная часть. Квест-игра.
1. «Какой сказочный персонаж это сказал?» (4 мин.)
2. Игра «Волшебный мешок» (4 мин.)
3. «Загадки» (4 мин.)
4.Динамическая пауза "Путешествие по сказкам" (2 мин.)
5. Игровая обучающая ситуация «Составляем сказку по мнемотаблице» (5 мин.)
6. Игра «Перебери фасоль» (5 мин.)
III. Заключительная часть (3 мин.)
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I. Вводная часть
Здравствуйте, ребята. Как у вас настроение? У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (воспитатель улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.)
Воспитатель: Ребята, а, вы любите сказки?
Воспитатель: Какие вы знаете сказки? Назовите.
Воспитатель: А какие бывают сказки? (народные, авторские).
Воспитатель: Ребята, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ).
Воспитатель: Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор).
Воспитатель: ребята, в сказках есть персонажи, а скажите какими они бывают? (положительными и отрицательными).
Воспитатель: Назовите положительных и отрицательных персонажей в сказках.
Воспитатель: Замечательно!
Воспитатель: Ребята, в этом сундуке находится моя волшебная книга сказок. Давайте, быстрее откроем его (дети подходят и открывают сундук, а там нет книги сказок). Ах, здесь ведь нет книги. Что же делать? (в эту минуту приходит смс, воспитатель достает телефон, и в это же время на экране появляется значок сообщения, оказывается смс от Бабы Яги, на экране текст, воспитатель читает его).
Письмо: «Привет всем! Я - Баба Яга. Я люблю тишину и покой. Это я украла вашу книгу и не дам её до тех пор, пока вы не пройдете все испытания. В сундуке есть кубик. Это подсказка. Бросайте кубик и найдите эти задания. Все задания выполняйте и смело дальше шагайте. После того, как выполните их, книга окажется у вас в сундуке. Ха, ха, ха!»
Воспитатель: Ребята, нельзя терять время. Надо поскорее бросать кубик и выполнять их. Я думаю, у нас все получится, мы справимся со всеми заданиями!
Дети по очереди бросают кубик и выполняют задания.
II.Основная часть.
1.Дид. игра «Какой сказочный персонаж это сказал?»
-Ребята, перед вами лежат листы бумаг. После каждого отгадывания нужно найти этого героя и поставить галочку. Возьмите карандаши и слушайте внимательно.
1. «Как выскочу, как выпрыгну пойдут клочки по закаулочкам! (Лиса. Заюшкина избушка)
2. «Не плачь, дед, не плачь, баба!
Я снесу вам яичко другое. (Курочка, Курочка Ряба)
3. «Я Федорушку прощаю, Сладким чаем угощаю. Кушай, кушай, Федора Егоровна!» (Самовар, Федорино горе)
4. «Кто сидел на моём стуле и сломал его?» (Мишутка. Три медведя)
5. Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок! (Умывальник, Мойдодыр)
6. Козлятушки, дитятушки,
Отомкнитеся, отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молочка принесла. (Сказка «Волк и козлята», песенка Козы)
Воспитатель. Молодцы ребята первое задание выполнили. Бросайте кубик и найдите следующее задание.
2. Игра «Волшебный мешок»
В мешке лежат предметы, принадлежащие сказочным героям.
Вам нужно угадать, какому сказочному герою он принадлежит, из какой сказки этот герой.
1. Фонендоскоп (Доктору Айболиту из сказки «Айболит»)
2. Красная шапочка (Красной шапочке из сказки «Красная шапочка»)
3. Сапоги (Коту в сапогах из сказки «Кот в сапогах»)
4. Золотое яйцо (курочке Рябе из сказки "Курочка Ряба")
5. Скорлупа грецкого ореха (Дюймовочке)
6. Три ложки (Трем медведям из сказки "Три медведя")
7. Мыло (Мойдодыру из сказки «Мойдодыр»)
8. Тыква (Золушке из сказки «Золушка»).
Воспитатель. Молодцы ребята справились и с этим заданием, на этот раз кто бросит кубик?
3. Задание «Загадки».
Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и потом говорим отгадку.
Сама рыжевата,
Мордочка плутовата,
Ей не до пирожка,
Ей бы скушать петушка? (лиса)
-Ребята, как можно назвать лису ласково? (лисичка)
Кто, большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой?
Скушал сладость и реветь.
А зовут его? (Медведь.)
Назовите медведя ласково (медвежонок)
«Ку-ка-ре-ку» кричит он звонко,
Крыльями хлопает громко.
Курочек верный пастух,
Как зовут его? (Петух.)
Настя, назови петуха ласково (петушок, петенька)
У меня отличный слух,
Острый взгляд и тонкий нюх.
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я… (Собака.)
-Назовем собаку ласково (собачка)
Воспитатель. Молодцы ребята и с этим заданием справились. Скажите, пожалуйста, а эти герои из какой сказки? (Ответы детей: «Заюшкина избушка»?)
А сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка "Путешествие по сказкам" (на экране герои сказок, движения по содержанию песни)
Воспитатель. Ребята, давайте бросим кубик и посмотрим следующее задание.
4. Игровая обучающая ситуация «Составляем сказку по мнемотаблице»
Молодцы, ребята.
6. Игра «Перебери фасоль» (в коробочках фасоль, горох, кукуруза)
Ребята, здесь сначала надо отгадать загадку. Как называется сказка, узнаете, если отгадаете загадку:
Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг - только грязь и зола.
А звали красавицу ...
«ЗОЛУШКА» Ш. Перро.
Воспитатель: чем же занималась Золушка? Что делала?
Воспитатель: давайте мы ей поможем?! Переберем крупы.
Все задания выполнили. А теперь давайте посмотрим наш сундук, есть ли там книга сказок, сдержала ли Баба Яга свое слово. (Воспитатель вместе с детьми подходит к сундуку, открывает и достает книгу). Ребятушки, Баба Яга сдержала своё слово. Положила книгу на место.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, сложно было вам выполнять задания Бабы Яги? Ребята, что вы расскажете сегодня своим родителям и знакомым? Кому мы помогли? Вы сегодня молодцы! Занятие окончено.
Успехов