Конспект урока по математике
Дата: 27.09
Тема: Чтение и запись многозначных чисел
Цели:учить читать многозначные числа; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать 1вдачи; развивать логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся образовывать, читать и сравнивать числа больше 1000; применять знания и способы действий в измененных условиях; работать в парах; слушать собеседника и вести диалог.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
№ 88
№90
Если d = 2
16 • 2 = 32;
16 : 2 = 8.
Если d = 4
16 • 4 = 64;
16 : 4 = 4.
Если d = 8
16 • 8 = 128;
16 : 8 = 2.
Если d = 1
16 • 1 = 16;
16 : 1 = 16.
III.Актуализация знаний
Устный счет
- Запишите все возможные трехзначные числа, используя при записи каждого числа только одну цифру. (111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999.)
— Назовите из записанных чисел самое маленькое и самое большое.
- К какому классу относятся эти числа? (КI классу.)
- Назовите разряды I класса. (Сотни, десятки, единицы.)
- Как называют I класс по-другому? (Класс единиц.)
- Составьте все возможные трехзначные числа, используя цифры 2, 8,4, и запишите их в порядке убывания. (842, 824, 482, 428, 284, 248.)
— Прочитайте получившийся числовой ряд. Обведите кружком сотни, подчеркните одной чертой единицы.
— Замените числа суммой разрядных слагаемых. 572(500 +70 + 2), 507(500 + 7), 570(500 + 70).
— Какой разряд отсутствует в каждом из этих чисел?
IV.Самоопределение к деятельности
— Прочитайте числа. 556 556 000
908 908 000 (Слайд 1)
— Что изменилось при чтении чисел второго столбика? (Добавили слово «тысяч».)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться правильно читать числа больше 1000.)
V.Работа по теме урока
1.Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 24.
— С чего начинают чтение чисел? (Разбивают числа на классы по 3 цифры.)
— С какого разряда начинают чтение числа?(С наивысшего.)
— Прочитайте числа, записанные в таблице.
№94(с. 24). (Коллективное выполнение по цепочке. Один ученик называет количество единиц каждого разряда, другой читает число и т. д.)
7300 − семь тысяч триста:
7 единиц − II класса;
300 единиц − I класса.
7340 − семь тысяч триста сорок:
7 единиц − II класса;
340 единиц − I класса.
29608 − двадцать девять тысяч шестьсот восемь:
29 единиц − II класса;
608 единиц − I класса.
29680 − двадцать девять тысяч шестьсот восемьдесят:
29 единиц − II класса;
680 единиц − I класса.
305220 − триста пять тысяч двести двадцать:
305 единиц − II класса;
220 единиц − I класса.
305020 − триста пять тысяч двадцать:
305 единиц − II класса;
20 единиц − I класса.
400400 − четыреста тысяч четыреста:
400 единиц − II класса;
400 единиц − I класса.
400004 − четыреста тысяч четыре:
400 единиц − II класса;
4 единицы − I класса.
90060 − девяносто тысяч шестьдесят:
90 единиц − II класса;
60 единиц − I класса.
60090 − шестьдесят тысяч девяносто:
60 единиц − II класса;
90 единиц − I класса.
№95(с. 24). (Коллективное выполнение по цепочке.)
108201 = 108000 + 201
360400 = 360000 + 400
91007 = 91000 + 7
50070 = 50000 + 70
№96(с. 24). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка. Учащиеся читают примеры и называют ответы.)
8000 + 342 = 8342
31000 + 78 = 31078
605000 + 506 = 605506
500000 + 270 = 500270
40000 + 1000 + 24 = 41024
70000 + 6000 + 5 = 76005
VI.Физкультминутка
VII.Закрепление изученного материала
1.Работа по учебнику
№98(с. 24).
- Прочитайте задание.
- Как найти периметр прямоугольника? (Все стороны сложить)
- Выполните задание.
P = a + b • 2
P = 56 + 62 • 2 = 180 мм = 18 см
Ответ: периметр треугольника 18 см.
(Проверка.)
(Самооценка.)
VIII.Рефлексия
(Выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 24).
500 107 — пятьсот тысяч сто семь
809 003 — восемьсот девять тысяч три
- Оцените свою работу на уроке.
IX.Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Назовите порядок чтения многозначных чисел. (С лева на право)
Домашнее задание
Учебник: 99, задания на полях (с. 24).