09.10.23
Тема: «Занятие 5». «Образование числа 6»
Цель:
Учить считать в пределах 6, показать образование числа 6 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 5 и 6.
Продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по длине и раскладывать их в возрастающем и убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый длинный короче, еще короче…. самый короткий (и наоборот).
Закреплять представления о знакомых объемных геометрических фигурах и умение раскладывать их на группы по качественным признакам. (форма, величина).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости!
Это цифра, кто знает, как она называется? цифра 6!
Цифра шесть дверной замочек
Снизу круг, вверху кружочек
Внимательно посмотрите, как она выглядит.
А сейчас я предлагаю вам посмотреть на экран.(Работа с призентацией)
Физминутка
Дружно встали! Отдыхаем!(Встаем)
Все сейчас пересчитаем!
Мы подпрыгнем столько раз, сколько солнышек у нас! (2)
Наклонимся столько раз, сколько ласточек у нас! (3)
И присядем столько раз, сколько гнездышек у нас(6)
Топнем левою ногой, сколько хлопну я рукой!
Топнем правою ногой, сколько хлопну я рукой!
Надо- Надо разминаться! (ходьба на месте)
Продолжаем заниматься!
3. Упражнение «Исправь ошибку»
Воспитатель:
-А пока мы с вами играли кто-то раскидал мне все карандаши, помогите мне сложить карандаши в правильном порядке.
На столе в хаотичном порядке расположены по длине и цвету карандаши (из бумаги).
-Что можно сказать о длине карандашей?(предложить детям разложить карандаши по порядку, начиная с самого длинного и заканчивая коротким).
«Который по счету? На каком месте?» (закрепить правильный ответ)
4. «Трудные задачки»
• Сколько пальцев на одной руке? (5)
• Сколько носов у двух псов? (2 носа)
• Шесть подснежников нашел Вадим, а потом еще один? (7)
• Коля прибежал из школы домой первым, а Оля второй. Кто бегает быстрее, а кто медленнее.
• Назовите дни недели.
• Если разделить яблоко пополам, сколько я смогу угостить детей? (двух)
Молодцы, ребята! Вы справились с заданием!
Рефлексия:
- С какой цифрой мы с вами познакомились?
- Как мы получили цифру 6?
Поблагодарить детей, подарить наклейки.