Рисование вазы с натуры

Уроки
Конспект урока ИЗО "Рисование вазы с натуры"
Зарубина Елена Владимировна
Содержимое публикации

Конспект урока

Тема: «Рисование вазы с натуры».

Класс: 6

Цели урока: обучать рисованию предметов с натуры, развивать навыки и умения по применению художественных средств, познакомить с последовательными этапами выполнения рисунка «Ваза».

Формирование универсальных учебных действий:

Метапредметные:

Регулятивные:

- умение определять и формировать цель урока самостоятельно;

- умение работать по плану;

- умение выполнять практическую работу по плану, корректировать свои действия;

- умение совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Познавательные:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, информацию на уроке;

- умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной деятельности класса.

Коммуникативные:

- умение пользоваться терминологией, относящейся к изобразительному искусству;

- умение слушать и понимать высказывания собеседников.

Личностные:

- формирование у ребенка ценностных ориентиров в области изобразительного искусства;

- воспитание уважительного отношения к своему творчеству и творчеству других.

Методы: беседа, объяснение, показ, демонстрация и практическая работа.

Средства обучения:

Для учителя: презентация, ваза, предметный стол для вазы.

Для учащихся: простой карандаш, ластик, альбом, кисти, акварель, непроливайка.

Ход урока

Организационно-мотивированный этап.

- Здравствуйте ребята! Садитесь!

- Проверьте свою готовность к уроку. Что нам потребуется для урока? (Простой карандаш, ластик, альбом, кисти, акварель, непроливайка)

- Посмотрите все на меня!

Сегодня экскурсоводом буду я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

Определение темы и постановка цели и задач урока.

- То, что мы будем сегодня рисовать, вы узнаете отгадав ребус

- Итак, кто может предположить, какова тема нашего урока? (Рисование вазы)

- Молодцы, ребята! Посмотрите на слайд, тема нашего урока звучит так: «Рисование вазы с натуры». Ребята, вазу мы будем рисовать с натуры при помощи акварельных красок.

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться рисовать вазу с натуры при помощи акварельных красок)

Вступительная беседа.

- Ребята, посмотрите на предметный столик, что на нем находится? (Ваза)

- Какие вазы у вас есть дома? Они похожи на мою или нет? В чем их различие? (Форма, цвет, материал, узор)

- Для чего в быту необходимы вазы? (Для букетов, украшения интерьера)

- По какому поводу дарят цветы?

- А вы дарили цветы и какие чувства испытывали при этом?

Анализ рисунка.

- Посмотрите на рисунок. (Просмотр рисунка)

- Какую часть листа занимает ваза на нем? (Рисунок вазы расположен в центре и занимает большую часть листа)

- При помощи чего выполнен рисунок? (Акварельных красок)

Определение плана работы.

- На какую геометрическую фигуру похожа ваза? (На цилиндр)

- Что больше у вазы ширина или высота? (Высота)

- Ка нам нужно расположить лист бумаги, если высота больше, чем ширина вазы? (Вертикально)

- Покажите, пожалуйста, где тень, а где светотень?

- Что светлее: собственная тень вазы или падающая на нее тень? (Собственная тень светлее)

- Давайте попробуем нарисовать вазу. Сначала я выполню построение вазы на доске, а затем вы выполните этот рисунок в своих альбомах.

- Ребята, с чего начнем выполнение рисунка? (С начальной разметки рисунка)

- Кто скажет, что будет следующим этапом нашей работы? (Предварительные очертания вазы и уточнение контура рисунка)

- Какой будет следующий этап? (Выполнение вазы акварелью)

- Молодцы ребята!

Объяснение нового материала

Начальная разметка рисунка.

- Сначала необходимо нарисовать по центру листа вертикальную линию, еле заметную глазу, отступив сверху и снизу одинаковое расстояние. Затем нарисовать горизонтальные линии, которые определяют верхнюю и нижнюю границы, а также самую широкую и самую узкую часть вазы.

- Далее размечаем при помощи карандаша правую и левую части вазы (расстояние на горизонтальных линиях левой части вазы должны быть равны правой), делая засечки.

Предварительные очертания вазы.

- По засечкам обводим контур вазы. Помним от том, что на карандаш не нажимаем, так как эти линии временные.

Уточнения контура рисунка вазы.

- Прорисовываем горлышко и нижнюю часть вазы, а также контур.

Раскрашиваем вазу акварелью.

- Выбираем нужный цвет, разводим его водой на палитре. Начинаем закрашивать вазу с левой стороны, слегка набирая тон. Источник освещения с левой стороны, а с правой стороны – собственная тень. Слева оставляем блик на кувшине. Весь кувшин закрашиваем в светлый цвет (светло-коричневый). Слева мы покрываем более теплой краской, а собственная тень будет более холодная, до конца правой стороны не покрываем краской, а оставляем белую полоску – это рефлекс от вертикальной полоски. Внутренний эллипс горла с левой стороны немного затемняем, а правую сторону не высветляем, оставляя при этом небольшую белую окантовку. Вертикальные стороны, а также те стороны, которые преломляются, заливаем краской: это горлышко (от широкого места вниз) и донышко (верх чуть-чуть затемняем). Подчеркиваем дно, делаем справа небольшой более темный край. Слева тоже чуть затемняем, усиливаем тень в эллипсе. Выполняем акварелью падающую тень. Важно помнить о том, что падающая тень под объектом должна быть темнее, далее мы ее размываем и тот участок тени, который находится подальше от объекта, становится светлее. Снизу предмет подчеркиваем сильнее. Подчеркиваем верхний край вазы. Затемняем краской близкое место в вазе, она находится в собственной тени и располагается ближе всего к нам, мы его усиливаем цветом.

Практическая работа.

- Ребята, предлагаю вам выступить в роли художника и выполнить вазу, используя акварельные краски. Если у вас возникнут трудности при выполнении работы, поднимите руку, я подойду и обязательно помогу вам.

- При выполнении работы помните о соблюдении техники безопасной работы с инструментами, которые могут причинить вред вашему здоровью на уроке.

Рефлексия, выставка работ.

- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог нашей работы.

- У вас получились красивые и удивительные рисунки. Вы действительно настоящие художники. Пожалуйста, выйдите к доске те, кто сидит на первом ряду. Оцените работу одноклассников. Определите критерии (аккуратность, оригинальность, форма вазы, правильное выполнение вазы акварелью, передача тени). Выйдите второй ряд к доске. Оцените работы. Выйдите третий ряд. Оцените работы.

Оценивание работ учителем.

- Добились ли мы цели, которую поставили в начале урока?

- Чему вы сегодня учились?

- Что нового узнали на уроке?

- Что вызвало у вас затруднение на уроке?

- Спасибо за урок. Я получила сегодня довольствие от работы с вами. До свидания.

3

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «технологическая карта по проведению занятия»
ИЗО
Презентации по изо для «"Что такое вытынанки"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 3 класса «Игрушка-оберег»