"Профессий много на земле"

Другие сценарии праздников
Цель: Активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о мире профессий. Задачи: общеобразовательные формирование оптимистического отношения к своему профессиональному будущему развивающие информирование обучающихся об особенностях выбора профессии. воспитательные воспитывать доброжелательное отношение к выбранным профессиям.
Кудряшова Галина Игоревна
Содержимое публикации

Тема занятия « Профессий много на земле».

Цель: Активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о мире профессий.

Задачи:

общеобразовательные

формирование оптимистического отношения к своему профессиональному будущему

развивающие

информирование обучающихся об особенностях выбора профессии.

воспитательные

воспитывать доброжелательное отношение к выбранным профессиям.

Актуальность проблемы

Каждый человек после окончания школы задумывается о своем жизненном пути и сталкивается, с выбором профессии необходимой для успешного будущего. Поэтому так важно человеку сделать правильный выбор.

Методы:

словесные

наглядные

практические

Ресурсное обеспечение:

Проектор, экран настенный, фломастеры, цветные карандаши на каждого ученика, альбомные листы на каждого ученика, карточки трех цветов , карточки с названиями профессий. .

Ход занятия

Воспитатель : Добрый день, коллеги и ребята.  Мне приятно всех вас видеть . Сегодня на занятии продолжим разговор в рамках программы «Выбор профессионального пути». Определить тему поможет сценка,которую покажут ваши одноклассники

Сценка (Выходят юноша и девушка)

Юноша: Привет, Катя! Что объявления читаешь? Работу ищешь?

Девушка:  Да , вот читаю объявления и думаю, какую профессию выбрать, а то проучишься много лет и будешь без работы сидеть. 

Юноша: Будущую профессию не по газете искать нужно, а сердцем ее чувствовать, представлять себя в ее роли. Ты вообще-то кем хочешь стать?

Девушка: Я? Ну…. Может быть, швеёй, а может штукатуром. Нет лучше цветоводом !

Юноша: А почему ты решила выбрать такие профессии?

Девушка: Да не знаю, просто так! Мама хочет ,чтобы я была швеей, а бабушка говорит, что лучше штукатуром.

Юноша(передразнивает): Эх ты! Просто так! А что знаешь об этой профессии?

Девушка: Вот поступлю, тогда узнаю.

Юноша: А я хочу стать столяром ,мне нравится работать с деревом. И я уже сегодня много что умею. Посмотри это я сам сделал .Показывает свои поделки. Я хочу быть профессионалом в этой области

Девушка: Ты серьезно?

Юноша: Вполне! .

Девушка: Ты думаешь, у меня получится?

Юноша: Если чего – то очень сильно хочешь – непременно получится.

Воспитатель: Так о чем же мы сегодня будем говорить? Как вы думаете ?(ответы). Действительно, мы  сегодня будем говорить о профессиях . Тема занятия « Профессий много на земле » СЛАЙД 1

 Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тыс. дорог. Именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни.Мне хочется верить, что наш разговор будет для вас полезен иинтересен. При выборе профессии всегда вспоминайте факторы : «хочу», «могу» и «надо» Мы говорили об этом на предыдущих занятиях.Давайте вспомним , что обозначает фактор « хочу»?

Фактор “хочу” – это желания, интересы, склонности.

Фактор “могу” - это знания, способности, состояние здоровья, возможности личности…

Фактор “надо” - это, прежде всего, потребность рынка труда в кадрах.

Соотношение этих факторов“хочу”, “могу”, “надо” - является формулой выбора профессии.

Ребята, как вы понимаете, что же такое профессия?Слайд 2

«Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность».

СЛАЙД 3 (читает воспитатель)

«Специальность – вид занятий в рамках одной профессии»

Моя профессия учитель, а специальность воспитатель,

Слайд 4 «Квалификация – степень подготовки к какому – либо виду труду

Слайд 5 «Трудовая деятельность»

Обратите внимание на слово «Трудовая деятельность». Что это значит? (ответы уч-ся) Людям, каких профессий надо трудиться?

(ответы уч-ся) Правильно ребята: Трудиться надо всем.

 В мире более 50 тыс. профессий. Но и эта огромная цифра не окончательная.  Жизнь не стоит на месте. Все время какие-то профессии отмирают, какие-то появляются. Вот почему необходимо постоянно с ними знакомиться.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру « Забытые и новые профессии » У вас на столах квадраты разных цветов , если профессия уже забытая поднимаетекрасный квадрат ,а если профессия современная ,то зеленый. Воспитатель называет профессию и на доску помещает карточку с названием. Ученик читает и объясняет что обозначают эти профессии..

ТРУБОЧИСТ –  человек, который раньше чистил трубы и камины.

ФОНАРЩИК – человек, зажигающий уличные фонари.

ИЗВОЗЧИК – человек, управляющий экипажем

МЕНЕДЖЕР – организатор производства, администратор , продавец

ПРОГРАММИСТ – специалист по программированию

ДИЗАЙНЕР – человек, проектирующий мебель, художник-конструктор,

Воспитатель 

– А каким профессиям вас обучают в школе? (швея, цветовод,

СЛАЙД 6

Воспитатель.

Профессий много на земле

И каждая важна и нужна.

Давайте поиграем в словесную игру «Загадки - складки».

Я начну, а вы отгадки

Дружно хором отвечайте.

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь –

Ведь тебе поможет….. (ВРАЧ)

Знает точно детвора,

Кормят вкусно …. (ПОВАРА)

Под весенний птичий свист  

Пашет землю ... (ТРАКТОРИСТ)

Груши, яблони, крыжовник,

Посадил в саду ….. (САДОВНИК)

Очень тщательный уход

За животными ведёт:

За коровами -  (ДОЯРКА)

А за свинками – (СВИНАРКА)

Хочешь свежих помидоров –

Загляни на огород:

С недостатком витаминов

Справится …. (ОВОЩЕВОД)

Мебель, хлеб и огурцы,

Продают нам …. (ПРОДАВЦЫ)

С сумкой тяжёлой обходит район,

Письма нам в ящик кладёт …. (ПОЧТАЛЬОН)

Послезавтра, в понедельник,

Смелет всё зерно нам…. (МЕЛЬНИК)

Сапогам больным помощник,

Каблуки прибьёт…. (САПОЖНИК)

Шью я куртки и штаны

Вы меня все знать должны:

На машинке строчу я лихо,

Потому что я ….. (ПОРТНИХА)

Строю школы, строю бани,

Строю новые дома.

Строю новые деревни,

Строю даже города.

Знает каждый в доме житель

Этот дом возвёл ….. (СТРОИТЕЛЬ).

Воспитатель

Молодцы, ребята. Вы знаете много профессий, поэтому быстро отгадали загадки. Сейчас вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны назвать те профессии, которые, по-вашему, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

Например,характеристика – самая денежная профессия. Какие профессии являются самыми денежными? Ответ: банкир, кассир. Возможно несколько вариантов. Итак, слушайте следующие характеристики 1.самая зеленая профессия (садовник, лесник),
2.самая сладкая (пчеловод, кондитер, дегустатор, повар),
3.самая волосатая (парикмахер),
4.самая детская (учитель),
5.самая ответственная (хирург),
6. самая общительная (учитель),
7.самая умная (ученый, профессор),
8.самая белая (врач),
9.самая зубастая (стоматолог),
10.самая опасная (пожарник, спасатель).

Воспитатель.

Молодцы, а теперь давайте порассуждаем о вашем будущем.Слайд7

Какова ваша главная цель (каким хочешь быть, чего достичь, кем хочешь стать)?

Каковы ваши ближайшие жизненные планы?

Какие существуют пути и средства достижения цели (какие шаги надо предпринять для того, чтобы достичь цели)?

Воспитатель: Мне понравились ваши ответы, чувствую ,что к выбору своей профессии отнесетесь серьезно.

А сейчас задание такое: вам надо с помощью фломастеров и цветных карандашей, нарисовать атрибуты профессии ( Например повар- кастрюля, , маляр- кисть, краска и т. д) После выполнения работы совместное обсуждение изображенных профессий (Ребята высказывают свое мнение о том какими качествами должен обладать, что должен уметь представитель данной профессии).

Воспитатель : Молодцы ,отлично справились с заданием.

Рефлексия.Что на занятии вам понравилось больше всего?.(  ученики говорят, что понравилось на занятии.) Поднимите руки те, кому было сложно отвечать на вопросы и выполнять задания.

А сейчас каждый из вас возьмет по квадратику:

зеленый – те, кто окончательно определился с выбором профессии;

желтый – те, кто ещё сомневается;

красный – те, кто ещё вообще не задумывался о будущей профессии.

Воспитатель: Ребята, у вас еще есть время чтобы задуматься о своей профессии, приобретать навыки и умения ,которым вас обучают в школе. А я в свою очередь, постараюсь дать как можно больше информации о нужных профессиях на рынке труда и помочь вам в выборе .

СЛАЙД

На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии – нежная песня.
Есть профессии – литый металл.
Но всегда – и как было когда-то, 
И сейчас в двадцать первый наш век –
Я хочу пожелать вам, ребята…
Чтобы вырос из вас Человек!


В заключении занятия благодарю (имена обучающихся участвующих в сценке, ),активно работающих, тех ,кто принимал участие в подготовке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
День смеха по сценарии праздника для дошкольников «Тематический праздник "День смеха"»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий утренника к 8 марта "Веселое путешествие для мам".»
Сценарии праздников
Сценарии на День матери по сценарии праздника для «Методическая разработка День Матери»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для «Веселый Новый год»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Развлечение «У нас в гостях подружка Непослушка».»