" Путешествие деревянной ложки"

Конспект занятия
Цель: Приобщение детей к истокам русской народной культуры.
Кушева Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Тема: « Путешествие деревянной ложки»

Занятие - развлечение.

Тип : Творческое применение знаний и умений.

Цель:Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Задачи:

Развивающая:

Развитие умений и навыков в раскрашивание раскраски.

Развитие психических процессов – памяти, внимания, воображения, чувство ритма.

Развитие личностных качеств –нравственно - эмоциональной отзывчивости к происходящим событиям.

Обучающая – Возрождению культурных ценностей и развитию их творческих способностей.

Воспитывающая –интерес и любовь к народной музыке, потребность в общении с ней.

Литературный ряд: пословицы и поговорки о ложке.

Музыкальный ряд: русская народная музыка.

Зрительный ряд: картинки с изображением ложек расписные в стиле « Хохлома».

Оборудование: деревянные ложки, раскраски с изображением ложек, краски, кисточки и салфетки.

План

Орг. момент – 1 мин.

Беседа – 10мин.

Практическая часть – 10 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Составитель

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. Момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть! Вас ждет веселье, смех, игры и песни!

Здороваются

Нравственно - эмоциональной отзывчивости к происходящим событиям.

Беседа

Какие вы знаете инструменты?

(Звучит музыка, в зал забегает домовенок Кузя. Начинает искать что-то на столах, под ними, под стульями.)

- Ребята! Да к нам гость пожаловал! Здравствуй, Кузя! Что ты все ищешь?

- Кузя: Здравствуйте, ребята. Беда у меня! Были у меня две ложки, не простые, деревянные: одной щи хлебал (достает из мешка одну деревянную ложку и показывает), второй кашу ел (разводит руками), а когда настроение хорошее, то и играл на них и песни пел! А она – убежала, вернее, решила попутешествовать! Я за ней – а её и не видать уже! Вот, хожу и ищу! Как же мне быть без неё, ведь одной ложкой играть невозможно?!

- Не расстраивайся, Кузя! Мы попробуем тебе помочь! Раз твоя ложка музыкальная, может она у нас где-то спряталась. Мы как раз разговаривали про музыкальные инструменты.

- Кузя: Мои ложки волшебные. И просто так не покажутся. Нужно задания выполнить, они увидят, что мы всё про них знаем и появятся! Про ложку русский народ придумал много пословиц и поговорок.

А вы, ребята, знаете пословицы о ложке? Давайте вместе с вами вспомним , помогайте мне.

1) Запасливый гость без ложки не ходит

2) Ложка дегтя испортит бочку меда 3) Наработался – за ложку берись, а лентяй – без ужина спать ложись

4) Был бы обед, а ложка сыщется

5) Без сноровки и ложку мимо рта пронесешь;

Кузя:- Молодцы, сколько пословиц знаете.

Из берёзы и ольхи их любовно расписали Хохломские мужички!

Называют музыкальные инструменты.

Внимательно слушают.

Вспоминают пословицы.

Развитие личностных качеств –нравственно - эмоциональной отзывчивости к происходящим событиям.

Развитие психических процессов – памяти, внимания, воображения, чувство ритма.

Практическая часть

Ребята, а вы хотите, чтоб ваши ложки стали такими же красивыми? Тогда давайте подойдем к столам и раскрасим ложки. Очень большой популярностью пользуются ложки хохломской росписи. Золотистого цвета деревянные изделия этого промысла с растительным орнаментом, называют просто «Хохлома». Орнаменты и цветовая гамма хохломы легко узнаваемы: ажурные растительные узоры, сочетание красного, черного и золотистого цветов. (Звучит музыка)

Кузя: - У вас получилось замечательное работы. Думаю, что ими мы украсим нашу выставку «Народного творчества». Выношу ложки .

Кузя: - А вот и ложки мои появились! Спасибо вам, ребята! Давайте теперь с ними потанцуем! «Танец с ложками»

Отвечают

Рассматривают картинки ложек хохломской росписи.

Раскрашивают раскраски.

Приобщение детей к истокам русской народной культуры.

–Возрождению культурных ценностей и развитию их творческих способностей.

Развитие умений и навыков в раскрашивание раскраски.

Воспитывающая –интерес и любовь к народной музыке, потребность в общении с ней.

Рефлексия

Время быстро пролетело. Вам понравилось узнавать что – то новое из истории ложек?

Радуются проделанной работе.

Нравственно - эмоционально отзывчивость к происходящим событиям.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
ИЗО
Разное по изо для «Кемеровская роспись»
ИЗО
Презентации по изо для дошкольников «Конструирование "Лодка"»
ИЗО
Презентации по изо для 4 класса «Великий итальянский живописец Тициан»
ИЗО
Конспект занятия по изо для 6 класса «Изображение предметного мира - натюрморт»