ГАПОУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева»
«Утверждаю» Зам. директора по НМР ________________/_______________/ «____» _________________ 20____ г. | «Согласовано» Председателем ЦМК ГиЕД _________________/_______________/ «____» _________________ 20____ г. |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Тема «Прикладные программы MicrosoftOffice»
ПД.02 Информатика
Специальность 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)»
Преподаватель: Винокурова Ж.В.
Якутск, 2023 г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Дисциплина:ПД.02 Информатика. |
Тема: «Прикладные программы MicrosoftOffice». Тип занятия: урок закрепление пройденного материала. Вид занятия:урок-практикум. |
Дидактические цели: актуализировать и систематизировать теоретические знания, полученные на занятиях подисциплинеПД.02 Информатика; Систематизировать знания и закрепить умения использования различных способностей MicrosoftOffice. Воспитательные цели: способствовать формированию у студентов понимания значимости полученных знаний; способствовать развитию настойчивости и целеустремлённости, творческой активности и самостоятельности. Развивающие цели: формирование мотивации процесса обучения через информационные технологии содействовать развитию у студентов мыслительных операций: умение анализировать, синтезировать, сравнивать, сопоставлять. Методические цели: практиковать методы проведения занятий с групповыми методами работы; внедрять элементы игровых методик в учебный процесс |
В результате изучения темы обучающийся должен: уметь: У1. иллюстрировать учебные работы с использованием средств информационных технологий; У2. создавать информационные объекты сложной структуры, в том числе гипертекстовые; У3. просматривать, создавать, редактировать, сохранять записи в базах данных; У4. осуществлять поиск информации в базах данных, компьютерных сетях и пр.; У5. представлять числовую информацию различными способами (таблица, массив, график, диаграмма и пр.); У6. соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ. У7. осуществлять выбор способа представления информации в соответствии с поставленной задачей; знать: З1. назначение наиболее распространенных средств автоматизации информационной деятельности (текстовых редакторов, текстовых процессоров, графических редакторов, электронных таблиц, баз данных, компьютерных сетей); З2. использование алгоритма как способа автоматизации деятельности. Личностные результаты: ЛР7. Осознающий приоритетную ценность личности человека; уважающий собственную и чужую уникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности. ЛР10. Заботящийся о защите окружающей среды, собственной и чужой безопасности, в том числе цифровой |
Показатели оценки результата: выполнение кейсового задания на компьютерах; активное участие в групповой работе; способность осуществлять рефлексию результатов своей деятельности. Межпредметные связи: Экономика |
Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, прикладные программыMicrosoft Office, презентация к уроку. |
Интернет ресурсы: http://srtv.fcior.edu.ru/(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — ФЦИОР). http://school-collection.edu.ru/(Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов). https://ru.wikipedia.org/ www.digital-edu.ru |
№ | Этапы занятия | Продолжительность | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Формы организации учебной работы | Осваиваемые умения и знания |
1. | Организационная часть | 2 мин | Приветствует студентов, создает эмоциональный и деловой настрой для работы Проверяет явку студентов и готовности аудитории к проведению урока | Приветствуют преподавателя, настраиваются на занятие, показывают готовность к занятию | У6, ЛР7, ЛР10 | |
2. | Повторение | 5 мин | Задает вопросы по пройденным темам «MicrosoftOffice» | Работают с презентацией, отвечают на вопросы преподавателя | Групповая и фронтальная формы работы | У3, У5, У6, З1, ЛР7, ЛР10 |
3. | Практическая работа в форме кейсовых заданий | 25 мин | Организует работу за компьютером, следит за выполнением заданий | Работают перед компьютером | Групповая форма работы | У1, У2, У3,У4, У5, У6, З1,З2, ЛР7, ЛР10 |
4. | Разминка для глаз | 2 мин | Во время практической работы выполняем совместно упражнение | У6 | ||
5. | Подведение итогов работы | 7 мин | Комментирует выступления студентов. | Выступают с результатами сделанных проектов | Групповая и фронтальная формы работы | У1, У5, У6, У7, З1, З2, ЛР7, ЛР10 |
6. | Рефлексия, подведение итогов | 2 мин | Организует рефлексию Организует обсуждение итогов урока и оценку его результативности. | Выслушивают итоги занятия, самооценивание | Индивидуальная форма работы | У6, ЛР7 |
7. | Домашнее задание | 2 мин | Задает домашнее задание | Записывают домашнее задание | У6, У7, ЛР7 |
Практическая работа «Прикладные программыMicrosoftOffice»
Цель работы: систематизировать знания и закрепить умения использования различных способностей MicrosoftOffice
Работа по группам, к каждой группе дается кейс заданий с индивидуальным проектом. Каждая группа сама должна решить каким образом и в какой программе создать данное задание.Ппии
Кейс №1
Методические указания для выполнения.
На рабочем столе в папке «Кейс №1» приводятся примеры и примерные изображения для выполнения задания.
Задание: представьте, что вы открыли свой магазин. Ваша задача:
Выбрать программу, где будете выполнять задание.
Раскрыть направление вашего магазина (бытовой, одежды, продуктовый и т.п.)
Кратко показать план вашего магазина.
Придумать название и сделать логотип магазина
План защиты:
Рассказать про свой проект
Объяснить почему вы выбрали именно эту программу для предоставления информации
Возникшие трудности
Самооценка
Кейс №2
Методические указания для выполнения.
На рабочем столе в папке «Кейс №2» приводятся примеры и примерные изображения для выполнения задания.
Задание: сделать рекламную листовку про магазин обуви. Ваша задача:
Выбрать программу, где будете выполнять задание.
Указать название магазина обуви, адрес, контактные телефоны
Выбрать назначение рекламы (по скидкам, новинки, распродажа)
Изложить краткий текст о товаре.
План защиты:
Рассказать про свой проект
Объяснить почему вы выбрали именно эту программу для предоставления информации
Возникшие трудности
Самооценка
Кейс №3
Методические указания для выполнения.
На рабочем столе в папке «Кейс №3» приводятся примеры и примерные изображения для выполнения задания.
Задание: представьте, что вы выиграли тендер по разработке витрины известного бутика одежды. Ваша задача:
Выбрать программу, где будете выполнять задание.
Указать название магазина
Запланировать и оформить, как будет выглядеть витрина магазина
План защиты:
Рассказать про свой проект
Объяснить почему вы выбрали именно эту программу для предоставления информации
Возникшие трудности
Самооценка
Кейс №4
Методические указания для выполнения.
На рабочем столе в папке «Кейс №4» приводятся примеры и примерные изображения для выполнения задания.
Задание: представьте, что вы являетесь директором известного магазина. Ваша задача:
Выбрать программу, где будете выполнять задание.
Указать название магазина, адрес, телефон магазина
Расчитать зарплату для своих сотрудников исходя из оклада, и премии за продажи
План защиты:
Рассказать про свой проект
Объяснить, почему вы выбрали именно эту программу для предоставления информации
Возникшие трудности
Самооценка