МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ
Конспект занятия
«В страну цветов»
Составитель: педагог дополнительного
образования Бревнова В.А.
Задачи:
Предметные :
обобщение и систематизация знаний учащихся;
контроль и оценка уровня знаний учащихся.
Метапредметные :
развитие познавательного интереса;
развитие логического мышления, памяти и внимания;
формирование основ научного мировоззрения.
Воспитательные:
воспитание сознательной дисциплины и норм поведения;
воспитание ответственности, умения принимать самостоятельного решения;
воспитание духа соревнования;
воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, к явлениям науки, культуры, общественной жизни.
Форма проведения занятия: игра-путешествие
Оборудование мероприятия:
компьютер с операционной системой Windows XP и прикладной программой Microsoft PowerPoint,
проектор, экран,
для активных участников карточки с №1 до 6, по количеству участников и их помощников,
звездочки для участников и их помощников (не менее 100 штук),
методическая литература по теме «Цветы»
Кроссворды для групп участников
Ход игры.
Правила игры
Игра сводится к следующему: все ребята делятся заранее на 3-4 команды. Ведущий задает вопросы всем участникам игры, необходимо выбрать правильный ответ и поднять карточку с номером правильного ответа. Карточки с номерами ответов имеют игроки и их ассистенты. Задача игроков – правильно отвечать на вопросы, т.е. верно поднимать необходимую карточку, знать полный ответ и по возможности собрать наибольшее количество цветов, которые даются за правильный ответ и игроку и ассистенту. При выявлении финалистов игры, цветочки игрока и ассистента суммируются.
Домашнее задание игрокам.Подготовить ребус, кроссворд, изготовить приз соперникам
Ход занятия.
-Добрый день! Ребята! Сегодня мы отправляемся в страну цветов и у вас есть возможность получить необыкновенный приз от маленьких принцев – эльфов для дальнейшей работы.
-Разрешите представить вам наше жюри:______________________________
-За каждое выполненное задание – вы будите получать цветочки – жетоны.
-Цветы – это украшение нашей планеты. Их любят все. Без цветов не обходится не одно торжество. Иногда говорят, что отсутствие цветов указывает на недостаток вкуса.
Демонстрируются слайды цветов.
Задание №1.Выберите правильный ответ.
Какие цветы демонстрировались на экране.
Полевые.
Домашние
Садовые
Декоративные
Все, что прекрасно в природе, человек любит копировать: он пытается подражать природе настолько, чтобы эстетическое восприятие от живого и искусственного было схожим. Искусство изготовления цветов известно с давних времен. Художественно исполненные цветы служили украшением женского туалета. У многих народов цветы являются обязательной частью национального костюма.
Сегодня мода на искусственные цветы вновь вернулась. Их используют не только для отделки платья, костюма или шляпки. Декоративные цветы служат для оформления витрин. Сцен, украшения интерьера.
Магазины и рынки заполнили цветы, привезенные из-за рубежа. Они красивы, сделаны их хороших материалов, но, увы, не всем доступна цена этой красоты.
Задание № 2 Выберите правильный ответ.
Какой магазин специализируется по продажам искусственных цветов?
«Универсам»
«Глория»
«Сингапур»
«Платинум»
«Мебельный»
«Декория»
Участники поднимают карточки с правильными ответами.
-Делать цветы интересно и не сложно и каждый из вас когда - нибудь уже делал цветы. А научиться этому искусству может каждый, надо только аккуратно исполнять советы и указания педагога, взрослого, товарища.
Задание № 3. Из каких материалов можно сделать цветы?
Участники перечисляют на отдельных карточках названия материалов.
(ткань, бумага, кожа, шерсть, перья, бисер и стеклярус)
Деятельность жюри повторяется после каждого ответа произнесенного учителем.
Задание № 4. Перечислите вспомогательные материалы.
Участники перечисляют на отдельных карточках названия материалов.
(Клей, краски, нитки, картон, проволока, бумага, бисер, стеклярус и т.д.)
-Замечательным помощником в работе над цветами из бисера могут служить такие книги. Педагог демонстрирует книги и журналы по искусству плетения из бисера:
Мария Ляукина «Бисер».
Донателла Чиотти «Фантазии из бисера» Цветы. Бонсай.
Т. Ткаченко К.Стародуб. Плетем из бисера.
Мария Ляукина «Бисер для начинающих».
Донателла Чиотти «Бисер».
-В этих книгах содержатся пошаговые инструкции и иллюстрации, что поможет вам создавать без особых трудностей эксклюзивные неповторимые изделия. Бусинки и бисер в ирисах, майских розах, в нежных вьюнках и красных маках принесет в ваш дом ароматы времен года.
Перед вами безграничное мастерство. Все предложенные варианты и цветовая гамма не являются обязательными. У вас есть возможность творить и придумывать свои новые варианты и демонстрировать их.
Задание № 5 Кроссворд.
Все группы заняты разгадыванием кроссворда. Жюри подсчитывает предварительные цветочки.
-Самое большое количество цветочков у __________ и _____________ . В последнем состязании нам необходимо определить кто приложил больше умственных усилий и нашел ключевое слово.