МАДОУ №51
Конспект
Развитие мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста средствами нетрадиционной техники аппликации.
Тема: «Белая берёзка»
Подготовили воспитатель:
Уткина Жанна Валерьевна
Нижний Новгород, 2023 г
Цель: знакомство детей с нетрадиционной аппликацией из мятых комочков бумаги.
Задачи:
Образовательные:
создать у детей представление о свойствах бумаги;
научить детей сминать бумагу в комочки разной величины;
закрепить навык аккуратного промазывания клеем формы;
потренировать навык создания формы при помощи заполнения трафарета бумажными комочками;
учить разбивать цвета по контрасту.
Развивающие:
развивать память, внимание, мышление, воображение;
развивать самостоятельность;
развивать читательскую грамотность;
развивать творческие навыки;
развивать мелкую моторику;
развивать чувство цвета.
Воспитательные:
воспитывать чувство взаимопомощи;
воспитывать патриотические чувства.
Интегрируемые образовательные области:«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательно развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная.
Глоссарий:Родина, деревья, контрастные цвета, ствол, крона.
Предварительная работа: чтение стихотворений русских поэтов о берёзе, беседа «Всё о деревьях».
Методы и приемы: словесный (объяснение, рассказ), наглядный (показ образца, показ предмета), практический (аппликация), игровой.
Материалы и оборудование: будильник, игрушка Лунтик, музыкальная колонка, листья деревьев, трафареты берёз из тёмных цветов картона, цветная бумага белого и зелёного цвета, клей, готовая поделка.
Структура ООД, время | Действия воспитателя | Предполагаемые действия детей | Примечания |
Организационный момент, 3 минуты Основная часть, 15 минут Заключительная часть, 3 минуты | Педагог сообщает ребятам, что будильник звенит и приглашает всех в круг. Но до того, как ребята узнают что-то новое, им необходимо поприветствовать друг друга. «Дружба начинается с улыбки». Возьмёмся за руки, друзья! Друг другу улыбнёмся. Мы пожелаем всем добра И скажем дружно: «Здравствуй, солнце!» Педагог обращает внимание ребят на стук из коридора. Воспитатель идёт в коридор и возвращается с Лунтиком. Лунтик говорит ребятам (аудиозапись), что он прилетел в Россию из волшебной страны, и совсем ничего не знает о символах родины ребят. Этап 1. «С какого дерева листок?» Воспитатель говорит детям, что можно рассказать Лунтику о красивой природе России. Например, можно показать ему, какие деревья растут в нашей прекрасной стране. Воспитатель предлагает детям посмотреть на листья и отгадать, с какого дерева они упали. 1. Клён. 2. Дуб. 3. Рябина. 4. Осина. 5. Ель. 6. Ива. 7. Каштан. 8. Берёза. Воспитатель напоминает детям, что берёза – это своеобразный символ России. Белый ствол берёзы, её изящные ветви всегда ассоциировались у людей по всему миру именно с нашей страной, о берёзе писали стихотворения великие поэты. Педагог зачитывает отрывок стихотворения С. Есенина «С Добрым утром». Улыбнулись сонные березки, Воспитатель говорит детям, что нужно сделать Лунтику на память сувенир, берёзку своими руками, чтобы он всегда помнил о нашей большой и чудесной стране. Сначала детям необходимо размяться. Физкультминутка. Мы березку посадили, (присесть) Мы водой ее полили, (встать, выполнить наклоны вперёд) И березка подросла, (потянуться на носочках) К солнцу ветки подняла, (наклонять прямые руки в стороны) А потом их наклонила, (руки вниз, спина прямая) И ребят благодарила. (наклоны головой). Этап 3. Воспитатель сообщает детям, что берёзка будет сделана необычным способом. Воспитатель показывает детям комочки бумаги и спрашивает, что можно сделать с бумагой? Воспитатель подтверждает догадки детей и объясняет, что аппликация будет сделана из мятых комочков разноцветной бумаги. 1.Воспитатель предлагает сделать комочки из белой бумаги небольшого размера, для этого нужно отрывать от белого листа маленькие фрагменты и мять, сжимать их. 2. Воспитатель говорит, что для кроны берёзы нужно сделать комочки размером побольше. 3. Затем дети приклеивают белые комочки на ствол дерева, а на крону с белыми комочками снега (материал: вата). 4. Дети формируют композицию комочками. Воспитатель говорит, что в композиции использовались светлые, цвета для создания берёзы и темный цвет для фона. Рефлексия. Воспитатель спрашивает детей, что им понравилось сегодня на занятии? С каким деревом вы сегодня познакомились ? -Что вы нового сегодня узнали о березе? -Что вам понравилось на занятии? Лунтик благодарит детей за помощь. Воспитатель хвалит детей и благодарит за отличную работу, предлагает поместить готовые работы на доску. | Дети встают в круг. Дети играют в приветственную игру. Они берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются. Дети предлагают рассказать Лунтику всё о России. Дети называют деревья. Дети соглашаются сделать подарки для Лунтика. Дети выполняют разминку. Дети отвечают, что бумагу можно мять. Дети следуют инструкции воспитателя. Дети отвечают с деревом березой. | Педагог привлекает внимание детей при помощи будильника. Неожиданно в дверь кто-то стучит. Дети получают трафареты берёзы. |