Методическая разработка урока музыки в 5 классе
Тема урока «Музыкальные сюжеты в литературе»
Тема полугодия: «Музыка и литература»
Тема урока: «Музыкальные сюжеты в литературе»
Тип урока: Комбинированный
Жанр урока: тематический
Цель урока : Создать условия для формирования представления об особенностях взаимосвязи музыки и литературы.
Проблема урока – Музыка и литература – соперники или друзья?
Идея урока: Через практическую деятельность выяснить о содружестве музыки и литературы
ЗАДАЧИ:
Образовательные:Учить слышать музыку со страниц литературных произведений. Выявлять истоки родства между искусствами.
Учить находить взаимосвязь музыки с другими видами искусства, познакомить обучающихся с творчеством К. В. Глюка; соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нём выразительными средствами; расширить кругозор.
Учить воспринимать музыкальные произведения (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).
Развивающие: - Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.
-Развивать умение анализировать литературное произведение, высказывать свое отношение к прочитанному, умение обсуждать проблему в группе, формулировать свою точку зрения, делать выбор, принимать решение.
- Развивать формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.
Воспитывающие: Воспитывать чувство радости и любви к музыке, чувство сопричастности времени, истории, понимания духовности как художественного явления в искусстве, формировать основы семейных ценностей (любовь друг к другу, верность), воспитывать чувства любви к прекрасному.
Личностные УУД
осмысление взаимодействия искусств как средства расширения представлений о содержании музыкальных образов, их влиянии на духовно-нравственное становление личности;
понимание жизненного классической и современной музыки, выявление ассоциативных связей музыки с литературой, изобразительным искусством;
использование полученных на уроках музыки способов музыкально-художественного освоение мира в процессе самообразования.
Познавательные УУД
устойчивое представление о содержании, форме, языке музыкальных произведений различных жанров, стилей музыки в ее связях с другими видами искусства;
усвоение словаря музыкальных терминов и понятий в процессе восприятия, размышлений о музыке, музицирования;
применение полученных знаний о музыке и музыкантах, о других видах искусства в процессе самообразования.
Регулятивные УУД
владение умением целеполагания в постановке учебных, исследовательских задач в процессе восприятия, исполнения и оценки музыкальных сочинений разных жанров;
планирование собственных действий в процессе восприятия, исполнения музыки, создания импровизаций при выявлении взаимодействия музыки с другими видами искусства;
прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с литературой;
осмысленность и обобщенность учебных действий, критическое отношение к качеству восприятия и размышлений о музыке, о других видах искусства, музицирования, коррекция недостатков собственной художественно-музыкальной деятельности;
оценка воздействия музыки разных жанров и стилей на собственное отношение к ней, представленное в музыкально-творческой деятельности (индивидуальной и коллективной).
Коммуникативные УУД
передача собственных впечатлений о музыке, других видах искусства в устной и письменной речи;
совершенствование учебных действий самостоятельной работы с музыкальной и иной художественной информацией, инициирование взаимодействия в группе, коллективе;
Педагогические технологии. Технология проблемного диалога.
Методы обучения: Беседа, ИКТ, рассказ, наглядно-поисковый метод, метод перспективы .метод стимулирования и мотивации учения.
Тип урока :Комбинированный, частично проблемно- поисковый.
Музыкальный материал урока:
Тетрализация басни И. А.Крылова «Квартет»
Отрывок текста «Миф об Орфее».
К. В. Глюк. Жалоба Эвридики. Из оперы «Орфей и Эвридика» (слушание).
Муз.Лученка Доброта (пение).
Дополнительный материал: портреты композиторов.
Оборудование. Синтезатор, проектор, компьютер.
Ход и содержание урока:
Организационный момент.
Распевание « Прозвенел для нас звонок, нам пора начать урок,
Здравствуйте , ребята».-Здравствуйте ,учитель.
Музыкальное приветствие на мелодию из сериала « Элен и ребята»: «Музыка, и вновь сегодня с нами музыка, она звучит в душе, о музыка, приносит радость нам она.».
Если вам нравится учиться– хлопните!
Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!
Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте правильно, будьте активны и внимательны!
Учитель. Эпиграф к нашему уроку — слова великого немецкого поэта Г. Гейне:
«Музыка начинается там, где заканчиваются слова».
Учитель.Ребята , подумайте над смыслом этого высказывания, потому что позже мы к нему вернёмся.
Учитель. А сейчас вашему вниманию театральная постановка
Учитель.Посмотрите и подумайте, какие виды искусств встречаются в данной пьесе?
Учитель.Итак, Ребята, скажите, какие два вида искусства тесно переплетаются в этом произведении? (литература и музыка)
Учитель: И как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке ?Ответы детей
Учитель.Мы познакомимся с литературными и музыкальными произведениями, рассмотрим литературные и музыкальные сюжеты , в которых главный герой — музыка. Мы будем учиться находить взаимосвязь музыки и литературы.
Учитель. Так, кто же мне может назвать тему урока? Слайд .
А,Тема нашего урока звучит.… «Музыкальные сюжеты в литературе».
Учитель.Как вы считаете ?Музыка и литература – соперники или друзья?
Учитель. Ребята, скажите какой литературный жанр вы увидели ?(Басня)
Учитель. - Что такое басня?
Ответы детей
Учитель. Внимание на экран.
Слайд .Толковый словарь Ожегова
Басня, -и, род. мн. -сен, ж. Краткое иносказательное нравоучительное стихотворение, рассказ. обычно мн. Вымысел, выдумка. || уменьш. басенка,-и, ж. (к 1 знач.). || прил. басенный, -ая, -ое (к 1 знач.).
Учитель: Давайте вспомним кто автор этой басни?
Учитель: (Известный великий русский поэт, работавший в жанре басни Иван Андреевич Крылов)Слайд
Учитель: Кто является героями басни (животные , птицы ,и растения)
Учитель: - А кого автор подразумевал под животными , птицами ?(Людей)
- В каких словах басни заключена мораль? (А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь)
В каких жизненных ситуациях уместно применить эту мораль?
Учитель: В басне "Квартет" вся мораль сводится к одной фразе "а вы друзья, как не садитесь", суть её в том, что к каждому делу, даже к самому пустяковому нужно подходит ответственно и не быть самонадеянным. То есть если ты что-либо не умеешь делать, лучше научись это делать и сделай правильно.
Учитель: - В чем же смысл басни? Когда можно добиться успеха?
Учитель:-Добиться успеха можно только через кропотливый труд.
Учитель: Можно эту басню назвать музыкальной и почему?
Учитель: - Что с помощью музыки хотел сказать баснописец?
Ученик.Он рассказал о людях самоуверенных, которые берутся не за свое дело.
Учитель: Зачастую самоуверенные люди, безусловно верящие в свои «таланты», полагают, что за какое бы дело они ни взялись, всё у них будет сделано в лучшем виде.
Учитель: Почему автор в басне "Квартет" выбрал судьёй именно Соловья?
Учитель. Соловей птица с прекрасным пением олицетворяет человека - мастера своего дела, с даром от самой природы
Учитель.А как называется басня?(Квартет)А почему она так называется?
Учитель.Вспомните, что такое квартет? Слайд
Ученик.Квартетом называется ансамбль ,состоящий из 4 музыкантов .
Учитель.Назовите музыкальные инструменты присутствующие в басне.
(2 скрипки (прима-мартышка , втора -осел) альт (козел) , виолончель (миша).(слайд)
Учитель.В состав какого оркестра входят эти инструменты?(симфонического)
Учитель.Можно ли назвать героев басни музыкантами? Получилась ли у них игра?
Ученики: Нет, так как они не умели играть на музыкальных инструментах.
Учитель.– Какую роль играет музыка в басне и с какой целью она в ней использована?
Ученик.– Музыка выделяет особенности характеров литературных героев, ситуации, в которые они попадают, помогает глубже постичь замысел автора.
Учитель.УМЕНИЕ + ТРУД = МАСТЕРСТВО, которое важно в любом деле, особенно в искусстве.
Учитель.УМЕНИЕ + ТРУД = МАСТЕРСТВО, которое важно в любом деле, особенно в искусстве.
Учитель.Какую роль играет музыка в литературе?
Ученик.– Музыка обогащает литературу.
Физминутка репка
Музыка жила в литературе всегда. Она несла надежду и спасение, возвеличивала любовь и оплакивала погибших. Музыка бросала вызов судьбе — и нередко выигрывала, потому что перед её силой отступала даже смерть. Люди всегда знали эту божественную силу музыки.
Учитель.Сегодня мы вспомним древние мифы.
Учитель.А знаете ли вы, что такое миф? Слайд
(Миф – это жанр Древнегреческой Слово «миф» - (от греч. mythos — слово, сказание, предание) - сказание, повествование. Миф – это древнейшее сказание о происхождении мира и человека, о первопредках человека, о том, как возник существующий порядок вещей, о богах и героях, о происхождении жизни, явлениях природы.
Учитель.История любви, уже многие века вдохновляет музыкантов, поэтов, драматургов, живописцев, скульпторов на создание бессмертных произведений. У каждого из них своё видение, но в основе их творений лежит древнее предание -дошедшие до нас благодаря Пу́блию Ови́дию Назо́ну - древнеримскому поэту. Слайд
Ови́дий был одним из первых, кто описал трагическую историю любви.
Учитель.- А кто знает такого мифического героя по имени Орфей? Слайд
Учитель.Орфей это самый известный поэт и певец, когда-либо живший на свете. Каков был его голос, как звучала его лира, — этого мы, к сожалению, не услышим никогда. История навсегда унесла живую музыку Орфея. Она осталась только в древнем предании, бессмертном памятнике литературы, получившем название «Миф об Орфее».
Прочитайте текст на (стр. 118-119)
Учащиеся читают.
Задание 1
О ком эти строки?
Сын фракийского царя Загра и музы Каллиопы, был самым известным из когда-либо живших поэтов и музыкантов…» ( )
Кто подарил Орфею инструмент ? ( )
Кто научил на ней играть? ( )
Кого сумел обворожить своей волшебной музыкой Орфей ? ( )
Какой музыкальный инструмент помог Орфею вызволить Эвридику?( )
Слайд)
Учитель.Лира- струнный щипковый музыкальный инструмент в форме хомута с двумя изогнутыми стойками, выступающими из резонаторного корпуса и соединенными ближе к верхнему концу перекладиной, к которой от корпуса протянуты пять или более жильных струн.
Сегодня Золотая лира — отличительная эмблема поэтов, певцов музыкантов.
Учитель.- Теме Орфея посвящены многие произведения искусства (картины, оперы). Слайд
Учитель. - Австрийский композитор 18 века Кристоф Виллибальд Глюк написал на сюжет мифа одноимённую оперу «Орфей и Эвридика» , Эта опера звучит уже более 250 лет. Крифтоф Глюк стал первым композитором, объединившим поэзию и музыку в единое целое. Для композитора Орфей стал не мифическим героем, а живым человеком. Рассказывая в музыке о его судьбе, композитор словно заглянул в душу Орфея, раскрыл скорбь, верность и мужество его страдающего сердца.
Учитель. Ребята, кто напомнит мне, что такое либретто?)Слайд
В основу либретто оперы, написанное Раньери де Кальцабиджи положен греческий миф об Орфее и его жене – Эвридики .
Учитель. - Так какой же музыкальный жанр появился благодаря содружеству музыки и мифической литературе?
Ученик. -ОПЕРА
Учитель.Кто мне скажет, что называется оперой?
Ученик. -Опера – большой музыкальный спектакль, в котором все актеры поют. Слайд
Учитель. «Жалоба Эвридики» - так называется один из лучших фрагментов оперы .Давайте послушаем этот фрагмент и попытаемся понять, о чем он, что необычного в звучании этого фрагмента?
Просмотр видеофрагмента «Жалоба Эвридики» (К. В. Глюк.
Учитель. Какие эмоции у вас вызвала эта музыка(грусть ,печаль)?
Учитель. В этом фрагменте оперы есть слова ? (-Нет .)
Учитель. Так с помощью чего вы услышали печаль и грусть ?
музыки какой инструментальной
Учитель. О чем рассказывает мелодия?( )
(Ответы учащихся.)
Учитель: Музыка настолько проникновенно и выразительно передаёт душевную скорбь о разлуке Эвридики с жизнью, природой, возлюбленным, что слова здесь излишни. Слайд
Учитель: Давайте вспомним эпиграф нашего урока. « Музыка начинается там, где заканчиваются слова». Вы согласны с великим поэтом Г. Гейне? (Да)
Учитель: Можно ли назвать музыку главным действующим лицом этого произведения?
Учащихся . Да.
Учитель: Этот музыкальный отрывок стал знаменитым именно потому, что в его интонациях слышен смысл, содержание этого мифа.
Учитель: 1. Почему называется этот музыкальный фрагмент «Жалоба Эвридики?» Какая звучала музыка ?(проникновенная, лирическая, жалобная).
2. Какой главный инструмент исполняет мелодию Эвридики? (флейта)
3. Дайте объяснение, случайно ли то, что исполнение мелодии поручено флейте (По своему характеру эта музыка близка к арии, а что такое ария?(сольное произведение с инструментальным сопровождением ), только поется она не голосом, а флейтой. )Что такое Тембр? Тембр флейты близок к человеческому голосу.
Учитель: Звучит - Длинная мелодия, как нескончаемо горе Эвридики; одинокая флейта, как одинока Эвридика; красивая мелодия, как красиво само чувство любви.
Учитель: Образы Орфея и Эвридики живы и до сих пор, они волнуют наши души. Наполняют светом, чистотой и великой безграничной любовью наши сердца.
Учитель: - Ребята !Правильно ли я вас поняла, что концовка мифа вам не нравится? -Да
Учитель:- Как бы вам хотелось, чтобы миф закончился?
(Чтобы Эвридика не исчезла, а вернулась на землю.)
Учитель: - В опере Глюка так и произошло. После того, как Орфей оглянулся, и Эвридика исчезла, Боги, видя отчаяние Орфея, позволили им обоим вернуться на землю. Счастливый конец был правилом в опере эпохи классицизма.
Учитель: Кто же является главным героем мифа «Орфей и Эвридика»? Ученики.- МУЗЫКА
Учитель. О чем рассказывает музыкальный сюжет мифа?
Ученики.-Сюжет мифа повествует о талантливом певце Орфее, о волшебной силе его музыки ,которая способна победить даже смерть. А также о преданной любви Орфея и Эвридики.
Учитель. - Какие два вида искусств тесно сотрудничают в мифе и в опере «Орфей и Эвридика?
Ученики.-Литература и музыка .
Учитель. - Литература – это искусство чего? (слов, а слова, как известно, состоят из чего?…звуков и, конечно же, из звуков создаётся Что?музыка. Так значит общее связующее звено у музыки и литературы - это что?звук.Учитель Вот в чем заключается связь музыки и литературы. Музыка окрыляет слово, делает его более взволнованным, а слово придаёт музыке большую определённость.
Учитель: - Ребята, вы знаете, что в литературе и в музыке существует много жанров. Перед вами лежат карточки, на которых написаны названия этих жанров, но они все перемешаны. И я прошу вас разобраться какие из них относятся к литературе, а какие к музыке?(Работа в парах),
Сказка, рассказ ,былина ,повесть ,басня ,миф увертюра, соната, песня, симфония, романс, опера.
Учитель. И так, внимание на экран .Сравните свои ответы и встаньте те, кто правильно расставил литературные и музыкальные жанры. Молодцы ребята.
А теперь , давайте рассмотрим взаимосвязь музыки и литературы.
Учитель. - Если поэт попросит композитора написать музыку на его стихи, как вы думаете, какое музыкальное произведение появится ?
Дети. (Песня, романс.)
Учитель. - А использование сюжета сказки, рассказа, повести, мифа какие создают композиторы музыкальные произведения? Дети. (Оперу, балет.)
Учитель.-Мы сейчас с вами выяснили, что без стихов нельзя написать, продолжите мою мысль,песню, романс, без пьесы, предназначенной для постановки на сцене, нельзя сочинить оперу ибалет, и, с другой стороны, без музыки мы не прочитали бы ярких интересных, замечательных сказок, рассказов ,былин, повестей, мифов т. д
Учитель. Итак, Ребята,ответьте на проблемный вопрос Музыка и литература – соперники или друзья?
Дети: Друзья. Слайд.
Учитель. Правильно и вот мы окончательно разрушили все сомнения. и пришли к выводу .
Учитель. - Музыка не только содружествует с литературой в форме песен, романсов, опер, балетов, но и находится среди важнейших тем самой литературы.Слайд.
Литература и музыка не иллюстрируют одна другую. Они по-разному изображают мир, дополняя, обогащая и усиливая наши переживания.
Искусство рождено жизнью. В жизни, как в едином живительном роднике, и поэт, и композитор, и художник черпают источники своего вдохновения для создания произведений искусства. Вот почему,мы находим так много общего между видами искусств, хотя каждое из них по-разному и своими особенными средствами воздействуют на нас.
Домашнее задание. Нарисовать афишу к опере «Орфей и Эвридика», В учебнике на стр.116 прочитать о музыкальном сюжете в рассказе И. Тургенева «Певцы» из «Записок охотника».
Учитель. Великие мастера из народа чувствовали огромную силу музыки, поэтому рождались такие музыкальные сюжеты в литературных произведениях. Они учат нас видеть прекрасное, приносить пользу миру, творить добро.
Песня: « Доброта»
Оценивание.
- Я рада, что на протяжении всего урока вы были внимательны.
-Старались правильно отвечать на поставленные вопросы .
- Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.
Думайте, чувствуйте, фантазируйте, анализируйте, – творите!!!