5 класс
Тема урока:Произведение трёх множителей.
Цель урока: формирование вычислительных навыков
Задачи:
1)образовательная:продолжитьучить порядку действий в примерах;
2)развивающая:развивать мыслительную деятельность;
3)воспитательная: воспитывать аккуратность.
Оборудование:учебник, тетрадь.
Ход урока.
Организация учащихся на урок;
1.Контроль готовности класса к уроку.
2.Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3.Мотивация
Устный счет.
1.Найти произведение чисел
40 и 3, 50 и 2, 6 и 20, 5 и 40, 70 и 3.
Как называются числа при умножении?
2.Найти частное чисел
60 и 2, 90 и 9, 30 и 2, 50 и 5.
Как называются числа при делении.
3.Счет цепочкой.
40 : 2 60 : 3 70 : 7
-20 + 10 . 4
. 3 : 3 : 2
+ 20 + 80 + 30
4.Задача.
20 минут Саша
Решала 2 примера.
Сколько минут
Решала Саша 1 пример?
5.В трёх одинаковых ящиках 90 кг помидоров. Сколько кг помидоров в 5 одинаковых ящиках?
Проверка домашнего задания.
-как умножить трёхзначное число на однозначное число?
-как разделить трёхзначное число на однозначное число?
-проверим по цепочке выполнение д\з
Сообщение темы и целей урока.
«Произведение трёх множителей»
Цель урока: формирование вычислительных навыков при умножении 3 множителей
Работа темой урока.
Работа по учебнику:
С.156№709
-найдите произведения трёх множителей
Индивидуальная работа
2гр.- 1,2,3 столбик
3 гр. –1,3 столбик с помощью учителя
Коррекция и закрепление знаний и умений.
Работа по учебнику:
-составьте примеры по описанию:
с.156№711
Индивидуальная работа
2гр.- 1,2,3 примера
3 гр. –1,3 пример с помощью учителя
с.156№712
-решите примеры
Индивидуальная работа
2гр.- 1,2,3 столбик
3 гр. –1,3 столбик с помощью учителя
Физпауза
Пальчики
Мы писали, мы писали, Прискакали на лужок.
Наши пальчики устали. Ветер травушку качает,
Вы скачите, пальчики, Влево-вправо наклоняет.
Как солнечные зайчики. Вы не бойтесь ветра, зайчики,
Прыг – скок, прыг – скок, Веселитесь на лужайке.
Выработка умений переносить стержневые знания в новые условия .с.155№707задача
а) разбор непонятных слов и выражений, которые встречаются в тексте задачи;
б) чтение текста задачи учителем и учащимися;
в) запись условия задачи;
г) повторение задачи по вопросам;
д) воспроизведение одним из учащихся полного текста задачи.
е)решение задачи
Домашнее задание.
С.156 №710
Индивидуальное задание:
2гр.-1,2ст.
3гр.-1ст.
Итог урока, выставление оценок.
- как выполнить умножение трёхзначного числа на однозначное число.
-как выполнить деление трёхзначного числа на однозначное число.