Тема урока: Борьба за власть
Цель урока: Создать условия для формирования у учащихся представления о ходе событий, предшествовавших вступление на престол Петра I.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Сформировать у учащихся представление о причинах борьбы за власть;
2.Познакомить с основными участниками борьбы за власть конца 17 века: царевна Софья, Иван Алексеевич и Петр Алексеевич;
3. Выяснить, какую роль сыграли стрельцы в борьбе за власть между царевной Софьей и Петром Алексеевичем;
4. Сформировать представление о сути «хованщины»;
5. Выяснить, какие преобразования внедрила в жизнь царевна Софья, достижения ее регентства;
Развивающие:
Продолжить формировать у учащихся:
- умение работать с текстом учебника (поиск информации, выделение главного);
- умение обобщать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;
- извлекать информацию из дополнительных источников информации;
Воспитательная:
1. Продолжить развивать у учащихся познавательный интерес к предмету;
2. Продолжить воспитание в учащихся чувства ответственности, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности;
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
1. Обрести мотивацию к изучению нового материала;
2. Формирование интереса к истории России;
Предметные:
1. Объяснять суть противостояния царевны Софьи и Петра Алексеевича;
2. Объяснять значение понятий: борьба за власть, регентство, хованщина.
Метапредметные:
Коммуникативные:
Формулировать и высказывать свою точку зрения;
Познавательные:
1. Поиск и выделение необходимой информации в видеофрагменте и тексте;
2. Объяснять исторические явления, процессы, связи;
3. Развитие умений устанавливать и выявлять причинно - следственные связи;
4. Сравнивать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям;
Регулятивные:
1. Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний,
2. Организации учебной деятельности и оценки результатов своей деятельности.
Оборудование: Учебник «История России. XVI – конец XVII века» 7 класс. Андреев И. Л. Федоров И. Н., раздаточный материал
Тип урока: Комбинированный урок
Ход урока
1. Организационный момент
Слово учителя:
Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на нашем уроке. Посмотрите, пожалуйста у всех на столах лежат карточки и жетоны. Хорошо. Мы готовы приступить к уроку. Присаживаемся.
2. Актуализация новых знаний
Слово учителя:
Сегодня мы с вами будем работать с учебником, видео фрагментом, карточками. Для того чтобы я никого не забыла оценить у вас на столе лежат жетоны. За каждый правильный устный ответ вы берете себе 1 жетон, в конце урока мы посчитаем жетоны и выставим оценки.
На прошлом уроке, мы с вами познакомились с 3-им представителем новой династии, которая начинает править с 1613 года.
Вопросы:
Как называется эта династия? После каких событий появилась новая династия?
Как звали первых царей этой династии? Когда они правили?
Слово учителя:
На прошлом уроке мы с вами говорили о периоде правления сына Алексея Михайловича, царя Федора Алексеевича. Давайте о его правлении мы и вспомним.
Задание:
У вас на партах лежит игровое поле «Верно/неверно» за 5 минут вам нужно это поле заполнить.
На слайде правильные ответы. Обменяйтесь с соседом и проведите проверку работы. Оцените работу. Поставьте оценку.
Взаимопроверка и выставление отметок.
Молодцы.
Поднимите руку кто справился на 5? 4? 3?
Очень хорошо.
В конце урока, вы сдадите мне работы и я выставлю оценки за домашнее задание
3. Мотивационно-целевой этап
Задание (на экране схема Алексей Михайлович, его 2 жены и царь Федор)
Ребята посмотрите на схему, что мы с вами видим?
Вопросы:
Как в династии Романовых передавался престол?
Федор Алексеевич передал свой престол сыну?
Кто должен был по традиции взойти на престол после смерти Федора?
О чем может свидетельствовать тот факт, что Петра избрали (выбрали)?
Кто должен быть наследником?
Слово учителя:
От первого брака царь Алексей Михайлович имел еще одного сына Ивана, Но он с детства был слаб здоровьем: страдал падучей болезнью, цингой, плохо видел и, кроме того, имел сильный дефект речи. В день когда умер государь Федор Алексеевич патриарх Иоаким после совета с боярами провозгласил царем 10-летнего Петра. Ему присягнули придворные, приказные служащие, гарнизон столицы и ее горожане.
Вопрос:
Всем ли понравится такое решение?
Кто будет против?
Что назревает в государстве?
Слово учителя:
Милославские не хотели мириться со вторыми ролями. Особенно недовольна была родная сестра обойденного царевича Ивана – царевна Софья. Она, вопреки всем традициям, не хотела обрекать себя на закрытую монастырскую жизнь. Она хотела власти. Именно она начинает борьбу за власть в пользу своего брата. Но у нее были далеко идущие планы. Софья хотела царствовать.
Вопрос:
Какой же будет тема нашего с вами урока?
Борьба за власть в конце 17 века. (Запишите тему в тетрадь.)
Организация знакомства учащихся с планом урока и главным вопросом
План:
1. Стрелецкий бунт;
2. Хованщина;
3. Регентство Софьи
4. Россия накануне Петровского времени.
Задание урока:
Можно ли утверждать, что политическая борьба в конце 17 века была вызвана только желанием царевны Софьи укрепить свою власть?
Изучение нового материала
Задание учителя:
Как только царем объявили Петра Софья начинает борьбу. К кому она обратится? Как они помогли Софьи, мы сейчас и узнаем
Работа с видеоматериалом. Ребята внимательно посмотрите отрывок из фильма «Романовы» и ответьте на вопросы которые записаны у вас в карточке 2, заполните аналитическую таблицу
Вопросы:
Напугали действия стрельцов сторонников Петра?
Кого бояре и патриарх провозгласили царем? (посмотрите подсказка есть на доске)
Петр маленький, Иван болен, могут ли они править самостоятельно? Кто им нужен? До какой поры она будет регентшей?
+ таблица на экране
Слово учителя:
25 июня 1682 г. в Успенском соборе Московского Кремля единственный раз в истории России были вместе венчаны на царство сразу два государя. Действительной правительницей России стала родная сестра по матери царя Ивана V, царевна Софья. Ей удалось с помощью денег и привилегий. Обещаний, успокоить и примирить восставших. Но умная царевна понимала, что власть ее не прочная и основная угроза исходит не от родственников Петра, а от тех, кто еще недавно ей помогал, от стрельцов. После майского бунта, Софья столкнулась с новой проблемой – хованщиной. С этим новым понятием, давайте познакомимся.
Задание:
Прочитать стр. 215 п. 2 и ответить на вопросы в конце подпункта
Проверка выполнения задания. Давайте посмотрим внимательно ли вы читали. На экране высказывания, их нужно продолжить.
Слайд с высказываниями
Слово учителя:
Регентство Софьи продолжается. Порой правительнице было не до преобразований. По мере взросления Петра ей приходилось вести с ним борьбу и искать основания, что бы или задержаться у власти, или остаться у власти навсегда. Какие же меры предпринимает царевна.
Задание:
У каждой пары на парте лежит карточка с заданием. Опираясь на текст учебника параграф 28 п.3, вам работая в паре, нужно заполнить таблицу,
Внутренняя и внешняя политика Софьи Алексеевны
Направления политики | Реформы | Итоги |
Экономика (деньги, торговля) |
|
|
Культура (живопись, литература, архитектура) |
|
|
Внешняя политика |
Проверка выполнения задания
Слайд
Слово учителя:
По мере взросления Петра власть Софьи таяла на глаза. Она пыталась и на царство венчаться и стрельцов подговорить. Но поддержки у них не нашла. В1689г. Петра женился на Евдокии Лопухиной. Это свидетельствовало, что царь совершеннолетен и регент ему не нужен. В1689 г. пошли слухи, что стрельцы по договору с царевной хотят идти в Преображенское, расквитаться с петром. Но очень быстро выяснилось, что среди бояр, войска и патриарха никто царевну не поддерживает. Петр приказал сподвижников царевны схватить. Голицына сослать, а ее саму, на стр. 217 посмотрите, какая судьба постигла? В стороне от дел оказался и Иван, хотя царского титула Петр у него не отобрал. Россия вступала в период коренных изменений – петровских преобразований.
Задание: Прочитаем п.4 параграфа 28 и выделим какой была Россия накануне Петровского времени (чтение вслух выборочное)
Подводя итог нашего урока, давайте ответим на вопрос, поставленный в начале: Можно ли утверждать, что политическая борьба в конце 17 века была вызвана только желанием царевны Софьи укрепить свою власть?
Первичное закрепление материала
Почему в 1682 г. обострилась борьба за власть? Кто участвовал в этой борьбе?
Как закончилось восстание стрельцов в 1682 году?
Добилась ли Софья своей цели? Как закончилось правление Софьи?
Подведение итогов. Рефлексия
Вопросы:
Что мы узнали сегодня на уроке?
Задание
Отметьте на карточках, каким этот урок был для вас.
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
Приложение.
Карточка 1
Вам нужно поставить знак + в графе с правильным ответом или в графе с неправильным ответом.
№ | Утверждение | Верно | Неверно |
1 | Мать царя Федора Алексеевича звали Мария Милославская | ||
2 | Царь Федор Алексеевич создал потешные полки | ||
3 | По военной реформе царя Федора полки «иноземного строя» были созданы по примеру шведской армии | ||
4 | Царь Федор Алексеевич получил хорошее образование, так как его учителем был Симеон Полоцкий | ||
5 | В период правления Федора Алексеевича Россия вела войну со Швецией | ||
6 | Отмена местничества стала одной из реформ царя Федора |
Карточка 2
Заполните таблицу «Стрелецкий бунт»
1 | Дата бунта | |
2 | Причины | |
3 | Участники | |
4 | Расправа(кого убили?) | |
5 | Итоги бунта |
Карточка 3
Прочитайте п.3 параграфа 28 и работая в парах, заполните таблицу «Успехи Софьи»
1 | 1687 год | |
2 | 1686 год | |
3 | 1687 и 1689 год | |
4 | Август-сентябрь 1689 |
Карточка 4
Отметьте на карточках, каким этот урок был для вас.
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным
4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным