Технологическая карта открытого показа мероприятия в подготовительной к школе группе
Яфаева Ирина Рафаизовна,
воспитатель МБДОУ «Аленький цветочек»,
г. Ноябрьск, ЯНАО
Тема: «Математическая страна»
Вид деятельности: познавательно-игровая
Место проведения: группа МБДОУ
Возрастная группа: подготовительная группа
Форма совместной деятельности: занятие
Форма организации: подгрупповая
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: продолжать формировать у детей элементарные математические представления об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форма, цвет, размер, количество, число, пространство, время).
Программные задачи:
Обучающие: упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке; закрепить знания о последовательности дней недели, времен года; закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры; учить решать арифметические задачи; упражнять в умении определять расположение объектов в пространстве.
Развивающие: развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине; развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Приемы работы: игровой (использование сюрпризного момента), наглядный (использование иллюстрации), словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей), поощрение, анализ занятия.
Оборудование: мольберт, цифры; демонстрационный материал: письмо; раздаточный материал: набор цифр на каждый стол, счетные палочки, карандаши, листочки в клетку.
Ход деятельности
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | Вовлечение детей в новый вид деятельности благодаря эмоционально-психологическому настрою в виде коммуникативной игры «Мои друзья» | Дети принимают активное участие в игре. | 1 мин. |
1.1 | Мотивация | Педагог создает мотивационный настрой в виде путешествия в гости к королеве Математики. Организация сюрпризного момента (письмо), чтения содержания письма, мини-обсуждения того, как помочь жителям математического королевства | Дети принимают активное участие в мини-обсуждении и принятии задачи | 2 мин. |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | 1. Задание. «Дни недели» Организация мозгового штурма «Назови день недели» с цельюзакрепить знания о последовательности дней недели, времен года | Дети принимают активное участие в игре, отвечают на вопросы | 25 мин., в том числе физ культ минутка |
2. Задание «Противоположности». Организация дидактической игры с мячом «Скажи наоборот» с целью развития мыслительных операций | Все дети принимают участие в игре. Ребенок, получая мяч, отвечает на вопрос педагога и передает мяч педагогу | |||
3. Задание «Заколдованные цифры». Организация самостоятельной работы детей в парах с цельюпоупражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке, последовательности цифр | По 2 ребенка (работа парами) выкладывают числовой ряд при помощи цифр от 1 до 10, отвечают на вопросы воспитателя | |||
4. Задание «Мы ногами топ-топ». Организация физкультминутки | Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом | |||
5. Задание «Составь задачу». Организация обучения детей составлению и решению арифметических задач, используя демонстрационный материал | Дети, рассмотрев демонстрационный материал и по предложенным воспитателем данным, выполняют задание на составление и решение задачи | |||
6. Задание «Исправь ошибку». Организация дидактической игры «Верно - неверно» с целью закрепления временных отношений | Дети выполняют упражнение (хлопают в ладоши или качают головой) в соответствии с текстом | |||
7. Задание «Счетные палочки». Организация работы детей со счетными палочками с цельюзакрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры | Дети выполняют задание по словесной инструкции воспитателя | |||
8. Задание «Картина об осени». Организация работы детей на листах с целью развития ориентировки на плоскости, расположения объектов в пространстве | Дети рисуют картину об осени, располагая объекты на листе по словесной инструкции воспитателя | |||
3. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | Совместно с детьми педагог проводит итог занятия, с помощью вопросов: «Что нового и интересного вы сегодня узнали?», «Какие задания выполняли?», «Какое задание вызвало затруднение?», «Какое задание показалось легким?», «Что больше всего понравилось?». Педагог подводит итог совместной с детьми деятельности. | Дети принимают активное участие в обсуждение пройденного материала | 2 мин. |