Конспект занятия по математике в средней группе "Волшебная страна фигур"
Тема: Путешествие в страну: Геометрических фигур. ( закрепление.)
Цель:-Учить различать и называть следующие геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник,-упражнять в счете;-уметь ориентироваться в пространстве.
Задачи:Обучающие: Расширять знания детей о фигурах. Учить группировать их по цвету, величине. Развивающие: Развивать наблюдательность, внимательность. Воспитательные: Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.
Стимулировать интерес к математике.
Воспитывать навыки культурного поведения в обществе.
Материалы:
Для воспитателя: Четыре корзинки с наклейками фигур - первая корзинка треугольник, вторая квадрат…) Геометрические фигуры по количеству детей разного цвета. Четыре мешочка разного цвета : зеленый, синий, желтый, красный.
Ход занятия.
-Сегодня мне очень грустно, а знаете почему? Меня пригласили в гости в чудесную геометрическую сказочную страну. В этой стране всех гостей ожидают интересные задания, но одной мне с ними не справиться! Ребята, а не согласились бы вы отправиться в путешествие вместе со мной? Спасибо! Я очень рада, что вы согласились помочь. А как же нам попасть в эту страну, ведь она далеко и пешком не дойти? Раз страна сказочная, то и транспорт мы выберем сказочный.
В: Приглашаю всех детей
В путь отправится скорей
Ждут вас испытания
Сложные задания.
Путь наш будет длинный с препятствиями. Ребята вы готовы отправиться в такое путешествие?
Д: Да готовы.
В:Звучит мелодия «Паровозик из Ромашкова». Построились все в паровозики. Ну вот мы и прибыли. Чтобы приступить к заданиям мы должны отгадать загадки.
1.Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи, как родные сестренки (квадрат).
2.Нет углов у меня,
И похож на солнце я (круг).
3.Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины (треугольник).
4. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
В:- Молодцы, ребята правильно отгадали загадки. Теперь мы можем выполнять задания.
Воспитатель вместе с детьми подходят к первому столу. На столе лежат геометрические фигуры.
В: Наше первое задание: На столе лежат разные фигуры необходимо по очереди брать по одной фигуре и называть их.
Д: Каждый по очереди берет фигуру со стола и четко называет ту фигуру которую взял.
В: Молодцы ребята вы все правильно отвечали. Мы правильно прошли первое задание путь в нашу страну становится короче.
Переходим к второму заданию:
На стульчиках в группе стоят четыре корзинки на каждой приклеены фигуры ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
В: Ребята у каждого из вас в руках фигуры наша задача сгруппировать все фигуры по величине. Для этого у кого квадраты встаньте к корзине с квадратом. У кого круги встаньте к корзине с кругом. У кого прямоугольники встаньте к корзине с прямоугольником. И у кого треугольники встаньте к корзине с треугольниками.
Д: Находят свои корзины и встают.
В: Ребята если вы готовы поднимите вверх свои фигуры. Молодцы теперь положите фигуры в свои корзины. Теперь мы можем продвигаться дальше.
Подходят к коврику а там весь коврик усыпанный разными фигурами разного цвета. ( пока дети выполняли задания младший воспитатель высыпал фигуры на коврик.)
В: Ребята для того чтобы продолжить путешествие вам необходимо собрать и сгруппировать фигуры по цвету затем сложить их в коробочки.
Д: Выполняют задания.
В: Молодцы ребята вы справились с заданием. Чтобы нам попасть в волшебную страну и забрать подарок, нам надо проехать через лес. В лесу растут березы, елки и дубы. (воспитатель помещает на доску 3 картинки с изображением деревьев). Физкультминутка.
Клен.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листовою клен.
Дети, посчитайте, сколько тут деревьев?
Дети. Тут три дерева.
Воспитатель. Назовите первое дерево.
Дети. Первая — береза.
Воспитатель. Назовите второе дерево.
Дети. Вторая — ель.
Воспитатель. Какое дерево третье?
Дети. Третье дерево — дуб.
Воспитатель. Какое по счету дерево береза?
Дети. Береза — первая.
Воспитатель. Какое по счету дерево дуб?
Дети. Дуб — третий.
Воспитатель. Какая по счету ель?
Дети. Ель — вторая.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
В:Следующее наше задание. Нужно раскрасить те фигуры о которых мы сегодня с вами говорили. Круг-красным цветом, треугольник – зелёным, квадрат-синим, прямоугольник –жёлтым. Каким цветом вы раскрасите круг, треугольник, квадрат, прямоугольник?
В:: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями, которые припасла Королева Математики. Ну а где же наш подарок. Раздаётся стук в дверь! За дверью стоит корзина со сладостями.
- Подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться в группу.
Дети вместе с воспитателем образуют паровозик с вагончиками.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят.
Везут обратно в группу
Компанию ребят.
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 54»
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Волшебная страна фигур»
Подготовила:
Астрахань 2016
отгадать загадки.
1.Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи, как родные сестренки (квадрат).
2.Нет углов у меня,
И похож на солнце я (круг).
3.Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины (треугольник).
4. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
1 ЗАДАНИЕВ: Наше первое задание: На столе лежат разные фигуры необходимо по очереди брать по одной фигуре и называть их.
Д: Каждый по очереди берет фигуру со стола и четко называет ту фигуру которую взял.
В: Молодцы ребята вы все правильно отвечали. Мы правильно прошли первое задание путь в нашу страну становится короче.
2 ЗАДАНИЕПереходим к второму заданию:
На стульчиках в группе стоят четыре корзинки на каждой приклеены фигуры ( круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
В: Ребята у каждого из вас в руках фигуры наша задача сгруппировать все фигуры по величине. Для этого у кого квадраты встаньте к корзине с квадратом. У кого круги встаньте к корзине с кругом. У кого прямоугольники встаньте к корзине с прямоугольником. И у кого треугольники встаньте к корзине с треугольниками.
Д: Находят свои корзины и встают.
ЗАДАНИЕ 4Чтобы нам попасть в волшебную страну и забрать подарок, нам надо проехать через лес. В лесу растут березы, елки и дубы. (воспитатель помещает на доску 3 картинки с изображением деревьев). Физкультминутка.
Клен.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен.
Дети, посчитайте, сколько тут деревьев?
Дети. Тут три дерева.
Воспитатель. Назовите первое дерево.
Дети. Первая — береза.
Воспитатель. Назовите второе дерево.
Дети. Вторая — ель.
Воспитатель. Какое дерево третье?
Дети. Третье дерево — дуб.
Воспитатель. Какое по счету дерево береза?
Дети. Береза — первая.
Воспитатель. Какое по счету дерево дуб?
Дети. Дуб — третий.
Воспитатель. Какая по счету ель?
Дети. Ель — вторая.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Задание 5Следующее наше задание. Нужно раскрасить те фигуры о которых мы сегодня с вами говорили. Круг-красным цветом, треугольник – зелёным, квадрат-синим, прямоугольник –жёлтым. Каким цветом вы раскрасите круг, треугольник, квадрат, прямоугольник?
В:: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями, которые припасла Королева Математики. Ну а где же наш подарок. Раздаётся стук в дверь! За дверью стоит корзина со сладостями.
- Подошло к концу наше путешествие. Пора возвращаться в группу.
Дети вместе с воспитателем образуют паровозик с вагончиками.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят.
Везут обратно в группу
Компанию ребят.
Задание 3Подходят к коврику а там весь коврик усыпанный разными фигурами разного цвета. ( пока дети выполняли задания младший воспитатель высыпал фигуры на коврик.)
В: Ребята для того чтобы продолжить путешествие вам необходимо собрать и сгруппировать фигуры по цвету затем сложить их в коробочки.
Припасти 4 тарелочки с геометрическими фигурами на каждого ребёнка, прямоугольники вырезать, корзи
нки с фигурами разных цветов