Конспект родительского собрания на тему « Организация режима дня – залог здоровья ребенка»
Средняя группа
Форма проведения: семинар – практикум.
Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей. Ознакомление родителей с основными режимными моментами, способствующими укреплению и сохранению здоровья младшего дошкольника.
Задачи:
-Дать понятие режима дня, раскрыть его структуру.
- Способствовать тому, чтобы родители были заинтересованы в соблюдении режима дня дома, придерживаясь тех же требований что и в детском саду.
- Охранять и укреплять здоровье детей, совершенствовать их физическое развитие, повышать свойства организма, улучшать физическую активность.
- Помочь родителям организовать с детьми дошкольного возраста оздоровительную работу, направленную на формирование у них мотивации к здоровому образу жизни, поведенческих навыков здорового образа жизни.
Участники:воспитатели, родители, воспитанники второй младшей группы.
Подготовительный этап:
- оформить к собранию подборку выражений:
«Единственная красота, которую я знаю,- это здоровье» Генрих Гейне.
«Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам»… Сократ
«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!» Жан-Жак Руссо.
-выставка литературы на тему: «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми».
-магнитная доска и макеты продуктов питания.
- видеоролики « Утренняя гимнастика»,« Наша прогулка» .
Организационный момент | |||
Деятельность родителей | Деятельность педагога | Примечание | |
Родители садятся за столы. | -Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы собрались здесь поговорить о здоровье наших детей. Мы сегодня поиграем, поразмышляем, может быть, поспорим и, надеюсь, чему- то научимся. Тема нашего семинара звучит так: « Организация режима дня - залог здоровья ребенка» . Разрешите мне огласить повестку семинара: 1. Что такое режим дня? 2.Игра «Все ли продукты полезны?» 3. Значение прогулки в укреплении здоровья ребенка. 4. Сон – дело серьезное! 5. Мастер – класс по гимнастике после сна. 6. Составление памятки « Правила, помогающие быть здоровым». | ||
2. Основная часть. | |||
Деятельность детей и родителей | Деятельность педагога | Примечание | |
Выходят дети, читают наизусть стихотворение: Мы проснулись, потянулись, Сделали зарядку! И умылись, освежились, С телом всё в порядке! Мы одеться не забыли. В детский садик заспешили. Там игрушки ждут ребят, На местах своих сидят. Завтрак вкусный на столе, Хватит всем – тебе и мне. Съесть должны всё постараться, Чтобы лучше заниматься, Много нового узнать, Научиться рисовать. А потом пойдём гулять, Свежим воздухом дышать! Мы играли, наблюдали, И немножечко устали. Вот игрушки соберем, В группу весело пойдём. Там обед уже готов: Суп, котлеты и морковь. Взяли дети ложки, Съели всё до крошки. А теперь пора нам спать, Ляжем все в свою кровать. Мы закроем глазки, Будем слушать сказки. Тихий час, не час, а два, Вот вставать уже пора. Встанем ножками на пол, Босиком чуть-чуть пройдём. Вещи мы свои найдём И кроватки уберем. В группе снова стол накрыт – Это полдник к нам спешит. Мы съедим его скорей, С другом вместе «Кто быстрей?» После полдника игра, Очень рада детвора! Ждут давно игрушки, Куколки-подружки. Вот и мамочка пришла, Значит, нам домой пора, Маме каждый очень рад, До утра, наш детский сад! Домой к ужину пришли, Все поели, спать легли. Время близко к ночи, Всем Спокойной ночи! Ответы родителей. Ответы родителей. Родители берут макеты продуктов и расставляют их на магнитной доске. Родители делают вывод о том, какие продукты нужно обязательно включать в рацион ребенка, а какие желательно исключить совсем. Ответы родителей. Родители рассказывают, как они справляются с проблемой дневного сна. Дети встали в круг. Выполняют гимнастику после сна. 1. «Мишка» - руки опущены, тело наклонено вперед, переваливаться с ноги на ногу. Мишка косолапый по лесу идёт Шишки собирает и в карман кладёт Вдруг упала шишка Прямо мишке в лоб Мишка рассердился и ногою топ Больше я не буду шишки собирать Сяду на машину и поеду спать. 2.«Лягушка» - присесть, прыгнуть вперед, встать. На болоте нет дорог, Я по кочкам скок да скок. 3. «Петушок» - шагать, высоко поднимая ноги, хлопая руками по бокам, высоко поднять голову – Ку – ка – ре – ку. 4. Дыхательное упражнение «Цветочек». И.П.- стоя ноги врозь, напрячься. Руки в стороны – вдох, медленно выдыхать воздух трубочкой, расслабить (цветочек завял), голову опустить вниз, руки опущены (4 раза). 5.Ходьба по дорожке «Здоровья» (коррекционная дорожка: резиновые коврики, пуговицы). | Уважаемые родители! Поприветствуйте ваших детей. Послушайте стихотворение, которое они вам приготовили. -Как вы думаете, о чем это стихотворение? -Верно, это стихотворение о режиме дня ребенка. Как важно его соблюдать! Правильно организованный режим дня – это режим дня, оптимально сочетающий период бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяющий их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности и др. Кроме этого режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму. Поэтому, домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада и в выходные дни. - С чего должно начинаться утро? - Сейчас мы покажем вам видеосюжет, как в игровой форме можно проводить зарядку дома. Упражнения простые, вы легко их запомните и можете делать их дома вместе с детьми. -А теперь давайте поиграем. Я предлагаю вам игру «Все ли продукты полезны?» Вашему вниманию представлены макеты продуктов, которые продают в магазинах. Предлагаем вам расставить продукты «по полезности»: на условную верхнюю полку нашей магнитной доски поставьте продукты, которые, как вы считаете, полезны; на среднюю полку - те продукты, которые можно употреблять в пищу, но не часто; на нижнюю полку - те продукты, которые желательно совсем убрать из вашего рациона. -Какие выводы мы можем сделать? Вы понимаете, как важно помнить о здоровом питании ребенка! Полноценное питание – включение в рацион продуктов, богатых витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком. Не забываем и о витаминах! Недостаток витаминов в пище или изменение процессов их усвоения приводит к нарушению обмена веществ и в конечном счете к развитию гипо- и авитаминозов. Чтобы достичь определенного уровня насыщенности витаминами, необходимо применять препараты, включающие комплексы витаминов в оптимальных соотношениях, особенно в зимне-весенний период. Кстати, использование поливитаминов по 1 – 2 драже в день в обычных дозировках в период эпидемии гриппа и гриппоподобных заболеваний снижает заболеваемость детей не менее чем в 2 раза. Все блюда для детей желательно готовить из натуральных продуктов, нерафинированных, без добавок и специй и консервантов. Чаще включать в рацион детей творог, гречневую и овсяную каши. Немаловажное значение имеет режим питания, то есть соблюдение определенных интервалов между приемами пищи. - Идем дальше! Отгадайте загадку: Свежий воздух малышам Нужен и полезен! Очень весело гулять нам! И никаких болезней! - О чем эта загадка? - Конечно, вы правы! Эта загадка о прогулке. Прогулка является одним из существенных компонентов режима. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Прогулка должна проводиться в любую погоду, за исключением особо неблагоприятных условий. При этом одежда и обувь должны соответствовать погоде и всем гигиеническим требованиям. Во время прогулки нельзя допускать, чтобы дети длительное время находились в однообразной позе, поэтому необходимо изменять их вид деятельности и место игры. Хорошо сочетать прогулки со спортивными и подвижными играми. Дети должны гулять не менее 2 раз в день по 2 часа. Посмотрите, в какие игры можно играть на прогулке с детьми. - Дети вернулись с прогулки, вы их покормили обедом, нужно уложить ребенка спать. Сон, является не менее важной составляющей частью режима дня, который особенно необходим ослабленным детям. -Поделитесь опытом, как вы укладываете ребенка на дневной сон? -Теперь позвольте нам дать вам несколько рекомендаций. Так, для того, чтобы научить ребенка спать, необходимо правильно организовать его подход ко сну. - необходимо укладывать ребенка спать тогда, когда он сонный; - не следует разговаривать с ребенком перед сном; - необходимо избегать всего, что может вызвать у ребенка слезы и раздражение; - в комнате, в которой спит малыш, должно быть тепло, но слишком жарко; - можно выработать несложный ритуал перед сном, например, почитать книжку или спеть песенку, дать его любимую игрушку, с которой он будет засыпать. -А после сна вы можете провести с детьми небольшую гимнастику. Как делать это правильно, сейчас нам продемонстрируют ваши дети. - Я думаю, вам было интересно посмотреть, как дети выполняют упражнения. Нам хотелось бы дать вам, уважаемые родители, домашнее задание. Объявляется конкурс на изготовление тренажера, с помощью которого наши дети смогут укрепить свое здоровье и в детском саду, и дома. Условие одно: тренажер должен быть сделан своими руками! | Видеоролик «Утренняя гимнастика» Видеоролик «Наша прогулка» |
3. Заключительная часть. | |||
Деятельность родителей | Деятельность педагога | Примечание | |
Родители совместно составляют памятку: Правила, помогающие быть здоровым: 1. Соблюдайте режим дня! 2. Обращайте больше внимания на питание! 3. Больше двигайтесь! 4. На прогулку всей семьей! 5. Сон важен! 6. Скажите «НЕТ» вредным привычкам! 7. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций! 8. Желайте себе и окружающим только добра! | - Надеюсь, наш семинар показался вам интересным, и вы смогли открыть для себя что-то новое. Давайте вместе составим правила, которые помогут сберечь здоровье вам и вашим детям и будем стараться их соблюдать. (Совместно с родителями составляется памятка ). - Уважаемые родители! Спасибо вам за плодотворную работу! Помните: здоровье ребенка в ваших руках! |