Внеклассное занятие:
Цели:
- обсудить с обучающими проблему личной безопасности человека;
- пропаганда здорового образа жизни;
- расширение и систематизация знаний о здоровом образе жизни;
- пропаганда здорового питания;
- закрепление знаний о мерах оказания первой помощи.
Ход занятия.
1. Организация класса.
- Здравствуйте! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?
- Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Итак , мы начинаем.
2. Вступительная беседа.
На пороге тысячелетия
Наступает момент, когда
Мы за все бываем в ответе,
Перелистывая года.
Человек покоряет небо,
Чудо техники изобретает,
Но, приобщившись к дурным привычкам,
О здоровье своем забывает.
- О чем эти строчки?
- Сегодня на занятии мы будем говорить о нашем здоровье: как его сохранить, как не навредить и как обезопасить себя в различных ситуациях. У нас с вами две команды. Присутствует жюри.
- С помощью какого самого простого способа можно уменьшить опухоль при укусе пчелы? (Наложить на ужаленное место холодный компресс.)
- В ларце – жидкость, которой промывают поврежденный участок тела при небольшом ожоге. (Вода.)
3. Основная часть.
1) Разминка.
- Как называется повышенная чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды? (Аллергия.) Какие препараты от аллергии вы знаете?
- Назовите раздел профилактической медицины, изучающей влияние внешней среды на организм человека и занимающейся нормированием этих факторов и установлением предельно допустимых условий. (Гигиена.) Какие правила личной гигиены вы знаете?
- Как называется нарушение нормальной жизнедеятельности организма? (Болезнь.) Назовите причины возникновения болезни.
- Состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных проявлений, называется… (Здоровьем.)
- Эмоциональное выражение потребности человека в пищи – это… (аппетит.) Какое питание называется правильным?
- В ларце находятся вещества, которые непременно надо употреблять в весенний период или если вы принимаете антибиотики. (Витамины.)
2) Практическая работа.
Первая помощь при несчастных случаях.
а) Оказать первую медицинскую помощь при переломе конечности (используя подручные средства).
б) Какую первую помощь надо оказать при укусах животных (собак)? (Промыть рану теплой водой с мылом, обработать перекисью водорода, наложить чистую повязку и обратиться к врачу.)
- Как помочь человеку при пищевом отравлении? (Надо дать выпить как можно больше жидкости.)
говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.
3) Домашнее задание.
- Вам нужно было подготовить доклад о вреде алкоголя и табака. Заслушаем их.
а) Вред алкоголя.
4) «Личная безопасность человека».
- Жертвой каких преступлений могут стать дети? (мошенничество, ограбление, похищение и т.д.)
- Как нужно поступать, чтобы не стать жертвой?
а) Анализ ситуации «Ты остаешься один дома»
- Как надо поступить, если кто-то звонит в дверь?
- Нужно ли открывать дверь, если за дверью ты слышишь знакомый голос?
-Как нужно поступить, если слышишь за дверью незнакомый голос?
- Как поступить, если человек представляется: а) милиционером;
б) работником телефонной службы; в) водопроводчиком?
- Какой номер телефона нужно набрать в трудной ситуации? (01, 02, 03)
- Как поступать, если кто-то ломает дверь или копается в замке? (Открыть окно и звать на помощь.)
в) Анализ ситуации «Ты играешь во дворе».
- Где надо хранить ключи от квартиры?
- Можно ли пускать в дом малознакомого человека?
- Можно ли рассказывать малознакомым людям, что есть в твоей квартире (вещи, домашняя техника и т.д.)?
г) Анализ ситуации «Ты возвращаешься из школы и заходишь в подъезд дома»
- Как поступить, если за тобой в подъезд заходит подозрительный человек?
- Нужно ли подходить к своей квартире, если перед ней на площадке стоят незнакомые люди?
- Как позвать на помощь?
- Куда нужно бежать, если тебя кто-то преследует? (Бежать на улицу и кричать «пожар».)
- Как поступить, если подозрительный человек стоит возле подъезда? (Пройти мимо своего подъезда и дождаться, когда к нему подойдут хорошо знакомые люди.)
- Какой дорогой можно возвращаться домой ? (Открытой, освещенной, не уклоняться от маршрута.)
д) Анализ ситуации «Ты идешь по улице».
- К тебе подъезжает машина, и водитель просит показать, как проехать к какому-либо учреждению на этой улице.
- Тебя приглашают покататься.
- Тебя обещают отвезти к родителям, которые, якобы, прислали за тобой машину (родителям и ребенку необходимо иметь пароль семьи). - Тебя пытаются силой посадить в машину.
- Тебя обнимают и гладят незнакомые люди.
- В ларце – средство, которое поможет обезопасить себя при нападении. (Перец, лак для волос и т.д.)
4. Итог занятия.
Наша конкурсная программа подошла к концу.