Управление образования администрации Озерского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодёжи»
Методическая разработка занятия
«Дед Мороз в бумажной технике «фонарик». Елочное украшение»
Люция Абдулловна Яминова
педагог дополнительного образования
Озерск
2023
Объединение: объединение «Шкатулка идей»
Место проведения: Новогорненский филиал «Дружба» - МБУ ДО «ДТДиМ», кабинет № 20
Время проведения: 14.12.2023, 16.00
Возраст обучающихся: 5-6 лет.
Продолжительность занятия: 45 минут
Цель занятия: изготовление елочного украшения «Дед Мороз в бумажной технике «фонарик»
Задачи занятия:
Личностные: развивать тонкую моторику, аккуратность и точность выполнения действий;
Метапредметные: развитие конструкторских умений;
Предметные: научить выполнять елочное украшение из цветной бумаги.
Предварительная работа: написание конспекта, подготовка к занятию.
Оборудование педагога: ПК, АРМ
Оборудование для занятия:
демонстрационный: презентация;
раздаточный: красная цветная бумага, белая бумага, ножницы, клей карандаш.
Межпредметные связи: технология, ИЗО
Предполагаемый результат занятия:
обучающиеся знают:
- способ изготовления елочного украшения.
умеют:
- работать с бумагой, клеем.
- доводить начатое дело до конца.
Методы обучения: словесный (беседа, объяснение), наглядные (показ иллюстраций), практические (работа с цветной бумагой).
Педагогические технологии: личностно-ориентированные технологии, информационно – коммуникационная технология.
Роль педагога: обучающая, контролирующая, корректирующая.
Целевые обходы педагога: контроль организации рабочего места, контроль правильности выполнения заданий, оказание дозированной помощи обучающимся при затруднении, создание ситуации успеха.
Тема: «Дед Мороз в бумажной технике «фонарик». Елочное украшение»
Теоретический этап
Педагог. Ребята, какой приближается праздник? А вы знаете как праздновали раньше Новый год в России?
(показ презентации)
Педагог.Оказывается, раньше в России праздновали Новый год в начале осени -1 сентября. В новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые. Они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желали богатого урожая. В 1700 году царь Пётр I перенёс празднование Нового года на 1 января, как это было принято во всех европейских странах. Первый день нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве, и весь день, до самого вечера народ веселился и праздновал. С тех пор каждый год русский народ отмечают этот весёлый, задорный праздник.
Педагог. Без кого не проходит Новый год? (без Деда Мороза и Снегурочки.) Да, традиционными героями новогодней ёлки стали старинные народные персонажи - Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз - воплощение доброты и мудрости, всегда появляется с мешком подарков. Снегурочка - символизирует молодость, радость, веселье. Она хозяйка новогоднего праздника. Главным атрибутом новогоднего праздника стала ёлка.
Педагог.А вы знаете, как появился обычай наряжать новогоднюю ёлку? Обычай украшать новогоднюю ёлку связан с поверьем наших предков, что в вечнозелёных ветвях прячутся злые духи. И, чтобы их задобрить, им нужно сделать подарки. Тогда наступивший год будет благополучным и щедрым на урожай. Ведь от того каким будет урожай в новом году зависела жизнь людей. А чем украшают ёлки? (опрос)
Педагог.Раньше, когда не было таких игрушек, люди вешали на ёлки пряники и конфеты. А потом для украшения новогодней елки стали использовать бумажные игрушки. Ребята, давайте смастерим для ёлочки фонарики, только они будут не простые, а волшебные.
Практический этап
(объяснительно - иллюстративный)
Берем лист, складываем пополам, делаем надрезы по нарисованным линиям, не прорезая до конца.
Разворачиваем прямоугольник, соединяем и склеиваем узкие стороны прямоугольника. Получился фонарик.
Приклеиваем ручку.
Берем готовую заготовку лица и приклеиваем глаза, нос и усы, шапочку.
Берем белую бумагу, так же, как и фонарик делаем надрезы, только не прорезаем - это будет борода нашего дедушки Мороза.
Что бы наша борода была кудрявая, берем карандаш и накручиваем полоски.
Собираем нашего Деда Мороза. Приклеиваем бороду ближе к краю нашего фонарика,затем приклеиваем лицо на бороду нашего Дедушки Мороза.
Рефлексия деятельности:
Педагог.Ребята, все справились с заданием? Сложно было? Какой этап был самый сложный?
Педагог.Давайте оценим качество своей работы и старание. Внимательно посмотрите каждый на свой фонарик, оцените его:
Если ваш фонарик яркий, чистый, аккуратный и выполнен без ошибок, то покажите смайлик с улыбкой.
Если где-то допустили ошибку, или получился не очень аккуратный, тогда грустного.
Педагог.А теперь по народной традиции давайте украсим ёлочку нашими фонариками. У кого сегодня настроение веселое- наряжайте своими фонариками зеленую елочку. Кто грустит – серебристую.
Педагог.Ребята, спасибо вам за работу.
Приложение
Технологическая карта занятия