Конспект по конструктивно-модельной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Современная техника, помогающая работе по производству изделий из бетона»

Конспект занятия
Конспект занятия по конструктивно-модельной деятельности для подготовительной группы раскрывает тему «Современная техника, помогающая работе по производству изделий из бетона». Материал помогает сформировать у детей представления о производстве и специальной технике: бетономешалках, самосвалах, кранах. Практическая ценность — в готовой схеме для сборки модели, что развивает умение работать по инструкции, анализировать и планировать этапы. Занятие тренирует мелкую моторику, логическое мышление и воспитывает навыки коллективной работы. Используйте этот готовый конспект для проведения увлекательного и познавательного урока по технологии и труду.
Татьяна Борисовна Манакова
Татьяна Борисовна Манакова
Содержимое публикации

МБДОУ Ярский детский сад №3

Конспект по конструктивно-модельной деятельности в подготовительной группе «Б»

Тема: «Современная техника, помогающая работе по производству изделий из бетона»

Воспитатель: Манакова Т.Б.

Яр, 2023

Цель: формирование представлений детей о производстве изделии из бетона, также видов транспорта (техники) используемой при её производстве, закреплять умения, работать по рисунку-схеме. Развивать мышление, воображение. Умение самостоятельно анализировать, определять этапы работы. Развивать мелкую моторику пальцев. Воспитывать чувство коллективизма.

Материалы: Лего «Спецтехника», схемы построения на каждого ребенка. Коробочка, в которой лежат картинки с техникой.

Предварительная работа: рассматривание спецтехники. Беседы с детьми о ее назначении.

Ход ООД: дети подходят к столу, где стоит коробочка. Интересуются: «Что в ней находится?»

Чтобы узнать, что находится в коробочке, нужно отгадать загадки:

Там, где строят новый дом

Ходит воин со щитом

Где пройдет он станет гладко

Будет ровною площадка

(Бульдозер)

Воспитатель достает из коробочки картинку с изображением бульдозера.

«Ребят, а для чего нужен бульдозер? Какие работы он выполняет? Рассмотрите, из каких деталей он состоит?» (ответы детей)

«Молодцы»

Бульдозер сгребает щебень, песок, цемент, который нужен при изготовлении изделий из бетона.

К нам во двор забрался крот

Роет землю у ворот

Сотни рук он заменяет

Без лопаты он капает.

(Экскаватор)

Воспитатель достает из коробочки картинку с изображением экскаватора.

«Ребят, а для чего нужен экскаватор? Какие работы он выполняет? Рассмотрите, из каких деталей он состоит?» (ответы детей)

«Молодцы. Экскаватор копает, загружает самосвалы».

Вот машина - так машина

Высотою с дом кабина

И колеса высотою

Выше нас с тобою вдвое

(Самосвал)

Воспитатель достает из коробочки картинку с изображением самосвала.

«Ребят, а для чего нужен самосвал? Какие работы он выполняет? Рассмотрите, из каких деталей он состоит?» (ответы детей)

«Молодцы. Самосвал привозит и подвозит сыпучие материалы, такие как песок, щебень, цемент».

Длинной шеей поверчу

Груз тяжелый подхвачу

Где прикажут- положу

Человеку я служу.

( Подъемный кран)

Воспитатель достает из коробочки картинку с изображением подъемного крана.

«Ребят, а для чего нужен подъемный кран? Какие работы он выполняет? Рассмотрите, из каких деталей он состоит?» (ответы детей)

«Молодцы. Подъемный кран поднимает различные материалы нужные при производстве изделий из бетона, а также загружает готовую продукцию в самосвалы для дальнейшей транспортировки».

«Ребята, а вы хотите сами собрать из конструктора специальные машины? Предлагаю вам определиться, какие машины вы будите строить».

Дети самостоятельно договариваются и распределяются по подгруппам (по интересам)

Предложить внимательно рассмотреть детали конструктора. « Какие детали вам знакомы?» Вместе с воспитателем уточняют назначение отдельных деталей.

«А теперь предлагаю вам определиться, кто какую часть машины будет строить».

Предложить каждому ребенку рассмотреть схему своей детали и отобрать нужные для сборки.

Дети приступают к сборке деталей машины, взаимодействуют друг с другом, помогают. Затем, вместе собирают все детали в одно целое.

В конце работы рассматривают свои машины, рассказывают о том, где они смогут с ними играть на макете завода по производству изделий из бетона. Дети организуют игру «Завод ООО Навикар».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Разное по технологии, труду для «Новогодний подарок»
Технология, труд
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект занятия в старшей группе: Птица из конструктора Korbo»
Технология, труд
Уроки по технологии, труду для 4 класса «Аппликации из круп «Ёжик с яблоком»»