Государственное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23 «Радуга»
Конспект
интегрированного занятия по познавательному развитию
для детей средней группы
на тему «Моя семья»
Провела Файзекеева Айгуль Талантовна
воспитатель средней группы №1
г. Байконур,
декабрь, 2023год
Тип ООД: Занятиепосообщениюновыхзнаний.
Направление:Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическоеразвитие.
Форма организации: Фронтальная.
Форма проведения: Групповая.
Цель: Формирование у детей знаний и представлений о семье, семейных традициях, родственных отношениях.
Задачи:
Образовательные: Формировать представления детей о семье, о семейных традициях; упражнять в умении определять наименования родственных отношений между членами семьи, учить детей составлять рассказ по фотографии, подбирать родственные слова, образовывать прилагательные, согласовывая их с существительными.
Развивающие: Развивать чувство гордости за свою семью.
Воспитательные: Воспитывать привязанность ребенка к семье, желание заботиться о близких, радовать их; умение слушать высказывания товарищей.
Словарная работа: семья, традиция, почтальон, символ, ромашка
Методические приемы:
Игровая: Сюрпризный момент, дидактические игры, пальчиковая игра.
Словесная: Беседа, вопросы, указания, поощрения, художественное слово (стихи о маме, пальчиковая гимнастика «Помощники»).
Предварительная работа: Беседы на тему: «Я и моя семья», «Семейные традиции», беседа на тему «Ромашка-символ семьи, любви и верности, Дидактическая игра «Скажи ласковые слова», Чтение произведения «Трое из Простоквашино».
Оборудование: Мешок с подарком, семейные фотографии, картинки с изображением фиксиков, ромашки, фотографии для д/игры «Сделаем ромашку из фотографий, аудио-запись с голосами родственников детей.
План образовательной деятельности:
Этапы деятельности | Содержание |
Организационный этап | Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся. Дети здороваются с гостями. Воспитатель: Молодцы! А теперь станем в круг и поприветствуем друг друга. Приветствие. Станем рядышком, по кругу, Воспитатель: А, теперь сели на свои стульчики. Сели правильно, руки собрали, спинки выпрямили, ножки вместе |
Основной этап | Воспитатель: Ребята, кто-то в дверь стучится. Дети: Почтальон Печкин. Дети: Да. Воспитатель: Ребята, это посылка-мешочек. От кого же он пришел? Здесь что-то написано(читаю приклеенную бумажку). Я, поняла, это от фиксиков (показываю фотографию фиксиков). Воспитатель: А кто такие фиксики? Дети: Герои из мультфильма. Воспитатель: Давайте, посмотрим, что же находится в этом мешочке. Фиксики для вас прислали в подарок сердечко. Воспитатель: Смотрите, какое красивое сердечко – это для вас ребята. Здесь даже что-то написано. Давайте, прочтем. (Читаю детям стихотворение о маме). Кто открыл мне этот мир, Воспитатель: О ком это стихотворение? Дети: О маме. Воспитатель: Мама у нас какая? Дети: Добрая, ласковая, нежная, красивая. Воспитатель: А кроме мамы, кто еще вас любит, заботится, оберегает? Дети: Ответы детей Воспитатель: Да, ребята, это папы. А еще бабушки и дедушки, братья и сестры. Все вместе вы - семья. Семьи бывают разные. Бывает маленькая семья: где есть мама и ребенок, а бывает семья большая, где есть мама, папа, дети, бабушка, дедушка. Ребята, кто хочет мне рассказать о своей семье? (Слушаю рассказ 2-3 детей). Воспитатель: Давайте, мы скажем много ласковых слов про семью. Будем передавать сердечко и каждый скажет ласковые слова про свою семью. Игра «Ласковые слова». Дети передают друг другу сердечко и называют ласковые слова. Воспитатель: Сколько ласковых слов вы сказали про семью. Воспитатель: Семья –это близкие люди, связанные теплыми чувствами, общими интересами и, конечно же – традициями. А семейные традиции – это принятые в семье правила поведения, которые постоянно соблюдают и взрослые и дети. У каждой семьи свои традиции. Воспитатель: Давайте, я расскажу вам про традиции в моей семье. Мы, с моей семьей каждый вечер собираемся, чтобы сыграть в разные настольные игры. Например, шашки, шахматы или лото. Воспитатель: Наверное, у вас, тоже есть традиции в семье? Расскажите, какие традиции есть в ваших семьях? (Прослушиваю 2-3 детей). Воспитатель: Мы узнали очень интересные семейные традиции, а теперь я хочу узнать, помогаете ли своим родителям дома? Дети: Да Воспитатель: А как вы помогаете? Дети: Убираем игрушки, моем посуду, пылесосим. Воспитатель: Какие вы все молодцы. Давайте мы покажем, какие мы помощники. Физминутка Пальчиковая гимнастика «Помощники» Маму я свою люблю, И всегда ей помогу: Я стираю, Полоскаю, Воду с ручек отряхаю, Пол я чисто подмету, И дрова ей наколю. Маме надо отдыхать, Маме хочется поспать. Я на цыпочках хожу, И ни разу, и ни разу я словечка не скажу. Воспитатель: Вижу какие вы помощники, молодцы, ребята. Воспитатель: Ребята, а давайте мы поиграем в игру «Угадай, чей это голос? Игра «Угадай, чей голос?» Звучит аудио-голоса родных людей детей. Дети отгадывают голоса родных. Воспитатель: Чей это голос? Дети: Голос папы. Воспитатель: К кому обращается папа? Дети: К сыну. Воспитатель: А что пожелал папа сыну? Дети: Расти здоровым и крепким. Воспитатель: Чей это голос? Дети: Голос мамы. Воспитатель: К кому обращается мама? Дети: К доченьке? Воспитатель: Что пожелала мама доченьке? Дети: Быть смелой, красивой и умной. Воспитатель: Чей это голос? Дети: Голос бабушки. Воспитатель: К кому обращается бабушка? Дети: К внучке. Воспитатель: Что пожелала бабушка, внучке? Дети: Пожелала счастливого детства. Воспитатель:Какие молодцы, угадали голоса своих мам, пап, бабушек. Молодцы. Воспитатель: Ребята, открою вам еще один небольшой секрет- детский сад является вашей второй семьей. В детском саду всегда вас ждут, встречают, о вас заботятся. А символом семьи, любви и верности является цветок –ромашка. Предлагаю взять свои фотографии и приклеить на лепестки этого цветка. Какая замечательная ромашка получилась из фотографий. Пусть эта ромашка украшает нашу группу. |
Заключительный этап. Рефлексия | Воспитатель: Ребята, давайте, дети, еще раз вспомним, о чем мы сегодня говорили? Дети: О семье. Воспитатель: А из кого состоит семья? Дети: Из мамы, папы, бабушек, дедушек, братьев и сестер. Воспитатель: А еще про что мы говорили? Дети: Про семейные традиции Воспитатель: Давайте встанем и все вместе скажем, что же такое Семья? Дети читают стихотворение: Семья - это мама и папа и дед, Бабуля готовит нам вкусный обед, В семье еще братья и сестры бывают, И лучше семьи ничего не бывает! Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Дети, давайте попрощаемся с нашими гостями. Дети: До свидания. |