Конспект занятия в старшей группе " Зайчик зимой"
Автор:Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с манкой как с материалом для рисования,
- учить выполнять простые рисунки на манке с использованием различного оборудования.
Развивающие:
- Развивать познавательные процессы (воображение, зрительную память, непроизвольное внимание, мелкую моторику и эмоциональный опыт детей).
Воспитательные:
- Совершенствовать коммуникативные навыки и развивать межличностное доверие между детьми и взрослыми,
- воспитывать умение работать в коллективе, индивидуально.
Материалы для работы
лист бумаги (желательно темного цвета: синий, фиолетовый, черный, )
клей ПВА
простой карандаш
манная крупа
Ход занятия
ВоспитательРебята, сегодня к нам из леса пришел гость. Отгадайте, кто же это?
Ловко прыгает зверек,
Вместо хвостика пушок,
Ушки длинные торчат,
Глазки-бусинки глядят,
Его морковкой угости,
Съест ее на раз, два, три.
Воспитатель: Подскажите, кто? (заяц)
Воспитатель: ребята, посмотрите зайчик плачет. Что же с ним случилось? Может её кто-нибудь обидел? Давайте спросим.
Воспитатель: Зайчик говорит, что пришла зима, но он не успел сменить свою серую шубку на белую. Ребята, что же делать? (ответы детей)
Давайте поможем зайчику? (ответы детей)
Воспитатель: сначала давайте посмотрим из каких частей тела состоит наша зайчик. Самая большая часть тела – это туловище (обводит пальцем по туловищу игрушки). Скажите мне какую геометрическую фигуру напоминает вам туловище?(ответы детей)
Воспитатель: Правильно овал. Молодцы! Смотрим дальше. Голова у зайца какой формы?(ответы детей)
Воспитатель (обводит голову): Правильно. Молодцы! Скажите, с помощью чего зайка прыгает и скачет?(ответы детей)
Воспитатель: И сколько же у него лапок? А какой они формы?(ответы детей)
Воспитатель: Что же ещё мы забыли назвать?
Дети: Хвостик и ушки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько у зайца ушей и какой они формы?
(ответы детей)
Воспитатель: Вот теперь мы вместе обговорили все части тела зайчика.
Воспитатель: Зайка предлагает с ним немного поиграть
Физкультминутка «Зайка серенький».
Зайка серенький сидит и ушами шевелит (сидят на корточках)
Вот так, вот так он ушами шевелит. (делают «ушки на макушке» и шевелят «ушками»)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть. (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так, надо зайке поскакать. (скачут , поворачиваясь вокруг себя).
Зайку волк испугал, серый зайка ускакал! (разбегаются по группе).
Показ работы
способ рисования манной крупой предполагает использования клея ПВА.
Для начала нужно с помощью белого карандаша нарисовать рисунок.
С помощью клея ПВА прорисовать контуры рисунка.
Берем манную крупу и рассыпаем по рисунку, с уже нанесенным клеем.
Высохший лист нужно легко встряхнуть, чтобы не приклеенные крупинки осыпались.
Вот, что получилось!
Самостоятельная работа детей.
Дети приступают к работе. Звучит аудиозапись «зимняя сказка» (А. Ермолов)
Рефлексия.
Расскажите ребята, что мы сегодня делали, кому помогали как мы им помогли . Для чего они меняют свои шубки зимой? Чем мы рисовали? У кого получился самый пушистый зайчик? У кого самый храбрый?