Конспект по экспериментально-исследовательской деятельности "Мандариновая страна"

Конспект занятия
Гулькина Виктория Викторовна
Содержимое публикации

Тема: «Мандариновая страна»

Программное содержание:

- Активизировать познавательную активность детей, придавая ей творческий, исследовательский, инициативный характер.

-Учить детей добывать знания о предмете через проведение опытов, наблюдений, посредством получения информации из книг, средств информационных технологий и других источников.

-Упражнять детей в систематизации своих знаний, умений рассказывать с опорой на схемы, делать умозаключения и выводы.

-Развивать творческое воображение, исследовательские умения и навыки.

-Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, формировать навыки общения.

Оборудование: синие галстуки исследователей, ноутбук с диском видеописьма, мольберт, карточки-символы, схема описания предмета, карточки–схемы пустые для зарисовки информации, фломастеры - 6 пачек, энциклопедия, 3 лупы, 4 мандарина, блюдо с водой, пищевая сода в тарелочке, магнитофон с песней для физминутки, су-джоки на каждого ребенка, макет мандариновой страны.

Ход занятия:

Часть 1

Организационный момент: Воспитатель повязывает детям галстуки исследователей, дети проходят в группу.

- Ребята, сегодня мы с вами снова одели наши синие галстуки, значит… нас ждет поиск какой-то новой информации, возможно что кому-то даже потребовалась наша помощь!

- Вы хотели бы узнать, что нам предстоит исследовать сегодня? Тогда я приглашаю вас присесть на стульчики и узнать, почему нашей исследовательской группе пришлось срочно собраться!

(Дети садится на стульчики)

- Сегодня мне по электронной почте пришло необычное письмо - видеописьмо. Хотите посмотреть? (включает ноутбук)

На экране появляется Король-Мандарин:

«Дорогие ребята! Я Король-Мандарин. У нас в Мандариновой стране произошло несчастье - страна заколдована, она стала невидимой, а из Музея пропали все книги, в которых были сведения о ее жителях нашей страны – мандаринах. Помогите нам! Необходимо срочно расколдовать страну и поскорее собрать информацию о Мандариновой стране и ее жителях. Иначе, о нас мандаринах и нашей Мандариновой стране все забудут - навсегда».

- Ребята, вы хотели бы помочь Королю-Мандарину?

- Ну, что же уважаемые исследователи перед нами стоят две задачи: собрать сведения о мандаринах и расколдовать Мандариновую страну. Предлагаю начать с первой задачи.

- Как вы уже догадались, исследовать мы будем мандарин. Нам нужно добыть о нем как можно больше информации. Давайте вспомним, как мы можем добыть информацию.

(дети называют, воспитатель на мольберте выкладывает символы)

-подумать

-понаблюдать

-провести эксперимент

-прочесть в энциклопедии

-спросить у кого-нибудь

-посмотреть в интернете

- Молодцы, ребята. Этим мы сейчас и займемся. Чтобы быстрей собрать информацию, давайте разделимся на группы.

- Дима, Алена и Аня подумают и вспомнят, что знают о мандаринах. Какой мандарин, что мы можем о нем рассказать? В этом вам поможет эта схема. А чтобы не забыть можете зарисовать свою схему.

- Маша и Сережа, вы прочтете что-нибудь о мандарине в энциклопедии и тоже зарисуйте, чтобы не забыть. (воспитатель дает энциклопедию с закладкой на нужной странице)

-Полина, Лена и Ксюша понаблюдают за мандарином через лупу, и может, найдут что-то особенное и интересное в его покрове.

-А вот заглянуть в интернет мы попросим Алену и сестричек Евтеевых. Их мамы сейчас работают с компьютером и смогут помочь им найти что-нибудь о мандаринах в интернете.

- Артему, Владу и Егору предстоит расспросить о мандаринах кого-нибудь из сотрудников детского сада. Я предлагаю вам с Раисой Ивановной(младший воспитатель) сходить к нашим медицинским сестрам – Валентине Викторовне и Елене Владимировне. Возможно, они знают о мандарине что-то интересное.

- Ну а мы с остальными ребятами проведем эксперимент с мандаринами.

- Итак, все кто занят сбором информации отправляются на её поиск, а через 7 минут встречаемся здесь в группе, чтобы поделиться собранным материалом.

(Воспитатель помогает всем распределиться и приступить к работе)

Воспитатель подходит к столу, где проводится эксперимент.

- Как вы думаете, какой эксперимент можно провести с мандарином?

-А я предлагаю узнать, тонет или не тонет мандарин, кислый или сладкий у него сок?

- Как вы думаете, утонет мандарин? Давайте проверим. Какой вывод можно сделать? Я зарисую.

- А теперь подумайте как нам доказать, что сок мандарина не кислый, в нем нет кислоты? Оля, почисть пока мандарин. Вспомните, на что нужно капнуть сок, чтобы доказать, что он кислый? (сода) Что произойдет? Давайте капнем соком на соду, если она зашипит, значит в соке есть кислота, он кислый, если не зашипит, значит не кислый. (дети проводят эксперимент)

(в ходе эксперимента, воспитатель подходит к каждому столу, руководит работой.)

После того, как дети возвращаются в группу, воспитатель предлагает всем вернуться на стулья и обменяться собранной информацией.

- Ну что ж, ребята, давайте мы обобщим всю собранную информацию, а Раиса Ивановна запишет ее.

- Итак, начнем с ребят, которые вспоминали какой мандарин. Кто нам расскажет?

-Молодцы. А что мы узнали о мандарине, проведя наблюдение через лупу?

-О чем узнали из энциклопедии Маша и Сережа?

-Ксюша добывала информацию из интернета, что узнала она о мандаринах?

- А что рассказали нам медицинские работники о мандаринах?

- Какой большой объем информации мы с вами добыли сегодня о мандарине. Теперь эту информацию мы отпечатаем и отошлем по электронной почте в Музей Мандариновой страны. Раиса Ивановна вы все успели записать?

- Ну, а теперь, мои юные исследователи, я предлагаю вам отпраздновать нашу победу, отдохнуть и потанцевать под Оранжевую песенку, ведь именно такого цвета герой сегодняшнего дня – Король-Мандарин.

(дети берут суджоки, на запев делают массаж рук, на припев танцуют)

2 часть занятия:

- Ребята, с одной задачей мы справились, собрали сведения о мандаринах, но перед нами поставлена и другая задача - расколдовать Мандариновую страну. Вот у меня макет этой страны. Но он пока что пустой. А ведь после того, как мы расколдуем Мандариновую страну, на ней должны появиться… Что? Как вы думаете? А какого они будут цвета?

- Как мы можем ее расколдовать? (ответы-предположения детей)

Этим мы с вами займемся после сна. А пока каждый из вас пусть подумает, чтобы он расколдовал в этой Стране? Как бы вы назвали дома в этой Стране, а как будут называться цветы, деревья в Мандариновой стране. Я, например, представляю себе, что облака в этой стране из кожуры мандарина. А какой дождь пойдет из таких облаков и туч. На что он будет похож?(ответы детей)

- Когда вы будете спать, возможно, вам приснится Мандариновая страна и вам легко будет ее расколдовать.

- А сейчас у меня для вас и наших гостей есть сюрприз. Я раскрою вам свою маленькую тайну, связанную с мандаринами. Я очень люблю этот фрукт, он напоминает мне о моем детстве и когда мне бывает грустно, запах мандарина помогает мне поднять настроение. И это не случайно, ведь еще в древние времена люди думали, что запах растений может отгонять болезни, и носили с собой мандарины, в которые вставляли семена гвоздики. Пусть и у нас с вами всегда будет хорошее настроение! Я хочу, чтобы этот замечательный фрукт, украшенный семенами гвоздики, наполнял сегодня своим ароматом нашу группу, даря всем нам отличное настроение и здоровье, напоминая о прекрасной Мандариновой стране! Ребята, а вы хотели бы поделиться хорошим настроением с нашими гостями? Я предлагаю вам украсить оставшиеся мандарины семенами гвоздики и подарить гостям!

-Мои юные исследователи, наше путешествие-исследование на этом приостанавливается, чтобы продолжиться чуть позже. Сегодня мы узнали много интересной информации о мандарине, с которой можно поделиться с друзьями и близкими! Предлагаю снять наши синие галстуки до следующего исследования чего-то очень интересного.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «НЕСКУЧНЫЕ КОВРИКИ»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Космические открытия»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Профессия - фотограф»
Окружающий мир