Технологическая карта образовательной познавательной деятельности «Свойства соли» в старшей группе

Конспект занятия
Цель: Развитие познавательно-исследовательской деятельности посредством экспериментирования с солью. Задачи: 1) развивать интерес к экспериментальной деятельности, умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации; 2) развивать мышление, любознательность, наблюдательность; творческие способности; 3) уточнить и закрепить знания детей о соли, её значении в природе, в жизни человека; 4) способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, форме и видах соли; 5) знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования; развивать интерес к экспериментальной деятельности, творчеству; воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Агабекова Амаля Агабековна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Сказка» г. Надыма»

МДОУ «Детский сад «Сказка»

Технологическая карта

образовательной познавательной деятельности «Свойства соли» в старшей группе

Воспитатель:

Агабекова Амаля Агабековна

Надым

2022 г.

Образовательная область

«Познавательное развитие»

Возраст детей, группа

5-6 лет, старшая группа

Тип НОД

Изучение нового знания

Тема НОД

«Свойства соли».

Цель

Развитие познавательно-исследовательской деятельности посредством экспериментирования с солью.

Задачи

1) развивать интерес к экспериментальной деятельности, умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации;

2) развивать мышление, любознательность, наблюдательность; творческие способности;

3) уточнить и закрепить знания детей о соли, её значении в природе, в жизни человека;

4) способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, форме и видах соли;

5) знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования; развивать интерес к экспериментальной деятельности, творчеству; воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Материал

Соль разных видов, вода, яйцо, микроскоп, акварель, мерные ложки, схемы экспериментов, итоговая схема опытов, 4 мешочка, синтепон, гречка,

Предполагаемый результат

Дети узнают значение соли для человека, её пользу и вред, научатся делать выводы после проведенного опыта и фиксировать результат.

Этапы технологии «Ситуация»

Деятельность воспитателя

Методы, приемы

Деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

I.часть. Введение в ситуацию

-Ребята, посмотрите, нам отправили посылку, давайте посмотрим. А в посылке какой-то мешочек и письмо. Хотите узнать, от кого оно?

«Дорогие ребята!

Гулял я по Цветочному городу и наткнулся на интересный мешочек, посмотрел, но ничего не понял. Помогите мне разобраться, что в мешочке и что можно с этим веществом делать?

Жду ответа. Незнайка.»

- Что произошло с Незнайкой? (ответы детей)

- Давайте посмотрим в мешочек.

(дети рассматривают вещество в мешочке и приходят к выводу, что это соль)

-А что вы знаете о соли? (ответы детей)

- А если мы что-то не знаем, что мы можем сделать? (подумать, спросить у того, кто знает, посмотреть в интернете)

Показ схемы «Методы исследования».

- У нас есть интернет, давайте посмотрим.

Презентация «Такая разная соль».

Беседа, вопрос-ответ.

Отвечают на поставленные вопросы

Работа у смарт доски.

Принимают учебную задачу.

Добиваться нужного ответа.

Этапные задачи

Обобщить опыт детей о соли.

II часть основная.

- Мы с вами узнали, что такое соль, а что с ней можно делать, вы знаете? Тогда сегодня мы с вами будем «Маленькими исследователями».

1. Рассматривание различной соли. (детям предлагается подойти к столу с различной солью, рассмотреть, сделать выводы. Виды соли: мелкая, крупная, кристаллическая)

Вывод: соль белая, сыпучая, без запаха, соленая на вкус, разной структуры.

2. Дидактическая игра«Волшебные мешочки» Воспитатель предлагает детям из 4 мешочков с разными веществами (соль, гречка, синтепон, камешки) на ощупь найти мешочек с солью.

3.Пальчиковая гимнастика «Солим капусту».

Мы капусту рубим- рубим,

(размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнём- мнём,

(мнут капусту)

Мы капусту солим-солим,

(«берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмём-жмём,

(сгибание и разгибание кистей рук)

- А чтобы еще больше узнать о соли, проходим в лабораторию.

Опыты

Опыт № 1. «Плавающее яйцо».

Опустили сырое яйцо в баночку с пресной водой, оно сразу же опустилось на дно. В другой банке навели крепкий соленый раствор, опустили туда наше яйцо. Оно стало плавать по поверхности.

Вывод: в пресной воде яйцо тонет, а в соленой нет.

Опыт № 2. «Волшебные кристаллы».

Для опыта нам понадобится микроскоп и соль. Дети подходят к столу с микроскопами и рассматривают крупинки соли.

Дети наблюдают и делают вывод.

Вывод: кристалл соли имеет четкие кубические грани.

Опыт № 3. «Акварель и соль».

Воспитатель знакомит детей с техникой рисования «акварель + соль», предлагает нарисовать радугу. Как только вы закончите рисовать, сразу же хорошенько «посолите» весь лист. Вы увидите, какое чудо сотворит соль с вашим рисунком.

Дети рисуют, в завершении - посыпают солью весь лист.

Вывод: соль легко окрашивается, впитывает влагу.

Для закрепления материала воспитатель проводит игру «Что мы знаем о соли» с помощью итоговой таблицы.

Фиксируем знания в таблице.

Беседа, вопрос-ответ.

Изучение свойств соли визуально, тактильно.

Дидактическая игра«Волшебные мешочки»

Пальчиковая гимнастика «Солим капусту».

Экспериментирование.

Экспериментирование.

Экспериментирование.

Работа у рабочих столов.

Дети высказывают свои предположения.

Работа за столами в лаборатории.

Работа за столами в лаборатории.

Работа за столами в лаборатории.

Находят способы решения.

Находят способы решения с помощью схем.

Находят способы решения с помощью схем.

Находят способы решения с помощью схем.

Добиваться нужного ответа.

Делают выводы.

Делают выводы.

Делают выводы.

Этапные задачи: развивать интерес к экспериментальной деятельности, умение самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решать проблемные ситуации.

IIIчасть Заключительная

- Смогли мы помочь Незнайке?

- Как мы это делали? (ответы детей)

Беседа, вопрос-ответ

Отвечают на вопросы.

Работа детей за столами.

-Фиксация затруднения

-Выявление причины затруднения

-опыт целеполагания

Добиваться нужного ответа

Комментарий

1

2

3

1

2

3

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Планы. Свойство снега и льда»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в подготовительной группе на тему « Весна. Признаки весны».»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Растения - вредители»