Конспект урока русского языка в коррекционной школе "Парные звонкие и глухие согласные. Различение Г - К"

Конспект занятия
Урок русского языка включает карточки для самостоятельной работы детей по уровню усвоения учебного материала.
Зимина Светлана Александровна
Содержимое публикации

Русский язык

Тема: «Парные звонкие и глухие согласные Г – К»

3 класс

Цель: учащиеся должны распознавать парные звонкие и глухие согласные на слух и при письме.

Образовательные задачи: учащиеся должны правильно записывать слова со звонкими и глухими согласными в сильной позиции;

учащиеся должны уметь производить звукобуквенный анализ слов;

учащиеся должны знать правописание гласных после шипящих в словах.

Коррекционные задачи: учащиеся должны различать на слух и в произношении звонкие и глухие согласные и объяснять особенности их звучания;

учащиеся должны соблюдать правильную рабочую позу при письме;

развитие у учащихся абстрактно – логического мышления при отгадывании загадок.

Воспитательные задачи: учащиеся должны поднимать руку для ответа и не выкрикивать с места.

1.Организационный момент

Тихо, дети, встали дружно.

Нам теперь шуметь не нужно.

Вы услышали звонок.

Нам пора начать урок.

-Тихо садитесь за парты. Проверим на партах: учебник, тетрадь, пенал, дневник.

Ручки есть и у кастрюли,

И у девочки у Юли,

У ракетки ручка есть,

Ручка и у двери есть!

Ручек много – всех не счесть!

-А у вас какие ручки? Покажите, как нужно правильно держать ручку при письме, чтобы буквы в тетради получались ровные красивые. Какое правило нужно соблюдать при письме?

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

2.Повторение пройденного материала.

-Прочитайте столбик слогов.

па

пу

пе

пя

-Прочитайте первый слог в этом столбике (па). Назовите первый звук (п). Какой он звонкий или глухой? Почему? ( Произносится без голоса, горлышко не дрожит.)

-Измените каждый слог так, чтобы первый звук звучал звонко, с голосом, дети называют образовавшиеся слоги, а учитель вешает справа столбик с другими слогами.

па ба

пу бу

пе бе

пя бя

-Какие слоги образовались, прочтите.

Прочитай первый слог во втором столбике (ба).

Назови первый звук (б). Какой он: глухой или звонкий? Почему?

-Какие слоги пропущены в словах?

…бочка шля… (картинки бабочки и шляпы)

па ба

- Какой слог подходит к каждому слову? Вставь его.

Запиши слова: шляпа, бабочка.

Какой слог вставили в слово «шляпа»? (па) Какой первый звук в слоге па? (п) Звонкий он или глухой? Подчеркнём синим цветом.

Какой слог вставили в слово бабочка? (ба) Какой первый звук в слоге ба? (б) Звонкий он или глухой? Подчеркнём синим и красным цветом.

Физминутка.

- Если услышите звонкий звук б – хлопайте в ладоши, если глухой звук п – топайте: белка, палка, зубы, шапка, пальто, банан, булка, пенал, брюки, папка.

3.Изучение нового материала.

-Прочитайте предложение:

Тащит мышонок в норку

Огромную хлебную горку.

-Может быть такое?

Как правильно будет звучать предложение? В чём ошибка? Исправим: горку на корку. Запишем: горка – корка

Одинаковое или разное значение имеют эти слова? Объясни, что такое горка? Корка?

Какими буквами различаются эти слова? (горка – корка) Подчеркнём буквы г и к в словах.

Посмотрите, одна буква изменила смысл слова.

Какой звук обозначает бука Г? Звонкий или глухой? Каким цветом подчеркнём?

Какой звук обозначает бука К? Звонкий или глухой? Каким цветом подчеркнём?

Итак, сегодня мы познакомились с ещё одной парой звонких и глухих согласных? (Г – К)

4.Работа с учебником

-Откройте учебник с.63 упражнение 4.

-Прочитайте текст. Какой заголовок подойдёт?

-Спишите, вставляя букву к или к.

5.Самостоятельная работа.

Работа с карточками.

Карточка №1

Списать:

Грач и кукушка – птицы. Тигр и волк – звери.

Подчеркни звонкую согласную г – синим и красным цветом.

Подчеркни глухую согласную к – синим цветом.

Карточка №2

Выписать слова с буквами Г и К:

Мы играли у реки. Кругом песок. Слава принёс глину. Он делал из глины и песка кирпичи.

Подчеркни Г и К соответствующим цветом.

Карточка №3

Вместо точек вставь нужную букву:

Свё.ла, .орох, .апуста, я.ода, .олова, нит.и, .азета, ш.ола

Подчеркни Г и К соответствующим цветом.

6.Домашнее задание

Упр.5 с.63

7.Подведение итогов

Проанализировать деятельность учащихся, поставить им оценки. Спросить с какой темой познакомились.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 9 класса «Контрольная работа»
Русский язык
Русский язык
Планирование по русскому языку для 9 класса «Рабочая программа по предмету «Русский язык» Класс:9»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 8 класса «Тире между подлежащим и сказуемым»