Методическая разработка интеллектуально-игровой программы "Хочу все знать!"

Другие сценарии праздников
Цель: • развитие интереса у детей к окружающему миру, развитие смекалки, логики, воображения и находчивости. Задачи: • расширение кругозора детей; • развивать устную речь, речевую активность; • развивать творческие возможности детей, любознательность; • развивать коммуникативные навыки, память, внимание, мышление при решении игровых задач.
Митяшина Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

Областное государственное казенное образовательное учреждение

«Васильевский детский дом»

Методическая разработка

интеллектуально-игровой программы

«Хочу все знать!»

Выполнила: воспитатель

Митяшина Татьяна Николаевна.  

декабрь 2023г.

Цель: 

развитие интереса у детей к окружающему миру, развитие смекалки, логики, воображения и находчивости.

Задачи: 

расширение кругозора детей;

развивать устную речь, речевую активность;

развивать творческие возможности детей, любознательность;

развивать коммуникативные навыки, память, внимание, мышление при решении игровых задач.


Ход мероприятия.

Правила проведения мероприятия: выбирается две команды по 3-4 человека, которые выполняют задание; выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.


1. Конкурс «Разминка»:
- Участники команд должны быстро, по очереди ответить на следующие вопросы;

1. Кто под проливным дождем не намочит волос? (лысый);
2. Почему львы едят сырое мясо? (т.к. они не умеют готовить);
3. Что написано пером, и не вырубить топором? (слова);
4. Что может опровергнуть данную пословицу? (ластик);
5. Где находятся города без домов, реки без воды, леса без деревьев? (на географической карте);
6. Какие местоимения чистые? (Вы-мы-ты);
7. За что ученика выгнали из класса? (за дверь);
8. Как удвоить количество ваших денег? (посмотреть на них в зеркало);
9. Какое колесо у машины не вертится?(запасное);
10. Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным);
11. Какую раковину не найти на дне морском? (ушную);
12. Как далеко можно зайти в лес? (до середины, дальше идешь уже из леса);
13. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно, следующие уже будут не натощак);
14. По каким полям ни пройти, ни проехать? (по полям шляпы);
15. Что принадлежит только Вам, а Вы пользуетесь этим реже, чем другие? (имя);

16. Кто с головой окунается в работу? (водолаз);
17. Когда лошадь покупают, какая она бывает? (мокрая);
18. Какой рукой лучше размешивать чай? (никакой, лучше размешивать ложкой);
19. Как разделить 5 картофелин точно на двоих? (сделать пюре);
20. Что случилось 31 февраля? (ничего, так как 31 февраля не бывает).

2. Конкурс «Переставьте букву»

- Перед вами слова, необходимо переставить буквы в словах так , чтобы получились новые слова:

урок (укор)

уклон (кулон)

колун (клоун)

увидимся (удивимся)

уборка (кобура)

угар (рагу)

удар (руда)

улан (луна)

ушат (туша)

вобла (обвал)

волос (слово)

вход (вдох)

вызов (вывоз)

вес (сев)

враги (грива)

водопад (подвода)

лучок (чулок)

актер (терка)

ручка (чурка)

баян (баня)

манишка (машинка)

банка (кабан) 


3. Конкурс «Составьте слова»

-Участникам команд нужно из букв слова ТРАНСПОРТ составить новые слова(спорт,торт,рот,спор,сорт,нота,порт,рост,трос,сор,тост,пост,наст,ор,тон,тропа,потторс).

4. Конкурс «Озорная буква»

- Пословица ,тебя мы знаем, но не такою ты была…..

Неужто буква озорная тут чье-то место заняла…

Участникам необходимо найти ошибки в написании пословиц и исправить их:
1. Толочь в ступе С(в)оду.
2. Два сапога Т(п)ара.
3. Трус(д) кормит, а лень портит.
4. Ус(м) хорошо, а два лучше.
5. Правда глаза (к)полет.
6. Нашла каз(с)а на кмень.
7. П(в)олк в овечьей шкуре.
8. Мы сами с у(с)шами.
9. Первый к(б)лин комом.
10. Купить ки(о)та в мешке.
11. Яйца кун(р)ицу не учат.
12. Крутится как бу(е)лка в колесе.
13. Ло(е)с(н)ь человека не красит.
14. В здоровом теле здоровый п(д)ух.
15. Рожденный ползать м(л)етать не может.

5. Конкурс « Загадайте загадку»
- Участникам команд необходимо загадать команде-сопернице загадку без слов, т.е. изобразить движениями (пантомима).


6. Конкурс «Ребусы»
- Участникам команд необходимо отгадать следующие ребусы.

7. Конкурс «Подумаем»
- Командам надо отгадать головоломки со спичками.
1. Как из 3-х спичек сделать 6? (VI).
2. На столе лежит 3 спички, как убрать из середины спичку, не дотрагиваясь до нее.(передвинуть крайнюю).


Подведение итогов, вручение сертификатов.







3

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 8 класса «Классный час по теме "Что такое этикет"»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для «СЦЕНАРИЙ ОТКРЫТИЯ РАЙОННОЙ НОВОГОДНЕЙ ЁЛКИ "НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ"»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «9 мая "День победы"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «"Забавухи в стране..." (развивающая игровая программа))»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для 3 класса «"8 Марта – женский день!"»