Конспект коррекционной деятельности "Лунтик ищет друзей"

Конспект занятия
Автоматизация звука [Л] и [Л'] в слогах, словах, предложениях.
Татьяна Владимировна Веселева
Содержимое публикации

Конспект открытого индивидуального занятия «Лунтик ищет друзей»

Цель: автоматизация звука [Л] и [Л'] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:

Закреплять автоматизацию звуков [Л] и [Л'] в слогах, словах, предложениях;

Упражнять в согласовании существительных с прилагательными;

Упражнять в составлении коротких предложений.
Коррекционно-развивающие: 

Развивать слуховое внимание и фонематические процессы.

Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.

Формировать мыслительные процессы у ребёнка, навыки ориентировки в пространстве.

Развивать целостность восприятия.

Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:

Прививать любовь к природе;

Воспитывать у ребёнка аккуратность и навыки самоконтроля за речью.

Оборудование: презентация с фоном болота, домика Милы, цветочной полянки, разрезная картинка Лунтика, письмо с заданием, заламинированные картинки Лунтика, божьей коровки Милы, кузнечика Кузи, пчелёнка Тёмы, «кочки» со слогами (ЛА, ЛО, ЛУ, ЛЫ, ЛЯ, ЛИ), маленькие лупы и фонарик, игра с тюльпанами и капельками, зеркало.

Ход индивидуального логопедического занятия

Организационный момент. Приветствие.

Ребёнок вместе с учителем-логопедом входят в логопедический кабинет, приветствуют друг друга и гостей.  

- Вова, посмотри – к нам пришли гости, давай поздороваемся с ними – здравствуйте!

Сюрпризный момент. Объявление проблемы

- Сегодня утром я нашла на столе вот эту коробочку, давай заглянем в неё. (Логопед даёт ребёнку коробку, там лежит разрезная картинка Лунтика и задание)

- Перед тем как ты начнёшь собирать картинку, давай мы с тобой сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Смешные человечки»

Бежали мимо речки, смешные человечки,

Прыгали, скакали, солнышко ласкали.

Потом «бултых» в речку, а где же человечки?

(Ребёнок собирает картинку Лунтика)

- Ты догадался, кто был в коробке? (Лунтик)

- Посмотри, Лунтик оставил нам письмо, давай его прочитаем!

«Здравствуй мой дорогой друг! Я и мои друзья играли в прятки, но они так хорошо спрятались, что я никак не могу их найти. Ты сможешь помочь мне и отправиться со мной на поиски моих друзей Кузнечика Кузи, Божьей коровки Миле, и Пчелёнка Тёмы? Я знал, что ты мне поможешь! Последний раз я видел их на болоте, когда мы скакали по кочкам, давай отправимся туда и поищем их».

- Ну что, Вова, отправимся на поиски друзей Лунтика? (Ребёнок соглашается)

3. Характеристика звука [Л], повторение правильной артикуляционной позы.

- Но перед тем как отправиться на поиски друзей, нам нужно вспомнить правильное произношения звука «Л». Давай посмотрим, как мы произносим звук «Л». В каком положении губы? (в улыбке) В каком положении зубы? (чуть разомкнуты) Где находится язычок? (за верхними зубами и мы выдыхаем тёплый воздух).

- Скажи Вова, звук «Л» гласный или согласный?(звук «Л» согласный). Скажи звук «Л» мягкий или твёрдый (этот звук может быть мягким, может быть твёрдым). Да, ты правильно рассказал о звуке «Л».

4. Артикуляционная гимнастика.

- Перед тем как мы отправимся в путешествие, сделаем с тобой артикуляционную гимнастику:

1. Упражнение: «Заборчик». Цель: учиться растягивать губы в улыбке с обнажёнными верхними и нижними резцами и удерживать их в таком положении в течение нескольких секунд.

2. Упражнение «Вкусное варенье». Цель: формировать верхний подъём языка; укреплять кончик языка.

3. Упражнение «Парус». Цель: формировать навык поднимать широкий язык вверх, к альвеолам, и удерживать его в таком положении в течение нескольких секунд.

- Отлично размялись, можно отправляться на поиски друзей Лунтика.

5. Слоговые кочки. Двигательная деятельность

- Вова, последний раз Лунтик видел своих друзей на болоте, когда они прыгали по кочкам.

- Вот мы и подошли к болоту, здесь ты видишь кочки, но кочки не простые, на них написаны слоги, чтобы перейти болото с этой стороны на другую, тебе нужно чётко называть слог, который написан на кочке и только потом наступать на неё, но будь внимателен, с начала ты называешь слог на кочке, и только потом наступаешь на него. (ребёнок повторяет первый слог за педагогом, наступает на кочку, проходит всё болото).

- Болото мы с тобой прошли, было не просто, но мы справились, посмотри, кто же сидит в кустах? Это же кузнечик Кузя спрятался здесь! Мы его нашли! Но где нам искать остальных друзей Лунтика?

- Кузя мне подсказывает, что Тёма побежал прятаться на цветочную полянку. Давай пойдём туда.

6. Поляна тюльпанов. Составление словосочетаний со звуками [Л] и [Л'].

- Посмотри, сколько здесь растёт тюльпанов, но посмотри, эти тюльпаны почему-то не выросли, я думаю, что нам нужно полить их капельками, чтобы они расцвели. Если пчелёнок прячется где-то здесь, он не останется равнодушным и точно выглянет полюбоваться этой красотой.

- В пустых ячейках нарисованы животные и предметы, а на капельках написаны прилагательные, нужно составить словосочетание и тогда тюльпаны расцветут (ребёнок составляет словосочетания с помощью педагога, верно и чётко проговаривая слова, «поливает» капельками цветы, а на их месте распускаются тюльпаны).

- Какое поле тюльпанов получилось! А вот и пчелёнок Тёма не удержался и тоже выглянул полюбоваться, вот мы его и нашли! (забираем пчелёнка из зарослей травы) Осталось найти божью коровку Милу, где же она могла спрятаться?

- Тёма мне проболтался, что Мила побежала прятаться в свой домик. Нам поможет Лунтик и направит нас к домику Милы.(подходим к другому столу) Вот мы и дошли, но на улице уже стемнело, и в домике тоже стало темно, а там так много вещей, как нам найти среди них маленькую божью коровку Милу?

7. Зрительная гимнастика.

- Нужно нам расслабить наши глазки, перед поисками, давай сделаем зрительную гимнастику:

1. Глазки смотрят вверх-вниз 3-4 раза.

2. Глазки смотрят вправо-влево 3-4 раза.

3. Круговые движения вправо-влево 2-3 раза.

4. Поморгаем глазками, расслабим глазки, погреем ладошки, погладим глазки.

8. Составление предложений, о том, что нашёл Лунтик.

- Мне кажется, я знаю, что сможет нам помочь, у меня есть маленькие лупы, и фонарик. Давай поищем Милу так? А ты Лунтик, нам помогай! Вова, подсвечивай каждую лупу фонариком и говори, что нашёл Лунтик? (Лунтик нашел … (белку, флаг и т.д.), Лунтик нашёл Милу!).

- Ура, мы нашли Милу, мы выполнили просьбу Лунтика и нашли всех его друзей!

9. Рефлексия.

- Вова, какой звук мы с тобой сегодня автоматизировали?

- Что тебе понравилось сегодня на занятии, что запомнилось?

- Спасибо тебе Вова, занятие закончено!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Деловая игра "Технология речевого развития"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Формирование представления о звуках»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Правильная речь ребенка»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ ДОМА?»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект логопедического занятия по развитию звуковой культуры речи «Звук [M’].»»