Конспект группового логопедического занятия по теме «Звук [у]» для детей с ТНР в старшей группе
Цель:знакомство детей со звуком [у]
Образовательные задачи:
• закрепить четкое произношение звука [у] изолированно, в слогах, в словах и предложениях;
• познакомить детей с артикуляцией звука [у] и его характеристикой;
• продолжать знакомить детей с понятием «гласный звук»;
• формировать умение определять в словах первый гласный звук;
• формировать умение выделять звук [у] из ряда других звуков, из слогов, слов;
• упражнять в воспроизведении речевого материала с изменением темпа и ритма.
Коррекционно-развивающие задачи:
• развивать фонематические процессы;
• развивать просодическую сторону речи;
• развивать память, внимание, мышление;
• развивать общую и мелкую моторику;
• развивать умение ориентироваться в пространстве на листе бумаги.
Воспитательные задачи:
• формировать у детей чувство коллективизма, готовность прийти на помощь;
• воспитывать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом;
• формировать навыки самостоятельности, активности;
• воспитывать у детей аккуратность и умение пользоваться раздаточным материалом.
Оборудование: зеркала, магнитная доска, предметные картинки, листы бумаги, игрушка гном, игрушка сундук, символы звука [у], схема для определения места звука в слове.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.Организационный момент
– Сядет тот, кто назовет слова, которые начинаются со звука [а].
Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа, (зажимаем пальчики в кулачок по одному)
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька –для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура. (расслабляем кулачок, качаем ручкой)
Он сердит на нас –беда!!!
Разбегайтесь кто – куда! (убираем быстро руки за спину)
II. Введение в тему
– Как гудит пароход?
– Сегодня мы будем говорить о звуке [у]. К нам в гости пришел гном. Он пришел к нам из сказки. Он давно хотел к вам попасть, но злой волшебник его не отпускал. Его зовут У.
III.Основная часть
Артикуляция и характеристика звука
– Возьмите зеркала и произнесем имя гнома У. Губы вытянуты в трубочку, воздух свободно выходит через рот, не встречая преграды.
Губы трубочкой потянем
И нисколько не устанем.
– Попробуем спеть звук [у]. Растянем ниточку. Звук [у] можно петь и тянуть. Какой это звук, гласный или согласный? Гласные звуки мы обозначаем красным квадратиком.
Игра «Отгадай загадку»
– Гном пришел не с пустыми руками. Хотите узнать, что у него в коробочке? Нужно отгадать загадки.
Сама ползет, на себе дом везет.
Ходит вперевалочку, плавает, ныряет, на пруду и в речке пищу добывает.
Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в воде
Игра «Найди место»
– Давайте посмотрим, что еще в коробке у гнома? Достаньте из сундучка картинки и назовите, что у вас. На столе у вас листы. Положите свою картинку в правый верхний угол и т.д
Игра «Поймай звук»
Хлопните, если услышите звук [у]: у, п, с, у, о, у, и, у.
Физкульминутка
– Превратимся в уточек. Покажем, как они ходят и переваливается с лапы на лапу. Остановились. Теперь поднимем крылышками, если услышим звук [у]: им, ус, ат, ок, уш, ур, ас, ух.
Игра Поймай звук»
– Теперь слушаем слова, если в слове услышите звук [у], то будем хлопать в ладоши: укроп, стол, изюм, украшение, умница, пальто, удар, кофта, ученик, абрикос, облако, укол.
Игра «Эхо»
–Будете хлопать и повторять за гномом: ум--му-му, ку--ук-ук, ух-ух--ух, ун--ну-ну, ус--су-су, ду--уд-уд.
Игра «Найди звук в слове»
– Возьмите схемы и символ звука [у]. Вспомним, что первое окошечко – это начало слова, второе – середина и последнее – конец слова. Где слышим звук [у] в словах: удочка, укроп, узел, умница? В какое окошко мы его положим?
– Гному У пора возвращаться обратно в свою сказку. Но, чтобы вернуться, ему надо произнести волшебные заклинания. Поможем гному вернуться в сказку?
Игра «Повтори за мной»
Жи-жи-жи – ползут ужи
Сы-сы-сы у папы выросли усы
Гу-гу-гу – пасутся кони на лугу
Ут-ут-ут – к нам лодки плывут
Ду-ду-ду – много дней в году
Су-су-су – мы увидели осу
Ту-ту-ту – молока дадим коту
Ду-ду-ду – погляди на радугу
IV. Итог занятия
– С каким звуком мы сегодня познакомились?
– Какой это звук? Вспомните слова со звуком [у]
– Каким цветом обозначаем гласные звуки? (Красным цветом)
– Что понравилось вам больше всего?
.