Конспект интегрированного занятия по аппликации в первой младшей группе «Погремушки для зайчат»
Цель: Формировать интерес к аппликации
Задачи:
1.Развивать творческие способности
2.Закреплять творческие навыки «Больше- меньше»
3.Учить создавать изображение на готовой форме, дополняя разными предметами.
4. Закреплять навык аккуратно набирать клей на кисть, смазывать им готовые формы, слегка прижимать детали салфеткой.
5. Расширять лексический запас детей словами: погремушка, игрушка, зайчик, приклеить.
6. Воспитывать у детей аккуратность при выполнении заданий.
Необходимое оборудование, материалы
Игрушка погремушка, зайчонок. Иллюстрации.
Заготовки для аппликации, в форме погремушки
Заготовки для украшения – цветочки разного цвета.
Кисточки, салфетки, клеенки, клей.
Ход НОД:
Воспитатель входит в группу с детьми и встают полу кругом.
- Ребятки к нам в гости прискакал зайка.
- Поздоровайтесь с зайкой.
- Ребятки посмотрите внимательно на зайку, покажите пожалуйста где у зайки глазки?
-А где у зайки носик?
-А где ушки? А лапки? Молодцы ребятки!
А что наш зайка держит в лапках? Это же погремушка. (педагог показывает погремушку и читает стихотворение)
Мне купили погремушку.
Я трясу ее над ушком.
Шарики внутри звенят,
Положу - они молчат. (О.Шамилова)
-Ребята, зайчиха мать построила себе дом в лесу. Он просторный и уютный, в нем тепло и светло, только зайчики не могут уснуть в своих кроватках. Маленькие зайчата плачут и нечем их успокоить, погремушек у зайчат нет. (показ картинки с изображением заячьего дома). Воспроизводится плачь зайчиков.
Ребята, зайчики просят вас помочь им сделать погремушки.
Мы ведь все умеем и поможем им?
- Да поможем.
Посмотрите ребятки какая у нас погремушка? (красивая, звонкая, разноцветная, большая)
Педагог показывает погремушку.
3.Практическая часть.
Педагог раздает детям бумажные заготовки (погремушки)
Эти погремушки нужно украсить разноцветными цветочками.
Каждому ребенку педагог предлагает выбрать цветочки того цвета, который больше всего нравится, побуждает детей называть цвет цветочка, который они хотят приклеить.
Пальчиковая гимнастика.
Ребятки давайте расскажем зайчикам про капусту.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
4.Итог (рефлексия)
Проводится анализ готовых работ. Работы вывешиваются стенд. Педагог благодарит детей от имени зайчика за красивые погремушки. Зайчата угощают ребят гостинцами.