Конспект НОД по художественно– эстетическому развитию нетрадиционная техника рисования в младшей группе Тема: «Зайчик зимой»

Конспект занятия
Тема: «Зайчик зимой»
Вавилова Светлана Михайловна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский

сад №15 «Сказка».

Конспект НОД

по художественно – эстетическому развитию

нетрадиционная техника рисования в

младшей группе

Тема: «Зайчик зимой»

Выполнила: воспитатель

Вавилова Светлана Михайловна

с. Бруснятское 2023 г.

Нетрадиционная техника рисования в младшей группе.

Тема: «Зайчик зимой»

Цель: способствовать развитию умения рисовать зайчика способом тычка жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура.

Задачи:

• Образовательные:

-вызвать интерес к рисованию зайчика необычным способом;

-формировать умения рисовать гуашью, используя способ тычка;

-наносить рисунок по всей поверхности;

-передавать в рисунке особенности внешнего вида зайца.

• Развивающие:

- способствовать развитию воображения и восприятию окружающего мира

• Воспитательные:

-воспитывать заботливое отношение к живой природе

-воспитывать аккуратность во время работы.

 Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие,

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением зайчика, беседа о зайце. чтение художественной литературы о зайце: русская народная сказка «Лиса и заяц», разгадывание загадок. Д/игра «Кто где живет?». П/ игра «Зайка беленький сидит».

Материалы и оборудование: игрушка зайчик, картинка с изображением зайца, контур зайчика на тонированном листе бумаги на каждого ребенка, белая и черная гуашь, кисти с жесткой щетиной и с мягким ворсом, салфетки, стаканчики для воды.

Ход НОД:

Приветствие гостей!

Воспитатель: Ребята посмотрите, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся, скажем, здравствуйте.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Дети подойдите ко мне, и встаньте так чтобы было хорошо видно, и удобно.

Воспитатель:

- Добрый день, ребята!

Я очень рада вас видеть.

А вы рады видеть друг друга?

Давайте возьмемся за руки,

Сделаем большой круг и все вместе скажем:

Добрый день.

Воспитатель загадывает загадку, которая поможет узнать гостя, какой придёт на занятие.

«Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку»

(Заяц)

Воспитатель(дети вы меня подождите, а я посмотрю, кто там пришел).

Подходит к двери, открывает ее и с кем-то разговаривает, предлагает зайти в группу, потом идет к детям с зайчонком в руках (заяц из кукольного театра). Зайчонок «трясется» от страха и «дрожащим голоском» здоровается с детьми, говорит, что он боится и хочет спрятаться в детском саду.

Воспитатель вместе с детьми рассматривают зайчика, дети отвечают на вопросы:

 -где живёт зайчик?

- почему зайчик дрожит от страха?

 -кого боится зайчик, от кого он спрятался?

Воспитатель внимательно слушает ответы, хвалит детей.

(дети садятся на стульчики)

Воспитатель: ребята, сейчас я прочитаю вам сказка про зайку.

«Жил-был в лесу с мамой да папой серый зайчишка. Зайка прыгал резвился в траве на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились: и берёзка, и клён, и куст малины. Но однажды зайчик выскочил из дома на полянку, да друзей своих не признал. У берёзы листочки пожелтели. А у клёна- покраснели.

«Уж не заболели ли они?»- испугался зайчишка. -почему ты пожелтела? - спросил он у берёзы. -Осень пришла, - зашелестели в ответ берёзовые листочки.

-Почему ты покраснел? – спросил зайчик у клёна.

- Осень пришла, - заскрипел ствол старого клёна.

«Что за зверь такой - осень?» - испугался зайчишка и пустился со всех ног домой.

- Осень пришла! Спасайся кто может! – закричал зайчишка, завидев домашних.

- Чем тебя напугала осень? Удивилась мама. - Она пришла и каждому шубку перекрашивает как ей вздумается. Лес разноцветный весь! Никого не пощадила. Что за страшный зверь такой – осень?

- Зима пострашнее будет. Вот придёт она и за твою шубку примется. – улыбнулась зайчиха.

Пришла зима. И берёзку, и клён одела она по своему хотению в белые пушистые шубки. На белой полянке скачет, резвится наш знакомый зайчишка, да только и его шубку не узнать!

Воспитатель: Какую шубку подарила зима зайчику?

Дети: Белую, пушистую.

Скажите, а почему зайчика зимой на белом снегу не видно?

ДЕТИ: у зайчика зимой шубка белая.

Воспитатель: поэтому его на снегу не видно. Он легко может спрятаться от волка и лисы.

Воспитатель: Молодцы!

(сидя на стульчиках дети выполняют пальчиковую гимнастику)

Покажем зайчику, как мы умеем играть с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Зайцы».

-Скачет зайка косой

(Правой рукой изобразить скачущего зайчика:

Покачивать рукой вверх - вниз).

- Под высокою сосной.

(Правой рукой изобразить дерево).

- Под другой сосной,

(Левой рукой изобразить дерево).

- Скачет зайка другой.

(Левой рукой изобразить скачущего зайчика).

Воспитатель предлагает детям сесть за столы и нарисовать зайчику друзей.

Воспитатель:Ребята, чтобы нашему зайчику не было страшно одному, когда он вернется в лес, мы нарисуем ему друзей, таких же маленьких зайчат.

(воспитатель показывает образец нарисованного зайчика).

- Посмотрите, а чего у нашего зайчика нет?

Дети: (белой шубки).

Воспитатель: чтобы и у наших зайчиков была белая шубка, предлагаю нарисовать её, чтобы зайчики могли спрятаться от волка и лисы.

Поможем нашим зайчикам!

Дети: Да.

Воспитатель объясняет и показывает, как рисовать пушистого зайчика способом «тычка».

При работе способом «тычка» воду брать на кисточку нельзя. Кисточка жесткая, колючая, наберем совсем немного гуаши и начинаем ритмично ударять по силуэту зайца на листе (кисточка прыгает как зайчик), сначала по контуру зайчика – голова, туловище, хвост, лапки, а затем внутри. Получится беленький, пушистый зайчик, а глазки и носик нарисуем тонкой кисточкой.

Предложить детям начать самостоятельно рисовать методом «тычка».

Дети приступают к работе.

Физкультурная минутка:

 «Весёлые зайчата».

Ну-ка дружно все присели,

Друг на друга поглядели.

И похлопали в ладошки:

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.

Что у зайцев на макушке?

- Пляшут весело там ушки.

Раз подскок, два подскок-

Поскакали все в лесок.

Дети после паузы рисуют зайчику концом мягкой кисти (или ватной палочки) глаза, нос, усики.

(все работы на выставку)

ИТОГ: (итог у доски)

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли?

Дети: Зайчику.

Воспитатель: Какая у зайчат шубка?

Дети: Белая, мягкая, пушистая.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие красивые и пушистые у вас получились зайчики, теперь нашему зайке не будет страшно и одиноко в зимнем лесу.

Теперь ребята давайте наведем порядок на своих столах.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать