Конспект урока по теме "Решение задач по теме "Признаки параллельных прямых"

Уроки
Товстыко Татьяна Ивановна
Содержимое публикации

Конспект урока геометрии по теме

"Решение задач по теме «Признаки параллельности прямых"

Цель урока:

Образовательные

Закрепить знания учащимися видов углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей; повторить признаки параллельности прямых; формирование умений анализировать изученный материал и навыков применения его для решения задач; показать значимость изучаемых понятий;

Развивающие

закрепить навыки решения задач на применение признаков параллельности прямых;

развитие познавательной активности и самостоятельности получения знаний;

Воспитывающие

воспитание интереса к предмету, самостоятельности.

План урока

Организационный момент, мотивация

Актуализация опорных знаний

Решение задач

Подведение итогов

Домашнее задание

ХОД УРОКА

Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте ваши тетради и запишите число 13.02 и тему урока «Решение задач по теме «Признаки параллельности двух прямых»

На прошлом уроке вы познакомились свидами углов, образованных в результате пересечения двух прямых секущей.

Сегодня на уроке мы с вами повторим признаки параллельности прямых, а также отработаем навыки решения задач на применение этих признаков

2. Актуализация опорных знаний.

Обратите внимание на доску. Как располагаются прямые на плоскости?

Рис.1 Прямые пересекаются

Рис.2 Прямые параллельные

Рис.3 прямые совпадают

Вспомнить взаимное расположение прямых на плоскости.(Две прямые могут пересекаться (в одной точке а∩b=O) или не пересекаться (параллельны с||d) или совпадают (одна линия).

- Какие прямые называются параллельными?(Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. а||b)

- Что такое секущая?(Прямая с называется секущей по отношению к прямым а и в, если она пересекает их в двух точках.)

При пересечении прямых а и b секущей с образуется 8 углов, которые на рисунке обозначены цифрами (см. слайд).

Некоторые пары этих углов имеют названия. Какие?

Накрест лежащие углы 3 и 5, 4 и 6

Односторонние углы 4 и 5, 3 и 6

Соответственные углы 1 и 5, 4 и 8, 2 и 6, 3 и 7

Теперь мы вспомним признаки параллельности прямых

Задание

Соедини стрелками чертежи с их описанием

Решение задач по готовым чертежам.

Параллельны ли прямые а и b?Почему?

Ответы:

а) да т.к. 1100+700=1800 сумма внутренних односторонних углов;

в) да, соответственные углы.

Найдите градусные меры углов, изображенного на чертеже.

Решение задач

№ 188,

№ 189,

№ 191

Итоги урока.

Д/з.

№ 190, №192

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Алгебра
Алгебра
Презентации по алгебре для 8 класса «Степень степени, произведения и дроби»
Алгебра
Оценка знаний по алгебре для 7 класса «Решение линейных уравнений, 7 класс»
Алгебра
Алгебра