7 класс. Алгебра
ТЕМА: Линейное уравнение с одной переменной.
ЦЕЛЬ УРОКА: сформировать навыки решения уравнений с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению.
Ход урока.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Нацелить учащихся на урок. Объявить цель урока. Задачи на данный урок.
2.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. Коррекция ошибок.
Домашнее задание проверяется по интерактивной доске очень быстро.
3.УСТНАЯ РАБОТА. Актуализация опорных знаний.
Интерактивная доска.
1.Вместо (*) поставить знак «+» или «-«, а вместо точек – числа:
а) (*5) + (*7)= 2;
б) (*8) – (*8) = (*4) – 12;
в) (*9) + (*4) = -5;
г) (-15) – (*…) = 0;
д) (*8) + (*…) =-12;
е) (*10) – (*…) =12.
2.Составить уравнения, равносильные уравнению:
а) х – 7 =5;
б) 2х – 4 = 0;
в) х – 11 = х – 7;
г) 2(х – 12) = 2х -24.
4.ОБОБЩЕНИЕ УМЕНИЯ РЕШАТЬ УРАВНЕНИЯ СВЕДЕНИЕМ ИХ К ЛИНЕЙНОМУ УРАВНЕН
Фронтальная работа с классом.
На доске записано уравнение
12 – (4х – 16) = (36 + 5х) + (28 – 6х).
Для того что бы решить это уравнение нужно выполнить следующие преобразования:
(преобразования обсуждаются вместе с учащимися, а затем выводим алгоритм решения уравнений)
1)Раскроем скобки. Повторяются правила раскрытия скобок.
Получаем уравнение равносильное данному.
12 – 4х +16 = 36 + 5х + 28 – 6х.
2)Перенесем с противоположными знаками неизвестные члены уравнения так, чтобы они были только в одной части уравнения (или в правой, или в левой). Одновременно перенесем известные члены с противоположными знаками так, чтобы они были в другой части уравнения.
-4х -5х + 6х = 36 +28 – 16.
3)Приведем подобные слагаемые:
-3х = 48
4)Найдем значение х
х = 48 : (-3)
х = - 16.
А теперь выведем алгоритм решения линейных уравнений с одной переменной.
1.Раскрыть скобки.
2.Собрать члены уравнения, содержащие неизвестные, в одной части уравнения, а остальные в другой.
3.Привести подобные слагаемые.
4.Найти неизвестное.
Замечание. При решении некоторых уравнений отдельные этапы можно пропускать.
5.ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Формировать навыки решения уравнений с одним неизвестным.
Задания № 132(а,г), 135(а,г) учащиеся решают в тетрадях и на доске решается с полным объяснением.
6.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (с последующей проверкой).
Вариант 1.
а) № 129(г), б) № 131(а), в) № 132(б).
вариант 2.
а) №129(л), б) №131(б), в) №132(в).
Работа в парах. Взаимная проверка проводится учащимися после того, как решат уравнения.
После этого решения уравнений проверяется по интерактивной доске. Коррекция ошибок.
7.РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
№ 135(б,в), №138(б,г).
8.ИТОГ УРОКА.
Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке.
Повторяем алгоритм решения уравнений.
9.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
п.8, №№ 136,138.123.