«Where are you from? What is your nationality? »

Конспект занятия
Родина важная часть каждого человека и поэтому неотъемлемая тема для разговора при знакомстве с иностранцами. В нашем современном мире важно знать особенности культуры разных стран и правильно преподнести особенности своей страны. Но начинать нужно с малого, например c вводных фраз «Where are you from?& What is your nationality?» Что позволит ученикам представиться на английском языке.
Ольшанский Эдуард Валерьевич
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Лингвоквантум («Английский язык», 2 год обучения)»

К кейсу №1: «Я и мои друзья»

Тема 1.2: «Where are you from? What is your nationality? »

Автор-составитель:

Ольшанский Эдуард Валерьевич,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре

2023

Введение

Актуальность: Родина важная часть каждого человека и поэтому неотъемлемая тема для разговора при знакомстве с иностранцами. В нашем современном мире важно знать особенности культуры разных стран и правильно преподнести особенности своей страны.
Но начинать нужно с малого, например c вводных фраз «Whereareyoufrom?&Whatisyournationality?» Что позволит ученикам представиться на английском языке. Данное занятие относится к первому кейсу программы «Английский язык» второго года обучения.

Занятие имеет практическое значение, так как учащиеся узнают вводные фразы при знакомстве и пополняют словарный запас названиями стран, городов и национальностей.

На занятие избегается перегрузка, так как присутствует чередование различных видов деятельности. Есть динамическая пауза.


Цель:Формирование и закрепление речевых навыков по теме «Where are you from?».

Задачи занятия:

1) Предметные:

- Познакомить учащихся с названиями стран и национальностей на английском языке.

- Ввести структуру «Whereareyoufrom?» и ответ на нее «Imfrom …».

- Развивать навыки аудирование через диалог.

2) Метапредметные:

- Создать условия для развития коммуникативных навыков.

- Создать условия для развития памяти, внимания.

- Развить умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление.

3) Личностные:

- Воспитывать основы поведения при знакомстве.

- Воспитывать интерес к предмету, обучению по предмету.

- Воспитывать познавательную активность.

Тип занятия: комбинированное.

Основныепонятия: Where are you from? Where do you live?, Who are you?.

Оборудования и материалы: Презентация, раздаточный материал: Карточки с флагами и пропусками называний стран и национальностей.

Ход занятия:

Организационный момент (3-5 мин.).

Актуализация знаний (7-10 мин.).

Объяснение нового материала (40-45 мин.).

Динамические паузы (4-5 мин.)

Закрепление материала (15-20 мин.)

Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)

Этапы

Содержание

1

Введение

Рефлексия

Good afternoon children! (Hello teacher!)
What day is it today?
Одинизучениковотвечает (Today is Sunday) What date is it today? другойученикотвечает(The 8th October).
Перед тем, как начать занятие я бы хотел, чтобы вы улыбнулись своему соседу по парте. А теперь давайте улыбнемся учащемуся за соседней партой. Отлично. Надеюсь, что хорошее настроение будет с нами до конца занятия.

2

Подготовительный

Сегодня мы свами приступим к изучению новой темы, но для начала я хочу чтоб вы посмотрели не большое интервью и попробовали догадаться о чем сегодня наша тема.
-Смотрим видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=dYBV_WKZX7U&pp=ygUcd2hlcmUgYXJlIHlvdSBmcm9tIGludGVydmlldw%3D%3D
После ребята высказывают догадки
Сегодняшняя тема это «Where are you from?».
Ребята, в какой стране мы с вами живем? (Россия)
А какие страны вы еще знаете (Дети называют их)
Сегодня мы поговорим о странах и о людях кто там живет, а так же вы мне скажите откуда вы.

3

Теоретическая часть

Записываем несколько стран и их национальности:
Russia-Russian
China-Chinese
Japan-Japanese
Canada-Canadian
England-English
Spain-Spanish
Italy-Italian
The USA-American
Germany-German
France-French
Egypt-Egyptian
Выдаю раздаточный материал, и мы заполняем пропуски стран, которые узнали (Приложение 1).
Знакомлю детей с фразой Whereareyoufrom? и ответом на нее Imfrom …

Теперь, мы с вами сделаем задание. Вы должны придумать из какой вы страны и ответить на мой вопрос.
Поочередизадаюученикамвопрос Where are you from?
Well done children!

Знакомлю детей с конструкцией What is your nationality? и Whoareyou? и ответом на эту конструкцию Im
Повторяем предыдущее задание, но теперь с добавлением, нового вопроса.

Выполняем задание на раздаточном материале
Знакомлю с конструкцией Where do you live? и ответом Ilivein (Komsomolsk-on-Amur)

4

Динамическая пауза

Дети, давайте встанем, а то мы засиделись. Вытянем руки вверх, в стороны молодцы! сделаем задание на внимательность, правую руку зажмем в кулак, кроме большого пальца, выпрямив пальцы на левой руке, прикоснемся к правой и в очередном порядке сменяем их.
И еще одно упражнение, правой рукой касаемся носа, а левой рукой противоположного уха, и также сменяем их, стараемся ускориться.

5

Закрепление материала

Проходим викторину на закрепление:
https://wordwall.net/ru/resource/26143148/where-are-you-from
Выполняем упражнение:
(Приложение 2)
(
Приложение 3)

(Приложение 4)

(Приложение 5)

9.

Рефлексия, итог занятия.

Перед тем как закончить наше занятие я бы хотел чтоб вы закончили фразу:

Сегодня я узнал...

Было интересно...

Было трудно...

Теперь я могу...

Я почувствовал что...

Я приобрел...

Я научился...

Я смог...

Мне захотелось..

Учащиеся поочередно заканчивают фразы.

Сегодня мы отлично провели занятия, вы всем довольны?
Какие у вас возникли трудности?

Вы молодцы. Спасибо за занятие.

GoodbyeChildren! (GoodbyeTeacher).

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Разное по иностранному языку для 11 класса «Automotive Industry»
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для «Французское название на улицах Пензы»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 3 класса «Разработка урока по теме "Почта"»
Иностранный язык
Иностранный язык