Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образование города Иркутска « Дом детского творчества №1
Ф.И.О. Пушкарева Елена Николаевна
Тема: Буква «Ц» Звук «Ц»
Тип занятия : изучение нового материала
Цель: закрепить навык четкого произношения звука ( Ц)
Задачи:
Образовательные:Познакомить детей со звуком (Ц) буква (Ц)
Развивающие:Развивать у детей фонематический слух и восприятие этого звука.
Воспитательные:
Воспитывать у детей самоконтроль за речью;
Приучать к систематическому труду и аккуратности в выполнении заданий.
Дидактические средства: карточки с буквой «Ц», рабочие тетради, цветные ручки, серия сюжетных картинок.
Ход занятия ( 30 минут)
1. Организационный момент
Приветствие:
2. Игра с мячом « Горячо холодно» горячо дети отбрасывают мяч, холодно – ловит.
2. Основной этап
1.Знакомство со звуком
Звук «Ц» - согласный, всегда твердый глухой. При произношении звука(Ц) губы в улыбке, язык поднимается вверх и опускается.
2.-«Будь внимательным»
Показать пальчиком, если услышали звук (Ц) среди согласных звуков.
М-ц-к-р-н-ц
3.«Веселый поезд»
Определить места звука в слове
Кольцо, цапля, курица, огурец, цветы, цыпленок.
4.»Составь предложение»
Цветы, много, клумба, на, разные;
Курица, у, цыплята, двенадцать, цыплят;
Хлебница, холодильник, на, стоят;
Физкультминутка
«Лебеди»
Знакомство с буквой
5. Буква Ц – внизу крючок
Точно с краником бачок
Дети обводят трафарет буквы «Ц», раскрашивают ее и печатают в тетради
Читают слоги ца, цы, цо, цу и слова: улица, зайцы, курица, огурцы.
3.Заключительный этап
1.О какой букве и о каком звуке мы сегодня говорили?
Рефлексия
Занятие было интересными?
Какую оценку вы себе поставили за работу?
Педагог дополнительного образования Е.Н. Пушкарева