Конспект занятия по познавательному развитию
в старшей группе
по теме: «Моя малая Родина село Богатое»
Воспитатель СП ГБОУ СОШ «Оц»
с. Богатое детский сад «Солнышко»
Верина Анна Николаевна
с. Богатое
2023г
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,»Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Задачи:
-расширять и закреплять представления детей о нашей стране – России о своем родном селе; своем родном селе;
(познавательное развитие)
- обогащать, уточнять и активизировать словарь по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина», названия улиц; (речевое развитие)
- закрепить умения правильно строить предложения разных конструкции, обращать внимание на употребление личных местоимении мой, моя, наша;
(речевое развитие)
- развивать диалогическую и монологическую речь детей;(речевое развитие) - продолжать развивать знания о достопримечательных местах села;(познавательное развитие)
-воспитание уважительного отношения к труженику села, его труду,
родной земле, государственной символике;(социально- коммуникативное развитие)
-развивать координацию движений согласовываясь с текстом физминутки; (физическое развитие)
Ход занятия
1часть: Здравствуйте ребята, Меня зовут Анна Николаевна, представляю журналиста, и приехала сегодня к вам на занятие, чтобы больше узнать о вашем замечательном селе.
Для начала мне хотелось бы взять у вас небольшое интервью.
Задаю вопросы:
Как называется страна, в которой мы живем?(Россия)
Жителей нашей страны зовут ? Россияне)
Столица нашей Родины?(Москва)
Как зовут президента России?(В.В.Путин)
Назовите государственные символы России?(Флаг,Герб,Гимн)
Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага?
Что изображено на гербе.?(ответы детей)
Что означает герб?(ответы детей)
Воспитатель: Про родину знаете, молодцы!
Что такое малая родина?
Играем игровое упражнение «Что такое малая Родина? » Дети говорят и передают микрофон друг другу.
-Малая Родина - это место, где мы родились и живём.
-Малая Родина - это земля, на которой жили и трудились наши дедушки и бабушки.
-Малая Родина - это село Богатое.
-Малая Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди: папа, мама, брат, сестра.
-Малая Родина - это место, где находится наш детский сад.
-Малая Родина - это место, по которому скучают люди, находясь в далёком краю, на чужой стороне.
Как называется село? Кто хочет рассказать любимое село Богатое Составление рассказа о селе.
Рассказы детей .
Я живу в селе Богатое . Он находится в Богатовском районе , окружён лесом и озёрами . В нашем селе много интересных мест: музыкальная школа, стадион, два детских сада, магазины, детские площадки, в лесу родник. Я люблю моё село , потому что он красивый, родной, любимый, весёлый, маленький. Ребята, мы ещё знаем пословицы, про то место где мы живём. Давайте их вспомним и объясним.
(дети называют пословицы и объясняют их значение) .
1) Человек без Родины – что соловей без песни.
2) Родина – мать, умей за неё постоять.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо рассказали о малой Родине. Теперь давайте все вместе прогуляемся по нашему селу. Вставайте, ребята.
Физминутка.
По селу мы гуляем,
(шагаем на месте)
И его мы изучаем.
(поставить руку «Козырьком» к голове)
Справа есть высокий дом,
(поднять правую руку)
Обойдём его кругом.
(идём вокруг себя)
Слева домик ниже,
(левую руку вниз)
Подойдём поближе.
(шагаем на месте)
Это церковь, Божий дом
(руки «куполом» над головой)
Все мы дети в доме том.
(обнять себя)
Ну а это детский сад.
Тише! (указательный палец к губам)
Там ребятки спят.
(присесть, ладошки под голову) .
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Мы с вами организовали выставку рисунков «Наше село», а мне интересно, сможете ли вы узнать какую картинку я загадала ? Она тоже относится к нашему посёлку. Сейчас девочки тихо сядут на свои места, а мальчики помогут мне собрать картинку.
Мальчики играют игру «Собери картинку»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось? Что это? (герб села)
Расскажите о значении символики нашего герба. (ответы детей)
Ребята, мы ещё знаем пословицы, про то место где мы живём. Давайте их вспомним и объясним.
(дети называют пословицы и объясняют их значение) .
1) Человек без Родины – что соловей без песни.
2) Родина – мать, умей за неё постоять. Ну и последнее задание.
Давайте обобщим всё то, о чём мы говорили на этой неделе и с помощью нашего опорного плана расскажем о нашей Родине, о посёлке.
Составление рассказа о селе.
«Страна, в которой я живу называется Россия. Столица России – Москва.
Я живу в селе Богатое .. Он находится в Богатовском районе , окружён лесом и озёрами . В нашем селе много интересных мест: музыкальная школа, стадион, два детских сада, магазины, детские площадки, в лесу родник. Я люблю моё село , потому что он красивый, родной, любимый, весёлый, маленький.
2часть: Показ «Презентации «Богатовский маслоэкстракционный завод»
Рассказ воспитателя про « Богатовский маслоэкстракционный завод».
Ребята , какие знаете достопримечательности.Одним из памятников архитектуры 19-20 веков является Богатовский маслоэкстракционный завод, бывший сахарно-рафинадный. Здание сахарно-рафинадного завода состоялось из 2 отделений, на территории находились надворные постройки: нефтяные цистерны, водокачка, механическая мастерская ,казарма, контора, заводская больница ,магазин ,почтовое отделение, дома для служащих. В 1928 году на базе сахарного был организован маслоэкстракционный завод, производство расширяли, появились новые помещения. Неузнаваемо изменились административное здание проходная.
Итог занятия:
Хочется закончить занятие песней «Родная сторонка».
Спасибо за интервью о Малой родине ,за рассказы.