Конспект занятия по познавательному развитию «В гости к друзьям Лисенка» в первой младшей группе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Образовательные задачи:
Познавательное развитие: формировать представления о цвете, форме, величине. Обогащать в играх с дидактическим материалом сенсорной опыт детей. Закреплять умение различать один и много предметов, знания геометрических фигур.
Речевое развитие»: развивать речь детей. Побуждать отвечать на поставленный вопрос полным ответом. Обогащать словарь.
Художественно –эстетическое развитие: продолжать формировать способность детей воспринимать музыку и воспроизводить движения совместно со взрослым.
Социально – коммуникативное развитие: способствовать получению положительных эмоций в процессе общения со сверстниками и взрослым, включаться в совместную игровую деятельность. Физическое развитие: развивать способность детей выполнять соответствующие движения по образцу.
Материалы и оборудование: игрушки – мишка, лисенок, зайчик; цветы из картона 4 цвета на каждого ребенка, грибы плоскостные большого и маленького размера, 2 корзины(большая и маленькая), разрезные картинки – морковь, набор геометрических фигур.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Игровая ситуация с игрушками, дидактическая игра «Собери целое», «Собери грибы», игровое упражнение «Подними цветок и назови какого он цвета». |
Познавательно-исследовательская | Группирование предметов в корзины (большие и маленькие), определение (один – много) |
Коммуникативная | Вопросы, ответы, настольно-печатная игра с правилами, загадка. |
Музыкальная | Песня «Мы в вагончиках сидим» |
Двигательная | Комплексная игра «По ровненькой дорожке», логоритмическая игра «Мишка косолапый» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель на окошке находит игрушку–Лисенка. – Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, кто к нам пришел? Давайте с ним поздороваемся. Потрогайте его, какой он на ощупь? Лисенок хочет поиграть с нами в игру «Подними цветок и назови какого он цвета» Ребята, Лисенок дикое животное. Как вы думаете, где он живет? Лисенку понравилось с нами играть, и он приглашает вас в гости к своим друзьям, в лес. | Дети подходят к воспитателю. Отвечают на вопрос. Здороваются с гостем. Играют в игру соблюдая правила. | Называют игрушку. Умеют здороваться. Определяют на ощупь (мягкий, пушистый) Знаю основные цвета. |
2 | - Поедем мы на паровозе. Занимайте места. Песню «Мы в вагончиках сидим» | Дети садятся на стульчики. Дети поют песню и выполняют движения согласно тексту. | Дети поют песню и выполняют движения согласно тексту. |
3 | -Ребята отгадайте загадку «Косолапый, неуклюжий. Спит в берлоге. Любит мед он очень». Достает медведя из-за елки. Медведь: -Здравствуйте ребята. Ой Мишка что-то хочет мне сказать на ушко. Он хочет с вами поиграть. Поиграем с ним? Логоритмическая игра «Мишка косолапый». Мишка еще хочет с нами поиграть в игру «Собери грибы». Вот как много их здесь растет. Большие грибы положим в большую корзину, а маленькие в маленькую. Алина покажи, где большая корзина. Никита покажи, где маленькая корзина. Какие грибы положим в большую корзину? Какие грибы положим в маленькую? | Дети отгадывают загадку. Соглашаются с Мишкой поиграть. Выполняют движения повторяя за воспитателем. Играют согласно правилам игры | Выполняют движения повторяя за воспитателем. Показывают, где маленькая и большая корзина. Определяют большие и маленькие грибы. Называют один – много. Раскладывают грибы в корзины, большие грибы в большую корзину, маленькие в маленькую корзину. |
4. | Давайте скажем Мишке до свидания и пойдем к другому другу Лисенка. Отгадайте, кто это может быть? «Прыгает ловко любит морковку». Правильно, это Зайчик. Достает зайчика из-за елки. (зайчик) –Здравствуйте ребята. -Зайка проголодался, давайте мы его угостим, а чем, вы узнаете, собрав картинку. Как вы думаете, почему на картинке морковка? Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем Зайчику до свидания. Лисенок сейчас произнесет волшебные слова, и мы попадем в нашу группу. Лисенок:«Покружись, покружись в детском саде окажись». Вот мы с вами и вернулись. Садитесь на стульчики. Ой, а что это тут лежит. Смотрите коробочка. Лисенок говорит, это для нас он приготовил. Посмотрим, что в ней? Игра «Что за фигура?» Как называется фигура? Какого цвета квадрат? Как называется эта фигура? Какого цвета круг? Как называется эта фигура? Какого цвета треугольник? Какие молодцы, все фигуры правильно назвали. | Отгадывают загадку. Находят Зайчика. Играют в игру согласно правилам. Дети собираю разрезные картинки. Дети отвечают на вопрос. Дети говорят до свидания Зайчику. Вместе с Лисенком отправляются в детский сад. Называют фигуру и цвет. | -Зайчик. Дети выкладывают картинку из двух частей. -Зайчик любит морковку. Дети говорят до свидания Зайчику. Вместе с Лисенком отправляются в детский сад. Называют фигуру и цвет. |
8 | Вам понравилось играть? С кем больше понравилось? В какие игры мы играли с ними? Лесным жителям тоже понравилось с вами играть, и они для вас прислали угощение. | Дети отвечают на вопросы. | Дети отвечают на вопросы. Говорят, спасибо за угощения. |