Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Сказка» общеразвивающего вида
с. Ездочное Чернянского района Белгородской области»
Подготовили воспитатели: Бычкова С.А., Устинова Н.А.
Организованная образовательная деятельность.
Речевое развитие: Чтение художественной литературы.
Тема: Стихотворение А. Барто «Зайка». Куличи для зайки.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели и задачи:
познакомить детей со стихотворением «Зайка» А.Барто из цикла «Игрушки», вызвать эмоциональный отклик детей на стихотворение;
продолжать учить согласовывать слова в предложениях, развивать память, речь;
закрепить навыки лепки из песка;
вызвать желание лепить;
воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Планируемые результаты: проявляют эмоциональную отзывчивость на стихотворение А.Барто «Зайка», с интересом рассматривают иллюстрации к произведению, могут по просьбе взрослого рассказать об изображенном, отвечают на вопросы; владеют основными движениями при выполнении упражнения «Зайка!; принимают активное участие в продуктивной деятельности (лепка куличиков для зайчика).
Материалы и оборудование: игрушка зайчик, полотенце, иллюстрации к стихотворению, образец изделия, песок, салфетка, формы для лепки.
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель держит в руках зайчика, завернутого в полотенце.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайчик весь мокрый, пришлось его в полотенце завернуть, чтобы высушить и согреть его. Как вы думаете, что произошло с зайчиком? (ответы детей). Да, зайка попал под дождь. А вот почему он попал под дождь, мы сейчас узнаем. Послушайте как рассказывается в стихотворении А.Барто «Зайка».
Основная часть. Чтение стихотворения.
Воспитатель читает стихотворение А.Барто «Зайка», затем предлагает детям рассмотреть иллюстрацию к стихотворению. Дети рассказывают, что изображено на иллюстрации и отвечают на вопросы:
- Кто бросил зайку на улице?
-Почему зайка мокрый?
- Почему зайка не смог слезть со скамейки?
- Можно ли игрушки бросать на улице?
- Что должна была сделать девочка после того, как поиграла с игрушкой?
Воспитатель: Ребята, наш зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождем. Пожалейте зайку. (Предложить детям подержать на руках игрушку, погладить ее, сказать ласковые слова). А теперь давайте с зайкой поиграем.
Игра «Зайка серенький сидит»
Дети вместе с воспитателем выполняют действия согласно тексту
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Ну вот, зайка совсем повеселел. Давайте ребята, угостим нашего зайку угостим чем-нибудь вкусным. Испечем куличи. Из чего же мы будем печь куличи? (ответы детей).
Лепка куличей.
Воспитатель: Посмотрите ребята, мы при помощи формочек будем делать из песка куличи.
Воспитатель показывает прием лепки куличика из песка. Дети вместе с воспитателем рассматривают его.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой большой куличик у меня получился. Но зайчонку одного куличика будет мало, так как у него в лесу есть друзья, и он бы хотел их угостить. Я вам предлагаю при помощи формочек сделать много куличей. Вы мне поможете? (ответы детей).
Дети начинают лепить, а воспитатель в процессе лепки напоминает о приемах работы с песком, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Рефлексия
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Сколько вкусных куличей вы испекли и зайка согрелся, повеселел. Кушай зайка и угощай куличами своих друзей. Но зайке пора домой. Давайте вместе скажем зайке «до свидания», «до новых встреч». Ребята, какой вам зайчик понравился: грустный или веселый? Выберите себе картинку с понравившимся зайчиком. ( “Радостный зайчик” – всё хорошо, “грустный зайчик” – грустно.)