"Тайны глаголов", урок русского языка

Уроки
Урок русского языка в 4 классе
Савичева Наталья Анатольевна
Содержимое публикации

Тема урока: «Глагол. Закрепление».

Предмет: Русский язык

Класс: 4 «В»

Учитель: Савичева Н.А.

Место и дата проведения: МБОУ Школа№49 г. о. Самара, 15.12.2023 г.

Цель урока: обобщить и закрепить знания о глаголе, как части речи.

Задачи урока:

Предметные:

систематизировать знания о глаголе, как части речи;

формировать умение определять грамматические признаки глагола,

овладение нормами русского литературного языка, развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;

способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Метапредметные (УУД)

Познавательные: общеучебные (умение сравнивать),устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки глагола.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка (адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров)

Коммуникативные:

учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

уметь формулировать собственное мнение и позицию;

строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;

развитие самостоятельности;

развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Ожидаемый результат: создание кластера по обобщению темы

Тип урока:  урок - закрепление

Техническое обеспечение урока:  мультимедиа проектор, интерактивная доска.

Технологическая карта урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.

момент

Цель: настроить детей на урок эмоционально и психологически.

Здравствуйте ребята. Мне очень приятно видеть вас снова. По вашим глазам я уже вижу, что передо мной будущие врачи и учителя, художники и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели, строители и защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете самый вкусный в мире торт или откроете новые звезды. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо постараться вырасти здоровыми, смелыми, хорошими людьми, а главное многому научиться в школе.

Вы готовы к такой серьезной работе?

Откройте тетради, запишите число.

Подготовка учащихся к началу занятия.

Эмоциональный настрой на работу.

Записывают число.

2.Мотивация

(самоопределение)

к учебной деятельности)

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Ребята, чтобы узнать, тему сегодняшнего урока, отгадаем кроссворд.

Приложение 1






Дети отгадывают кроссворд.

Определяют тему урока.

Тренируют свою память и творческое воображение.

3.Актуализация знанийЦель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности

Кто из вас догадался, какова же тема сегодняшнего урока?

Посмотрите внимательно ещё раз на слова.

Найдите орфограммы в этих словах, объясните написание.

Запишите эти слова по памяти, чтобы их запомнить давайте попробуем составить рассказ с этими словами (устно).

Проверьте себя, исправьте ошибки.

Оцените себя: если нет ошибок – 5 баллов. Ошибки есть – 0 баллов.

Глагол.

Составляют текст.

Самооценка.

4. Сообщение темы, целей урока

Цель этап: учить уч-ся ставить перед собой цели и определять тему урока.

Природа просыпается, оживает, ведь весна – это жизнь, движение, действие. А какая часть речи передаёт действие?

Как вы думаете, всё ли вы знаете о глаголе?

Как вы определите тему нашего урока?

Какие цели урока поставите?

Цитата А. Югова «Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи».

Сегодня нам предстоит систематизировать все наши знания о глаголе.

Итогом нашего урока станет заполненный нами кластер-ракета.

Детали ракеты представляют собой основные понятия по теме «Глагол».

.

Дети ставят цель и определяют тему уроку

Объясняют смысл цитаты.

У каждого на парте рисунок ракеты.

5.Систематизация понятий

Цель: проверить знания правил о глаголе, умение применять знания на практике.

1. Игра «Четвёртый лишний»

Приложение 2 для работы в группах.

Прочитайте внимательно слова. Найдите лишнее слово в каждой группе. Объясните свой ответ.

Какие ошибки вы чаще всего допускаете при написании глаголов?

От чего зависит окончание глагола?

Что вам известно о спряжении? Отобразим это на нашем кластере-ракете.

Следующее задание проверит ваше умение определять спряжение глагола.

2. Упражнение «График»

А теперь нам надо определить спряжение. Для этого выполнить упражнение «График» (детям раздаются листочки с системой координат)

Слова записаны на индивидуальных для каждой группы листах.

Соедините точки по линейке. Сравните свой график с образцом на доске.

Если все ответы совпали, то в рейтинговой таблице 5 баллов.

Выполнение заданий.

Повторение правила написания личных окончаний глаголов.

Самоконтроль. Оценивание своей работы.

Выполняют задание.

Оценивание работы в своих группах.

6. Зарядка для глаз.

Закройте глаза. Представьте солнечный день, вы лежите на теплом песке, открываете глаза, а солнышко так и слепит вам глаза. Теперь посмотрите вдаль в окно. Ваши глаза отдыхают. Закройте глаза. Представьте, что вы поздним вечером смотрите на звездное небо. Найдите самую яркую звезду. Постарайтесь достать, и пока она не погасла и никто не видит, спрячьте ее в карман.

Дети выполняют упражнения.

7. Упражнение в написании личных окончаний глаголов.

Цель: формировать умение правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов, разбирать глаголы по составу.

3.Вставьте пропущенные буквы, обоснуйте ответ.

Приложение 3 для работы в парах.

Какое ещё задание можно дать к этому упражнению?

Как можно назвать эти глаголы?

Для чего в речи используют фразеологизмы, синонимы, антонимы?

4. Разбор глаголов по составу.

1.Повторим правило разбора глаголов по составу.

2.Разберите глаголы:

3.Подберите слова к схемам.

(Приложение 3)

Работа в парах.

Дети рассказывают правило по разбору глаголов по составу.

Работают в парах, разбирают глаголы по составу и придумывают свои примеры к схемам.

8. Создание

кластера «Ракета».

Я хочу вам предложить выполнить сейчас небольшую проектную задачу – памятку о глаголе. Причем так, чтоб мы могли его предложить не только в своем классе. А в любом, где идет изучение материала о глаголе. Согласны?

(Приложение 4)

Указали ли вы постоянные признаки глагола: спряжение и вид, чем является в предложении. Не забыли ли вы о 4 непостоянных признаках: время, число, лицо, род.

Вам осталось заполнить последнюю графу таблицы. Если у вас все плюсы, то в будущем вы можете создавать проекты, которые, возможно, сделают вас известными людьми.

В тех группах, где не все плюсы, не расстраивайтесь, у вас ещё есть время – школьные годы.

Представление получившихся проектов.

Дети подводят итоги работы по группам, оценивают себя и контролируют свои ответы и ответы ребят из других групп с помощью таблиц и на экране.

9. Итог урока.

Рефлексия

Ребята, у вас на столе конверты. Откройте их. Достаньте содержимое. У вас у каждого есть звезда. Многие ученые, исследователи заслужено получили не по одной награде. У вас пока только эти бумажные. Но они вами заслужены. Я уверена, что пройдут года, и мы узнаем о ваших открытиях, подвигах и достижениях.

Сейчас я буду называть слова, а вы, запишите на звезде, лишь первую букву слова.

Мир, отечество, любовь, отец, дом, единство, ценность.

Какое слово у вас получилось?

Вы действительно молодцы, очень хорошо поработали! Спасибо за работу!!!

Дети проводят анализ своей работы. Делают выводы о том, что получилось, что нет

Приложение 7

Молодец!

Приложения

Приложение 1.

Кроссворд.

1

2

3

4

5

6

1.Белый дед, белее нет 2.Как-то утром не спеша
Старый, горбатый, Надувает красный шар,
Лежит возле хаты. А как выпустит из рук,
Лежит всю зиму Станет вдруг светло вокруг. (Солнце)
Никто не поднимет
Весна придет,
Он сам уйдет. (Сугроб)

3.Только за окошком отпустил мороз 4.Солнце греет у порога

Потекли сосульки бусинками слез. И растаяли сугробы,
Ну, а ты, дружочек, отвечай теперь - Потекли рекой ручьи,
Под моим окошком что звенит?.. (Капель) Прилетели к нам … (Грачи)


5. Чей на дереве домишко?
Строил я и мой братишка.
Дверь – кружочек, нет окна.
В доме пусто, тишина. (Скворечник)

6. Яростно река ревёт
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель,
Что за месяц к нам пришёл? (Апрель)

Приложение 2.

Работа в группах 1и2

1.Игра «Четвёртый лишний»

•трещит, скрипит, заскулит, воет

• встречает, визжал, поскрипывал, дул

• прочитает, удивить, запишет, нарисует

2. График спряжений

Группа 1

Группа 2

1.смотрит

2. строишь

3. едем

4. думает

5. красит

6. бегаешь

7. чертит

8. сияет

9. ругает

10. зеленеет

1. вертят

2. рубишь

3. мокнет

4. откроет

5. возит

6. бреет

7. схватит

8. плавает

9. делает

10. оденут

Приложение 3.

Работа в парах.

1. Вставьте пропущенные буквы, обоснуйте ответ.

Зябн…т осинка

Дрож...т на ветру

Стын…т на солнышке

Мёрзн…т в жару.

2. Разберите слова по составу:

прибежала

вертишься

3. Придумайте слова к схемам:

Приложение 4

Приложение 5

Домашнее задание

: Дописать окончания глаголов, указать спряжение.

Кабан – это дикая свинья. Он брод.т по лесам и похрюкива. т. Дубовые жёлуди подбира. т. Своим длинным рылом землю ро. т. Своими кривыми клыками корни рвёт, наверх выворачива. т. Это он пищу ищ. т.

: Вставить пропущенные буквы, указать спряжение глаголов, поставь в неопределенную форму.

Мы мечта..м , он рыбач…т, вы стреж…те, они обеща…т, ты взлета…шь, мы посол…м, они куп…т, ты посад…шь, вы корм…те, он свет…т, ты пуст…шь.

:Вставь подходящие по смыслу глаголы в настоящем времени, измени порядок следования предложений, чтобы получился связный рассказ. Подпиши спряжение и лицо глаголов. Один разбери как часть речи.

На улице лютый мороз. Вдруг ________________ в стекло тоненький стук. Метель _________________дорожки. Синичка _______________по снежку. Ты ______________в тепле и _____________уроки. Через стекло на тебя ________________глазки-бусинки. Бедняжка сильно ________________. За оконной рамой ты ______________птичку.

Приложение 6

Лист результатов работы учени… ___________________________________________

Задания

Баллы

1. Работа с кроссвордом

2. Игра «Четвёртый лишний»

3. График спряжений

4. Правописание личных окончаний глаголов

5. Разбор слов по составу

6. Составление кластера «Ракета»

7. ОБЩИЙ БАЛЛ

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык