МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ № 119 Г.ЛИПЕЦКА
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
НА ТЕМУ:
«Путешествие в страну Безопасности»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Выполнила:
Воспитатель ДОУ № 119
Скоморохова Мария Николаевна
Липецк
2023 г.
Конспект
игры-беседы «Приключение в страну Безопасности»
в средней группе
Подготовила воспитатель-Скоморохова Мария Николаевна
Задачи:
Обучающие:
-Закреплять знания о правилах в транспорте, о светофоре и его назначении сигналов, а также о специальных видах транспорта (Скорая помощь, Пожарная служба, Полиция).
-Закреплять знания об опасных предметах, умения объяснять их опасность.
-Учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие:
-Развивать связную речь, память, мышление, внимание.
-Развивать умение слышать и слушать друг друга.
-Формировать умение отгадывать загадки.
Воспитательные:
-Воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения между сверстниками и получать удовольствие от положительных эмоций.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Оборудование: конверты с изображением цифр от 1 до 3, конверт с письмом от Красной шапочки,корзина, разрезные картинки-специальный транспорт (Скорая помощь, Пожарная служба, Полиция),USB-носитель с презентацией и музыкой, телевизор, доска магнитная, настольная игра-пазлы( подарок).
Ход занятия:
Дети становятся в круг:
Скажем Здравствуйте руками
Скажем Здравствуйте глазами
Скажем Здравствуйте мы ртом
Станет радостно кругом!
(дети выполняют действия в соответствии с текстом)
1.Сюрпризный момент. Воспитатель заносит в группу плетённую корзину с письмом.
Воспитатель:Дети, посмотрите в раздевалке нашей группы кто-то оставил корзинку, но она не пустая, там лежит письмо. Интересно, кто же нам его прислал.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Красная шапочка. Я думаю, что многие из вас про меня знают. Однажды моя прогулка до домика бабушки уже обернулась бедой. Теперь я знаю, что с незнакомыми нельзя разговаривать, а тем более куда то с ними уходить. Но к сожалению ещё не все правила безопасности я знаю, и чтобы не попасть в беду, я прошу вас рассказать мне о них поподробнее.»
Ребята, расскажем Красной шапочке правила безопасности? (ответы детей)
Вы любите путешествовать? (ответы детей)
Сегодня, дети я хочу пригласить вас совершить путешествие по стране Безопасности. В этой стране все жители живут по правилам, которые строго соблюдают. На каждой остановке жители страны приготовили нам интересные задания, которые нужно выполнить правильно.
Основная часть
Воспитатель:Ребята, на чём можно путешествовать? (ответы детей)
Первое путешествие будет на самолёте. Назовите мне главные правила, которые нужно соблюдать в самолёте?(ответы детей).
Физминутка
«Пролетает самолёт, с ним собрался я в полёт.
Правое крыло отвёл-посмотрел
Левое крыло отвёл-поглядел,
Я мотор завожу, поднимаюсь в высь-лечу У-у-у»
(дети выполняют действия в соответствии с текстом)
Воспитатель: А вот и первый конверт, с какой он цифрой? (один) и первое задание «Собери картинки».
Воспитатель:Для этого вам нужна работа в команде. Подойдите к столам по 5 человек и соберите картинку из своего конверта, объясняя для чего нужно изображение на ней нам в жизни.
Воспитатель:Первая команда, что вы собрали? (Пожарную машину). Какое ее предназначение?(ответы детей).
Что собрала другая команда? (Скорую помощь). Для чего она нужна?
И последняя картинка с изображением полицейской машины. Что про неё можно сказать? (ответы детей).
Воспитатель:Молодцы, ребята! Все эти машины называются транспортом специального назначения, повторите за мной ещё раз.
Отправляемся дальше, и поедем мы на поезде, но перед этим повторим правила поведения в поезде ( ответы детей).
Малоподвижная игра «Паровоз»
Загудел паровоз ту-тууу (дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребёнку)
И вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу( паровоз едет по кругу)
Далеко их укачу.
Паровоз кричит: «Ду-ду ,
Я иду, иду, иду».
Воспитатель:А вот и следующий конверт, он под номером 2.
Задание в нём называется «Опасные предметы дома» (дети садятся на стульчики).
В наших домах живёт много разных предметов, вещей и приборов. Все они нам необходимы. Но некоторые предметы могут быть одновременно и полезны и опасны для человека. Если пользоваться ими неправильно и брать без разрешения может случиться беда. Такие предметы называются «опасными».
Воспитатель:Какие вы знаете опасные предметы в доме? (ответы детей).Сейчас мы узнаем как вы умеете отгадывать загадки .
Это тесный –тесный дом
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр! (спички)
Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу (нож)
Они обычно для шитья,
И у ежа их видел я,
Бывают на сосне , на ёлке,
А называются ..(иголки).
Доктор, доктор, выручай-ка!
Нам врач назначил не конфетки, а сиропы и ….(таблетки)
Молодцы, ребята! Все загадки отгадали!
Воспитатель:А сейчас мы отправляемся на заключительную остановку на машине.
«Едем, едем на машине (движение рулём)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть вперёд)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе и от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь подставить ко лбу)
Вот мы и приехали и здесь видим конверт с цифрой 3. (дети садятся на стульчики).
Задание «Опасные ситуации» (показ и обсуждение слайдов с презентации).
Рефлексия:
Воспитатель:Вот и закончилось наше путешествие, мы все задания выполнили. Наша Красная шапочка благодаря вам сегодня узнала много интересного и больше нарушать правила безопасности она не будет!
Скажите мне пожалуйста, что для вас было сложным, а что лёгким?
Жителям страны Безопасности и Красной шапочке, понравилось то, как вы проходили задания и в награду они дарят вам подарок !