16.10.23
Тема: «Занятие 6».
Цель:
учить считать в пределах 7;
показать образование числа 7 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 6 и 7;
продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по ширине и раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый широкий, уже, еще уже… самый узкий (и наоборот);
продолжать учить определять местоположение окружающих людей и предметов относительно себя и обозначать его словами: впереди, сзади, слева, справа.
Ход занятия:
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (поворачиваются лицом в круг и хлопают в ладоши)
В.: Ребята, давайте пожелаем, друг другу хорошего настроения (дети с ладошки сдувают хорошее настроение).
1.Знакомство с цифрой 7(счет, образование и состав числа).Презентация №1
2.Математическая сказка. Закрепление пройденного.
В.:сегодня я расскажу вам сказку не простую, а волшебную, с математическими заданиями.Презентация №2
Жил был царь. И была у него дочь-красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять. Вдруг вокруг потемнело, появились чёрные грозовые тучи,которые закрыли солнышко. И тут налетел сильный ветер, подхватил нашу царевну и унёс в тридесятое царство. Пошел её искать Иван Царевич. Идет день, идет два. И вот стоит на его пути берёзовая роща. Не так просто было в рощу попасть.
Чтобы войти в эту волшебную рощу, надо посчитать сколько росло берёз и грибов в ней. Ну вот беда! Наш Иван Царевич не умел считать. Что делать, ребята? (Ответы детей)
В.:Давайте, поможем царевичу, ведь мы умеем с вами считать?
(Воспитатель отсчитывает 6 берёзок и раскладывает их на верхней полоске. Затем отсчитывает столько же грибочков, раскладывая их на нижней полоске).
В.:Ребята, что можно сказать о количестве берёз и грибов? Сколько их? (Поровну.)
Если мы к 6 березам добавим ещё 1 березу. Сколько стало? (7.)
Как получилось чисто 7. Что теперь больше: берёз или грибочков? Какое число меньше:6 или 7? на сколько? (1.)
Как сделать так, чтобы берёз и грибочков стало поровну? (К 6 грибочкам добавить 1 грибочек, или от 7 берёз отнять 1 берёзку.)
Как получилось число семь?
Какое число больше: семь или шесть?
Какое число меньше: шесть или семь?
Как сделать так, чтобы кругов и треугольников стало поровну?
(К шести добавить один или от семи убрать один.)
Дети поясняют и демонстрируют способы уравнивания количества предметов.
В.:Молодцы, ребята, помогли Ивану Царевичу пройти берёзовую рощу. Пошёл наш царевич дальше. Видит стоит избушка на курьих ножках. Подходит к избушке на курьих ножках. А там жила Баба-Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду ей, и Баба-Яга обещала помочь ему, если только Иван Царевич поиграет с ней и развеселит её. Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу.
Дидактическая игра «Кто где стоит».
Вариант 1.
Кто сидит перед тобой?
А справа от тебя? Слева? И т.д. (Этот вариант можно использовать если дети сидят за столами в учебном кабинете. Игра повторяется 2–3 раза со сменой ведущего).
Физкультминутка:
Баба-Яга осталась очень довольной. Она дала вторую деталь ключа и клубочек , отправила царевича к своей сестре Кикиморе. Клубочек покатился, и царевич пошел за ним.
Прикатился клубок к болоту. А посередине болота сидела Кикимора. Кикимора хотела подойти к Ивану Царевичу, чтобы выслушать его беду, но не смогла. Сильный ветер разбросал дощечки, из которых была выложена дорожка. Она попросила царевича выложить дорожку к ее жилищу, чтобы та смогла к нему подойти.
Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу?
Надо выложить дощечки не просто так, а от самой широкой к самой узкой
Что мы можем сказать о ширине дощечек? (Дети называют ширину каждой дощечки: самая широкая, уже, еще уже, самая узкая.)
А наоборот?
Самая узкая, шире, еще шире, самая широкая. Молодцы!
Смотрите, ребята, какие красивые дорожки мы выложили к жилищу Кикиморы. Она поблагодарила Ивана Царевича, выслушала его и показала дорогу в тридевятое царство.
Пошёл Иван –Царевич дальше. Видит сказочный лес, это уже тридевятое царство. А в лесу том на прекрасной поляне стоит красивый замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, завалена камнями. Чтобы войти в него, надо разобрать камни.
Как же нам это сделать? Ребята, посмотрите на камни. Они вам ничего не напоминают?
(Это геометрические фигуры)
Правильно, это геометрические фигуры. Назовите эти фигуры. (Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, овал.)
В.:Молодцы! Вход в замок мы разобрали, дверь мы очистили от камней. Иван Царевич открыл дверь, где ждала его прекрасная царевна.
Рефлексия:
- Ребята, давайте каждый скажет, что ему больше всего понравилось сегодня?
- С какой цифрой мы сегодня с вами познакомились?
- Что нового вы узнали?
- Какие трудности вы испытывали?
- Ребята, а как вы думаете, зачем нужно уметь считать?