ФИНАНСЫЛекция 1
Раздел 1. Основы линейной алгебры
Тема 1.1. Матрицы и операции над матрицами. Определители и их свойства
Цель:приобретение базовых знаний в области фундаментального раздела математики – линейной алгебры. Изучить понятие матрицы, её видов, операции над матрицами, определителей и их свойств.
Задачи:
• развитие творческого профессионального мышления;
• познавательная мотивация;
• овладение языком науки, навыки оперирования понятиями;
• овладение умениями и навыками постановки и решения задач;
• углубление теоретической и практической подготовки;
• развитие инициативы и самостоятельности студентов.
Вид занятия: Комбинированное занятие, включающее в себя ознакомление с новым материалом, применение знаний и умений на практике, закрепление изученного.
Ход занятия.
1.Формулирование темы занятия, пояснение связи темы с другими темами учебной дисциплины;
2.Проверка готовности студентов к занятию;
3.Проведение непосредственно занятия согласно тематике и в соответствии с рабочей программой дисциплины:
Изучить теоретический материал по теме «Матрицы. Выполнение операций над матрицами. Определители и их свойства».
Рассмотреть примеры решения типовых заданий.
Ответить на контрольные вопросы.
Организационный момент.
Приветствует обучающихся. Проверяет подготовленность к учебному занятию, организует внимание обучающихся. Обеспечивает благоприятный настрой.
Создание проблемной ситуации при постановке темы, цели и задач лекции.
В школьном курсе алгебры 7 – 9 классов рассматриваются различные способы решения систем линейных уравнений: метод подстановки, метод сложения, метод двойного сложения, графический метод, метод сравнения. Возникает вопрос, а существуют ли какие-либо другие способы решения данных систем. Действительно, кроме методов, изучаемых в школе, существуют и другие, доступные для учащихся старших классов методы решения систем линейных уравнений: метод Крамера, метод Гаусса, матричный метод. Эти методы способствуют развитию внимания, памяти. При применении этих методов встречаются новые понятия: «матрица», «определитель», «минор», «дополнение». Возникает необходимость уметь вычислять определители, миноры, дополнения.
При решении систем линейных уравнений методом Гаусса также нужно уметь выполнять преобразования над строками матриц.
Что же такое матрица, какие действия с ними можно выполнять?
Изучение нового материала.
Определение матрицы.
Совокупность чисел, расположенных в виде прямоугольной таблицы, состоящей из строк и столбцов, называют матрицей порядка ( на ) и обозначают символом . В общем виде матрица выглядит так
.
Числа называют элементами матрицы. Каждый элемент имеет два индекса: первый показывает номер строки, в которой стоит этот элемент, а второй – номер столбца. Размерность матрицы указывать не обязательно. При матрицу называют матрицей-строкой, а при - матрицей-столбцом.
Матрицу, все элементы которой, равны нулю, называют нулевой матрицей и обычно обозначают .
Таким образом, .
Если число строк матрицы совпадает с числом ее столбцов, т.е. , то матрицу называют квадратной порядка и обозначают символом . В квадратной матрице элементы с одинаковыми индексами называют элементами главной диагонали, а элементы, сумма индексов которых равна , элементами побочной диагонали. Во множестве квадратных матриц особую роль играет матрица
.
Ее называют единичной матрицей. Все элементы ее главной диагонали равны единице, а все остальные элементы – нули.
Квадратную матрицу называют треугольной, если все ее элементы, стоящие ниже или выше элементов главной диагонали, равны нулю. Например, матрицы и треугольные, причем матрицу называют верхнетреугольной, а матрицу – нижнетреугольной.
Определение. Две матрицы одинакового порядка и называют
равными и пишут = , если все элементы с одинаковыми
индексами обеих матриц совпадают.
Матрицей размером тп называется прямоугольная таблица, составленная из тп чисел и имеющая т строк и п столбцов. Числа ij, составляющие матрицу, называютсяэлементами матрицы. Каждый элемент матрицы снабжен двумя индексами: первый индекс указывает номер строки, второй – номер столбца, в котором расположен этот элемент.
Для изображения матрицы употребляют круглые скобки и часто обозначают ее одной буквой, например,
А=(ij)= (1)
Первый индекс i (i = 1, 2, …m) обозначает номер строки, второй j(j = 1, 2, …n) – столбец матрицы. Матрицу принято обозначать заглавными буквами, напримерА, В, С и т.д.
Горизонтальный ряд чисел называетсястрокой, а вертикальный –столбцом.
Определение. Если т = п, то матрица называется квадратной матрицей порядка n. Число ее строк или столбцов называетсяпорядком матрицы.
Определение. Если же m n, то матрица называется прямоугольной матрицей.
Определение. Две матрицы считаютсяравными, если они имеют одинаковые размеры и их соответствующие элементы равны. Пусть А = (ij) размером т п, В = (ij)размером pq.A = B, если m = p, n = q и ij = ijдляi = 1, 2, …,m, j = 1, 2, …, n.
Определение. Последовательность элементов квадратной матрицы с одинаковыми индексами (i = j)называется главной диагональю матрицы (11,22, 33,…,nn)/
Определение. Если в квадратной матрице все недиагональные элементы равны нулю (ij= 0, при i = j), то матрица называется диагональной.
А =
Определение. Квадратная диагональная матрица, у которой элементы главной диагонали равны единице, называетсяединичной матрицей Е.
А =
Определение. Матрица, все элементы которой равны нулю, называетсянуль-матрицей.
Определение. Матрица, состоящая только из одной строки, называетсяматрицей-строкой.
Определение. Матрица, состоящая только из одного столбца, называетсяматрицей-столбцом.
Определение. Матрицу Аt называют транспонированнойпо отношению к матрице А ,если она получена из матрицы А заменой строк этой матрицы её столбцами, и, наоборот, столбцов строками.
Например, пусть А - матрица размеровт п:
транспонированная ей матрица:
Можно сказать, что транспонированная матрица получается переворачиванием матрицы вокруг главной диагонали.
Переход от матрицы А к матрице Аt называют операцией транспонирования.
Перечислим свойства операции транспонирования:
(At)t = A,
(A + B)t = At + Bt,
(A)t = At,
(AB)t = BtAt.
2. Операции над матрицами.
Определение. Суммой двух матрицА = (ij) и В = (ij) одинаковых размеров т п называется матрица С того же размера, элементы которых равны сумме соответствующих элементов матриц А и В. С=А + В = (ij + ij) дляi = 1, 2, …, m,j = 1, 2, …, n. Ясно, что сложение матриц сводится к сложению всех пар соответствующих элементов. Для матриц разных размеров сумма не определена.
Сложение матриц подчиняется законам:
А + В = В + А (переместительный закон)
(А + В) + С = А + (В + С) (сочетательный закон)
А + О = О + А = А.
Для любой матрицы А размеров т п существует матрица В тех же размеров такая, что А + В = В + А = О. При этом если А = (ij) и В = (ij), то ij = - ij. Матрица В называется матрицей,противоположной матрице А и обозначается – А.
Определение. Произведением матрицы А = (ij) размером т п на число называется матрица (ij) тех же размеров, которая обозначаетсяА.
Свойства умножения матрицы на число:
1. (А) = ()А.
( + )А = А + А.
(А + В) = А + В.
1А = А.
Разность двух матриц А иВодинаковых размеров определяется равенствами:
А – В = А + (- В) = А + (-1)В.
Определение. Произведением матрицы А = (ij) размеров т п на матрицу В = (ij) размеров nk называется матрица С = (сij) размеров mk, каждый элемент сij которой вычисляется по формуле
сij = i11j + i22j + … + innj, i = 1,2,…,m; j = 1,2,…,n. (2)
Другими словами, элемент сij равняется сумме произведений элементов строки с номером i матрицы А на соответствующие элементы столбца с номером j матрицы В. Произведение матрицы А на матрицу В обозначается АВ.
Замечание: Операция умножения двух матриц выполнима лишь в том случае, когда число столбцов первой матрицы – сомножителя А должно равняться числу строк второй матрицы сомножителяВ. Если это условие не выполнено, произведение не существует.
Для запоминания формулы (2) пользуются мнемоническим правилом: «умножениеi-той строки матрицы А наj-тый столбец матрицы В».
Приведем примеры умножения матриц.
Вычислить произведение АВ, где
Число столбцов в первой матрице совпадает с числом строк во второй матрице, поэтому произведение АВ существует. ПоложимС = АВ. В матрице С столько же строк, сколько в матрице А, и столько же столбцов, сколько в матрицеВ, т.е. матрица С размеров 23. Пусть С = (сij), тогда по формуле (2) получаем
с11 = 2(-1) + 32 = 4, с12 = 22 + 31 = 7, с13 = 20 + 3(-1) = - 3,
с21 =(-1)(-1) + 42 = 9, с22 =(-1)2 + 41 = 2,с23 = (-1)0 + 4(-1) =-4.
Записав эти числа в матрицу, получим
Заметим, что произведение ВА не существует, поскольку число столбцов в матрице В не равно числу строк в матрице А.
2.
3.
4.
5.
Определители и их свойства.
Рассмотрим квадратную матрицу второго порядка .Определителем этой матрицы называют число, обозначаемое , или , или , полученное из элементов матрицы по следующему правилу: . Например, если , то .
Рассмотрим теперь квадратную матрицу третьего порядка . Определителем этой матрицы назовем число .
= , или
(1)
Равенство (1) называют разложением определителя по элементам первой строки.
Выражения ; и называют алгебраическими дополнениями элементов , и соответственно. Таким образом, разложение определителя третьего порядка по элементам первой строки может быть записано в виде: .
Нетрудно заметить, что аналогичным образом определитель третьего порядка может быть разложен по элементам второй и третьей строк, а также по элементам первого, второго или третьего столбца.
Закрепление нового материала.
Пример 1: Найти сумму матриц: А = и В = .
Решение: С = А + В С =
Чтобы вычесть из матрицы А матрицу В, надо к матрице А прибавить матрицу, противоположную матрице В.
А – В = А + (-В)
Пример 2: Найти разность матриц А – В: А = и В = .
Решение: С = А – В -В = С =
Пример 3: Дана матрица А =. Найти матрицу С = 2А.
Решение: С = 2А =
Пример 4: Даны матрицы: А = и В = .
Найти произведение матриц А и В.
Решение: С = АВ С = С =
Задания для решения:
1.Вычислить произведение матриц:
.
Решение. Первая матрица имеет размеры 2´3, а вторая размеры 3´3, поэтому произведение существует. В результате умножения получится матрица С = (cij) размеров 2´3. Вычислим ее элементы.
с11 = (-2)×3 + 3×1 + 1×4 = 1, с12 = (-2)×(-1) + 3×1 + 1×6 = 11,
с13 = (-2)×2+3×0+1×8 = 4, с21 = 0×3 + 5×1 + 6×4 = 29,
с22 = 0×(-1) + 5×1 + 6×6 = 41, с23 = 0×2+5×0+6×8 = 48.
Ответ: .
2.Вычислить произведение матриц:
.
Решение. Первая матрица имеет размеры 3´3, а вторая размеры 2´3. Число столбцов в первой матрице (3) не совпадает с числом строк во второй матрице (2), поэтому произведение не существует,
Ответ: произведение не существует.
3.Вычислить произведение матриц:
.
Ответ: .
4.Вычислить произведение матриц:
.
5.Вычислить произведение матриц:
.
6.Вычислить произведение матриц:
.
7.Вычислить произведение матриц:
.
9.Вычислить степень матрицы:
.
10. Вычислить степень матрицы:
.
Итоги занятия.
Вопросы и задания для самооценки:
ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ:
- матрицей, квадратной, единичной, диагональной, транспонированной матрицей;
- обратной матрицей, рангом матрицы, базисным минором;
- определителем, минором, алгебраическим дополнением;
ПЕРЕЧИСЛИТЬ СВОЙСТВА:
- суммы матриц, произведения матрицы на скаляр, произведения матриц;
- определителей.
ЗАПИСАТЬ ФОРМУЛЫ:
- для вычисления определителей второго и n-го порядка, для нахождения обратной матрицы.
СФОРМУЛИРОВАТЬ
- существования и единственности обратной матрицы; теорему о базисном миноре.
Домашнее задание. Учить определения, составить опорную схему конспекта. Выполнить упражнения:
1.Найти , если .
2.Даны матрицы .
Найти: а) б)
9