ы
Технологическая карта интегрированной деятельности НОД:
Тема НОД: «Перелетные и зимующие птицы»
Возрастная группа: старшая группа
Цель: Развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе обобщения знаний о перелетных птицах нашего края.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Обучающие задачи:
активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о перелетных и зимующих птицах нашего края, сформировать представления детей об их разнообразии;
Развивающие задачи:
развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, размышлять, обобщать результаты опытов;
развивать связную речь: речь-доказательство, речь-аргументация;
развивать словарь детей: перелетные, зимующие, водоплавающие, орнитолог;
развивать творческую активность детей в процессе конструктивной деятельности;
развивать психические процессы – речь, мышление, воображение.
Воспитательные задачи:
воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи.
Материалы к занятию: Презентация по теме совместной деятельности, емкость с водой, перья водоплавающих и не водоплавающих птиц, салфетки, карточки с изображением корма для зимующих птиц: сало, семя подсолнуха, хлебные крошки, ягоды рябины, карточки с изображением перелетных и зимующих птиц, фломастеры, соленое тесто, пластилин, доски для лепки, стеки, схема птицы для лепки, корм для птиц: крупа, семечки.
Планируемый результат:
активность в процессе экспериментальной деятельности; умение аргументировать свой ответ
активность в продуктивной деятельности
умение вступать в диалог со взрослым; умение внимательно слушать и активно выражать свою точку зрения
умение грамотно отвечать на вопросы
умение распределять роли в парах, внимательно слушать партнера.
стремление создать выразительный и интересный образ птицы с помощью лепки; умение самостоятельно делать выводы; умение находить общие и отличительные черты объектов природы.
знание перелетных птиц, их отличительных особенностях, питании, среде обитания.
умение работать по образцу, следовать правилу в экспериментальной и продуктивной деятельности.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Формы и методы | Деятельность воспитанников |
Организационный момент Задача этапа: Организация детей, концентрация внимания. Задача этапа: Повторение и закрепление в речи названий перелетных птиц. | Утренний сбор: Приветствие, установление зрительного контакта, воспитатель предлагает поиграть в игру. Игра «Назови знакомую птицу» Воспитатель предлагает назвать знакомую птицу | Собрались все дети в круг(встают в круг) Я твой друг (руки к груди) И ты мой друг (протягивают руки друг к другу) Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки) И друг другу улыбнёмся (улыбаются) Беседа, вопросы детям. -Какое время года? -Какие месяцы весны вы знаете -Какие изменения происходят весной в природе? Педагог приглашает детей на фотовыставку, где предлагает выбрать изображение со знакомой птицей и рассказать о ней. | Приветствие, дети встают в круг. Создание эмоционального настроя Дети отвечают на вопросы, Актуализация имеющихся знаний. Участвуют в игре. Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои мнение, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают ранее усвоенное. |
Просмотр презентации Задача этапа: Поддержание мотивации познавательной деятельности детей, интерес к предстоящей деятельности | Вы любите ходить в кино? Приглашаю вас в наш кинотеатр. Педагог включает презентацию «Зимующие и перелетные птицы» | Просмотр презентации Развитие умения ориентироваться в пространстве группы в соответствии с указанными символами | Дети в процессе просмотра презентации знакомятся с понятием зимующие и перелетные птицы. Освоение новых знаний, обогащение словаря |
Зрительная гимнастика. Задача этапа: Снятие напряжения и усталости глаз. | «Птички» | Выполнение упражнения по тексту Раз, два, три, четыре, пять Будем птичек мы считать. Глазки к небу поднимаем, Взглядом птичек провожаем. Вот сорока полетела, Посмотрели глазки влево. Там ворона пролетала, Посмотрели глазки вправо. Вверх взлетает ловкий стриж, А за ним веселый чиж. Посмотрели глазки вниз, Села галка на карниз. Вверх и вниз, и влево – вправо, Сколько птиц тут пролетало? Будем глазки закрывать, Вспоминать и всех считать. | Выполняется зрительная гимнастика Для снятие напряжения и усталости глаз. |
Беседа«О пернатых» | Воспитатель знакомит с понятием орнитология, орнитолог. | Диалог | Актуализация имеющихся знаний. Дети переходят к столам, которые обозначены символом - лаборатория экспериментирования. |
Эксперимент с птичьими перьями. Задачи этапа. Развитие умений проводить опыт, опираясь на схему, развивать умения делать логический вывод, поддерживать познавательный интерес детей | Воспитатель рассказывает о научном центре и предлагает провести эксперимент: определить перья водоплавающих птиц. Опыт. Что мы будем сначала делать? Давайте сами посмотрим схему опыта. Что у вас получилось? Давай сравним перья, чем они отличаются? Как вы думаете, каким птицам необходимо, чтобы их перья не намокали? Что мы скажем? | Педагог предлагает рассмотреть схему опыта, вместе с детьми проговаривает его этапы. Дети опускают перья в емкость с водой, рассматривают получившийся результат: одни перья намокли, потеряли свой внешний вид, с других перьев вода просто стекает, они не намокают. | Дети опускают перья в емкость с водой, рассматривают получившийся результат: одни перья намокли, потеряли свой внешний вид, с других перьев вода просто стекает, они не намокают. Дети сравнивают два разных пера, делают выводы. |
Словесная игра «Я начну, а ты продолжи» Задача этапа: Развитие умений дошкольников аргументировать свой ответ, обобщать представления детей о перелетных и зимующих птицах | Ребята, ученые лаборатории научных исследований могут ответить на самые сложные вопросы. Давайте и мы попробуем ответить на мои вопросы. Осенью птицы улетают на юг, потому что…..? Мы заготавливаем птицам корм на зиму, потому что…? Птицы, которые не улетают на юг называются…? | Педагог просит детей закончить его фразу. Детям предлагается разбиться по парам и договориться о последовательности действий в игре. | Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои мнения, основываясь на имеющиеся представления, на увиденное, вспоминают ранее усвоенное. ; |
Игра «Перелетные и зимующие птицы» Задача этапа: Закрепление умений детей узнавать птиц по изображению, называть. Развитие умений проводить группировку птиц по заданному признаку – перелетные и зимующие. | Ребята в нашу лабораторию прислали фотографии из заповедника, помогите определить зимующих и перелетных птиц. Поделитесь на две команды: одна определяет зимующих, а другая -перелетных птиц. | Педагог предлагает детям картинки перелетных и зимующих птиц, которых ребята прикрепляют к дереву. | Дети выполняют задание на классификацию |
Игра «Кто, чем питается» Задача этапа: Развитие представлений детей о питании зимующих птиц, развитие мышления, внимания, активизация ранее полученных знаний | Птицам зимой не хватает корма, ученые заготавливают корм для птиц на зиму, помогите им, определите какой птице какой корм нужно заготовить. | Педагог предлагает карточки с изображением корма для зимующих птиц: сало, семя подсолнуха, хлебные крошки, ягоды рябины; птиц, фломастеры, на каждого ребенка. | Дети выполняют задание. Соотнесение с опорой на имеющиеся знания |
Работа в центрах развития Задача этапа: Воспитывать у детей самостоятельность при выборе центра активности, оказывать помощь сверстнику. Развивать фантазию, придумывание своего продукта (поделки и т.д.), умение подобрать необходимый материал для работы презентовать то, что сделал. | Ребята, сегодня работают центры активности: Центр экспериментирования Центр детского творчества Литературный центр Оказание помощи по центрам. | Предлагается по желанию выбрать дело: Готовить «коктейль для птиц» смешивание кормов; Изготовить птицу из соленого теста Познакомиться с зимующими птицами через иллюстрации, книги, энциклопедии. В конце работы детям предлагается представить работу всем, рассказать про нее, чтобы всем стало интересно. | Дети обсуждают, делают выбор. Договариваются с партнером по центру. Задают вопросы воспитателю. Рассказы детей о результатах работы в центрах. |
Рефлексия. Ситуативная беседа. Задача этапа: подведение итогов деятельности, получение обратной связи от воспитанников и завершение работы; развитие навыка построения высказывания | Наша с вами работа в научном центре подошла к концу. Скажите, в каком из центров вам больше всего понравилось работать? Что нового и интересного вы сегодня узнали, о чем расскажете друзьям и родителям? | Дети участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свои мнения. |
Литература:
Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.
Птицы России и сопредельных регионов: Рябкообразные, Голубеобразные. Кукушкообразные, Совообразные/ Гаврилов Э. И., Иванчев В. П., Котов А. А. и др.- М.: Наука, 1993. - 400 с.
Журнал Воспитатель/2012/№ 3. С.53-55