Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №120» г.Перми
Развлечение «Весело играем и лето провожаем» для детей старшего дошкольного возраста.
Разработали и реализовали
воспитатели
Мальгина Наталия Владимировна
Пермь, 2023
Развлечение «Весело играем и лето провожаем»для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: Развитие поисково-познавательной и двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста на основе квест-игры.
Задачи: Стимулировать совместную игровую деятельность, эмоциональную отзывчивость детей; развивать доброжелательные отношения между детьми; создавать радостную праздничную атмосферу; вызывать желание принимать активное участие в мероприятии; способствовать воспитанию двигательных качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости.
Оборудование: письмо, 2 картонных листа, мелки, лейки, вёдра с водой, музыкальное сопровождение.
Место проведения: прогулочный участок группы.
Ведущий:
Чтобы встречу нам начать
Нужно всем «Привет!» сказать
Вы, ребята, не зевайте,
Хором дружно отвечайте!
Игра «Привет!»
- Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему… (Привет)
- С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылает свой… (Привет)
- При встрече через много лет
Вы крикните друзьям… (Привет)
- И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго… (Привет)
- И вы запомните совет:
Дарите всем друзьям… (Привет)
- Давайте дружно все в ответ
Друг другу скажем мы… (Привет)
Ведущий:А сейчас я хочу узнать, кто сегодня пришел на праздник. Я буду спрашивать, а вы будете отвечать «Да» или «Нет». Начали!
Ребята к нам пришли дружные?
Сильные?
Смелые?
Старших уважают?
Малышей обижают?
Природу любят?
Деревья губят?
Из рогаток стреляют?
Кошек за хвосты таскают?
На занятиях кричат?
На праздниках молчат?
Вот мы и познакомились.
Ведущий: Здравствуйте ребята, я рада, что сегодня собрались самые хорошие и самые весёлые ребята. У меня для вас вопрос. Кто какое время года больше любит у природы?
- Здесь другого нет ответа
Лучше всех конечно…Дети: Лето!
Ведущий: Давайте вспомним, как называются три летних месяца?
Закудрявились березы и забыли про морозы,
Зацвели цветы в саду, утки крякают в пруду,
Посадили огород, что за месяц-то идет? Дети: Июнь!
– Правильно.
Жаркий, знойный, душный день, даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов, время ягод и грибов.
Дни его – вершина лета, что, скажи, за месяц это? Дети: Июль!
– И эту загадку правильно отгадали!
Ночь длиннее, день короче, дождь все чаще землю мочит, Спеют яблоки и груши, варят яблоки и сушат – заготавливают впрок Скоро, лету выйдет срок! Что за месяц?Угадай, а потом сентябрь встречай! Дети: – Август!
Ведущий: Да, Ребята, к сожалению лето ушло, но оно оставило для вас письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята из группы «Солнышки»! Нам очень хорошо было вместе, но пришло время расставаться. Чтобы вам не было слишком грустно, я хочу оставить вам кое-что на память о себе. И если вы выполните все мои задания, то сможете получить мой прощальный подарок.
С любовью, ваше Лето-2023».
Ведущий: Ах, как же приятно вспомнить о лете. Так не хочется с ним расставаться.
Ну что, вы готовы выполнить задания, чтобы получить прощальный подарок Лета? Отлично!
Задание 1. «Загадки о приметах лета».
После дождя бывает,
полнеба закрывает,
Дуга красивая, цветная
Появится, затем растает… (радуга)
В небе белые комочки:
Вот собачки, вот цветочки.
Мимо нас издалека
Проплывают … (Облака)
Кто пчеле подарит мед?
Кто на солнышке цветет?
И головкою цветной
Нам качает в летний зной… (Цветок)
Голубой платок,
Желтый колобок
По платку катается,
Людям улыбается… (Солнце)
- Правильно. Лета, как известно, без солнышка не бывает. И мы с вами получаем следующее задание:
Задание 2. Эстафеты
«По кочкам к солнышку» Дети делятся на две команды. Игроки по очереди перебираются по «кочкам», используя 2 картонных листка, а в конце пути рисуют мелом лучик солнышку, обратно возвращаются бегом).
«Собираем нектар». Игроки несут перед собой ракетку с теннисным мячиком, оббегают стойку-цветок, возвращаются обратно, передают другому игроку.
Ведущий:Молодцы ребята, какие вы внимательные, быстрые и ловкие. А я знаю, что вы ещё и трудолюбивые..
Задание 3. «Полей цветы»
Посмотрите что за диво!
Как цветут они красиво!
Все цветочки поливай
И задание выполняй!
Дети наполняют лейки водой и поливают цветочки на клумбах.
Задание 4. Игра ««В гостях у сказки»
Ведущий бросает мяч ребенку и просит исправить ошибку в названии сказки.
«Петушок Ряба»
«Даша и медведь»
«Волк и семеро ягнят»
«Заюшкин домик»
«Лисичка с кастрюлькой»
«Катя и братец Иванушка»
«По собачьему веленью»
«Царевна Индюшка»
«Утки-лебеди»
«Лисичка-сестричка и серая мышь»
Задание 5. Игра-разминка «Как живешь?» (под музыку)
Ход игры: Дети под музыку выполняют музыкально-ритмические движения
Ведущий: Какие вы молодцы! Самые дружные ребята!
«Сюрпризный момент». Ребята, мы выполнили с вами все задания и добрались до подарков, которые нам отставило лето, посмотрите, это мелки! Их много, они самых разных цветов и оттенков. А теперь, я раздам вам их и мы все вместе будем рисовать прямо на асфальте, что – ни будь интересное, волшебное и сказочное, нарисуем наши мечты. Пусть в рисунках ваших будут: счастье, солнце, дружба, яркие краски лета.
Дети под музыку рисуют мелками на асфальте.
Ведущий: Веселое Лето! Всем дорого ты, очень жалко с тобою прощаться! Но осень уже наступает.
Скажем Лету: "До свидания! До следующего года!"
Дети под веселую музыку рисуют мелками на асфальте).
Стимулировать совместную игровую деятельность, эмоциональную отзывчивость детей;
развивать доброжелательны е отношения между детьми;
создавать радостную праздничную атмосферу; вызывать желание принимать активное участие в мероприятии;
способствовать воспитанию двигательных качеств: быстроты, ловкости, силы, выносливости.
Которые успешно реализованы в ходе выполнения заданий мероприятия.