План занятия производственного обучения в группе ЭГС22
26.12.2023
Тема занятия: «Выполнить ручную электродуговую сварку двух металлических пластин встык в горизонтальном положении.»
Цели занятия:
1. Образовательные: Усовершенствовать умения (навыки) несложных обязательных операций, согласно технологической карты, использования их в процессе работы; правильной организации труда и соблюдения правил техники безопасности.
2. Воспитательные: Формировать сознательное отношение к выполнению технологического процесса.
3. Развивающие: Развивать у обучающихся самостоятельность в выборе способов действий при выполнении сварки, наплавки и последующей обработке.
Тип занятия: комплексная работа
Материально-техническое оснащение занятия: образец детали, чертеж, заготовки для сборки и сварки деталей (металлические пластины 150 х 80 х 5 мм-2шт.), св. инвертор КЕМППИ 150, электроды УОНИ 13/55 диам. 3 мм, набор слесарного инструмента, сборочный чертеж узла.
Алгоритм занятия производственного обучения
Этапы занятия | Содержание деятельности мастера | Время | Методы обучения | Средства обучения |
1.Организационная часть. Взаимное приветствие мастера и студентов. | Проверка присутствующих по журналу; Проверка внешнего вида | 5мин. | ||
2. Вводный инструктаж Целевая установка | Сообщить тему: «Выполнить сварку двух металлических пластин в стык в горизонтальном положении». Образовательные цели: усовершенствовать умения (навыки) чтения несложных чертежей и использования их в процессе работы; по управлению сварочным оборудованием; правильной организации труда и соблюдения правил техники безопасности. Сварка левым-правым способами. Разъяснить важность изучаемой темы для будущей профессиональной деятельности: Выполнение данной работы поможет вам на производственной практике, при выполнении самостоятельных производственных заданий. Поможет вам лучше ориентироваться в технологии сборки и сварке в различных пространственных положениях. | 5мин. | Словесно | |
Актуализация опорных знаний, умений и навыков. Создание ориентировочной деятельности | Задать вопросы: 1. Расскажите о мерах защиты работающего от воздействия сварочной дуги . 2. Меры защиты при зачистке швов после сварки. Разобрать следующие вопросы по выполнению трудовых приемов (трудовых операций, трудовых процессов): 1. Подготовка 2. Сборка 3. Сварка 4. Зачистка. Показать следующие приемы работы и контроля: Зачистка швов металлической щёткой. (Окалина) Контроль – визуальный осмотр. Рассказать о правилах безопасного выполнения трудовых приемов, особое внимание обратить на следующие вопросы: А). Правила обращения со сварочным оборудованием; Б). Защита окружающих от воздействия сварочной дуги; В). Защита глаз от шлака, окалины при зачистке шва ручным и механическим инструментом. Разобрать виды и причины брака: наплывы – дефекты сварного соединения, получающиеся когда жидкий металл натекает на основной металл, но с ним не сплавляется. Чаще всего наплывы образуются при небольшой скорости сварки и малой величины тока. Прожоги – дефекты, которые заключаются в том, что жидкий металл сварочной ванны вытекает через сквозное отверстие в шве с образованием ярко выраженного углубления или отверстия. Причина появления прожогов – несоблюдение выбранного режима (завышенная сила тока и небольшая скорость сварки). Нарушение геометрии шва. Деформация металла. Проверить усвоение обучающимися изученного материала по следующим вопросам: 1. Как устанавливаются режимы для ручной электродуговой сварки для горизонтального положения? Сообщить критерии оценки. Распределить обучающихся по рабочим местам. | 10 мин 40 мин 15мин | Словесные, инструктирование Словесные, инструктирование | Словесные, показ трудовых приемов. Рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий Плакаты, эскиз детали, чертёж детали. Сварочный стол, электрододержатель, электроды металлические пластины. Плакаты: «Сварка швов в различных пространственных положения сварного шва». «Виды дефектов сварных соединений» Сварочный пост ручной электродуговой сварки |
3. Основная часть (текущий инструктаж) Выполнение упражнений Самостоятельная работа Уборка рабочих мест | Проверить правильность выполнения следующих упражнений: А). Технология сборки пластин для сварки в горизонтальном положении; Б). Технология сварки горизонтальных швов; В). Методы зачистки швов. Выполнить следующие целевые обходы: 1. Соблюдение техники безопасности; 2. Правила обращения с оборудованием, приспособлениями, инструментом; 3. Последовательность технологии сборки узла; 4. Проверить качество выполненного задания, принять рабочие места. | 4часа 15мин. | Наблюдения Целевые обходы | Сварочный пост АК сварки |
4.Заключительный инструктаж. Анализ учебных достижений студентов. | Подвести итоги учебного занятия (достижение целей занятия и выполнение сменного задания). Отметить работы обучающихся отличного качества. Разобрать наиболее характерные недочёты, типичные ошибки в работе обучающихся. Сообщить тему следующего занятия. | 15мин | Анализ практических работ, контроль качества швов. | Внешний осмотр |
Заключение
Критерии оценки учебно-производственной деятельности студентов
Оценка «5» - правильно выполнены приёмы и операции; хорошо организован труд и рабочее место; соблюдены правила безопасного труда; студент умеет применить знания теории на практике, объяснить последовательность выполнения операции, анализировать способы действий и выбрать наиболее рациональные, проводить контроль и самоконтроль учебно-производственной деятельности; выполнены нормы времени и выработки; качество работы – высокое.
Оценка «4» - приём и операции выполнены правильно; соблюдены правила безопасного труда; качество работы незначительно снижено; в организации рабочего места и труда имеются незначительные недочёты; допущены небольшие ошибки или неточные ответы о применении теории на практике; контроль и самоконтроль проводится с незначительной помощью мастера.
Оценка «3» - качество работы низкое; неправильная организация рабочего места, труда; не умеет объяснить последовательность выполнения операции; слабое владение приёмами контроля и самоконтроля (работу выполняет с помощью мастера); соблюдает технологическую дисциплину, правила безопасности труда.
Оценка «2» - приёмы и операции выполнены неправильно; рабочее место организовано неудовлетворительно; работа планируется неправильно; студент не умеет применять знания теории на практике, объяснить последовательность приёмов операций; низкое качество работы; допущена грубая ошибка, приведшая к неисправимому браку в работе.
Составил Е. Б. Кочунов.