Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения.
Задачи:
Совершенствовать представление о безопасном поведении на улицах и дорогах города;
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и назначении некоторых дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Надземный переход», «Осторожно дети», «Автобусная остановка»,
Расширить представление о проезжей части дороги;
Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве;
Закреплять знания детей о значении сигналов светофора;
Закреплять правила поведения пешеходов;
Развивать внимание, мышление, воображение;
Учить детей находить выход из проблемной ситуации;
Развивать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность;
Воспитывать у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
План образовательной деятельности:
Этапы деятельности | Содержание |
Организационный этап | Воспитатель:(Дети заходят в зал. Приветствие с гостями.). Сегодня, я хочу вам предложить отправиться в путешествие по улицам нашего города и посмотреть знаете ли вы правила дорожного движения? Хотите? Дети: Да Воспитатель: А вот на чем мы с вами отправимся, вам нужно будет отгадать загадку: Дом по улице идет |
Основной этап | Дети:Автобус Воспитатель:Ребята, а где же нам следует ожидать автобуса? Дети: На автобусной остановке Воспитатель: Я вам предлагаю найти дорожный знак «автобусная остановка» (перед детьми несколько указателей с дорожными знаками: «больница», «стоянка», «автобусная остановка», дети находят знак «Автобусная остановка») Воспитатель:Давайте мы пройдем к автобусной остановке. Куда мы пришли? Дети: На автобусную остановку. Воспитатель: Правильно, ребята, мы подошли к автобусной остановке и перед тем как сесть в автобус, вспомним правила: чего нельзя делать на автобусной остановке? Дети:Нельзя выходить на проезжую часть, чтобы посмотреть приближение автобуса Воспитатель: Проезжая часть как мы ранее говорила –это дорога, по которой передвигается транспорт. Воспитатель:А что еще нельзя делать? Дети:Нельзя становиться в первый ряд автобусной остановки, если стоит много народа, потому что стоящие сзади люди, могут случайно толкнуть под колеса. Обязательно нужно держать взрослых за руку Воспитатель: Автобус наш приехал. Садитесь на наш автобус (Дети садятся на стульчики) Воспитатель:Ребята, скажите мне, как называется человек, который управляет автобусом? Дети: Водитель Воспитатель:А люди, которые сидят в автобусе? Дети:Пассажиры Воспитатель: Значит, вы пассажиры, а я водитель Воспитатель:Вспомним правила поведения в общественном транспорте, т.е. в автобусе. Дети:Не толкаем друг-друга, не передвигаемся по салону автобуса, когда автобус находится в движении, не шумим, не мешаем водителю Воспитатель: А еще в общественном транспорте принято платить за проезд, а платой за проезд будет ваш правильный ответ Игра «Вопрос-ответ» - Пешком по улице идет. Значит это (пешеход) - На какое животное похож пешеходный переход? (зебру) - Сколько глаз у светофора? (три) - Можно ли играть на проезжей части? (нет) - Как называется дорога, по которой ходят пешеходы? (тротуар) - Где люди ждут транспорт? (на остановке) - С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми) - Чем заправляют машины? (бензином) Воспитатель:А теперь вставайте, немножко разомнемся Динамическая пауза Логоритмика «Автобус» Воспитатель:Ребята, у меня есть для вас еще одна загадка, послушайте: Я глазищами моргаю Дети:Светофор Воспитатель:Правильно, светофор. Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. Ребята, а как вы думаете, зачем нужен светофор? Дети: Чтобы правильно переходить проезжую часть Воспитатель: Светофор регулирует движение на проезжей части, чтобы на улицах был порядок Давайте вспомним значение сигналов светофора: Если свет зажегся красный, Воспитатель: На какой же сигнал светофора нельзя переходить дорогу? Дети: На красный свет Воспитатель: Ребята как мы должны переходить проезжую часть? Дети: Нужно посмотреть, есть ли знак «пешеходный переход» или «светофор». Затем внимательно посмотреть налево, нет ли машин, дойти до середины посмотреть направо Воспитатель: А что же это такое правила дорожного движения? Дети: Это умение правильно себя вести на улице, правильно переходить дорогу, соблюдать знаки дорожного движения Воспитатель:Ребята, наш светофор сломался, надо его починить. Нужно выбрать нужные сигналы и прикрепить к светофору Дидактическая игра «Почини светофор!» (Дети делятся на две команды собирают сигналы светофора на мольберте) Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли вернуть огоньки светофору Воспитатель: Я предлагаю вам сыграть еще в одну игру Игра «Разрешается-запрещается!» - Играть на проезжей части дороги (запрещается). - Переходить улицы при зелёном сигнале светофора (разрешается). - Идти толпой по тротуару (разрешается). - Переходить улицу по подземному переходу (разрешается). - Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается). - Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается). - Кататься на велосипеде, не держась за руль (запрещается). - Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается). - Идти толпой по тротуару (запрещается). - Перебегать улицу на красный свет (запрещается). - Играть на проезжей части (запрещается). - Учить правила движения (разрешается). Воспитатель:Молодцы: А, теперь, я предлагаю, вам посмотреть видеоролик о том, как нужно вести себя на проезжей части(показ видеоролика по ПДД) |
Заключительный этап. Рефлексия | Воспитатель: Но вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось наше путешествие? Дети:Да Воспитатель:Какие правила дорожного движения вы для себя запомнили? Дети:Нужно хорошо вести себя в автобусе (не толкаться, не передвигаться в автобусе, когда он едит, не шуметь, не мешать водителю). Нужно переходить через проезжую часть только где есть знаки: пешеходный переход и светофор. Перед тем, как выходить на проезжую часть, сначала смотреть на лево, остановится на половине пути и посмотреть на право) Воспитатель:Ребята, какое хорошее дело мы сегодня совершили? Дети:Починили светофор, чтобы пешеходы могли переходить через проезжую часть Воспитатель:Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие. И я уверена, что вы будете и дальше соблюдать все правила на улицах города (предоставляю заключительные слова инспектору ГИБДД) |
Ход НОД
Воспитатель: (Дети заходят в зал. Приветствие с гостями.). Сегодня, я хочу вам предложить отправиться в путешествие по улицам нашего города и посмотреть знаете ли вы правила дорожного движения? Хотите? (Ответ детей.) А вот на чем мы с вами отправимся, вам нужно будет отгадать загадку:
Дом по улице идет
На работу всех везет
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках
Дети: Автобус
Воспитатель: Ребята, а где же нам следует ожидать автобуса?
Дети: На автобусной остановке.
Воспитатель: Я вам предлагаю найти дорожный знак «автобусная остановка» (перед детьми несколько указателей с дорожными знаками: «больница», «стоянка», «автобусная остановка»).
Воспитатель: Правильно ребята, а еще перед тем как сесть в автобус, чего нельзя делать на автобусной остановке?
Дети:Нельзя выходить на проезжую часть, чтобы посмотреть приближение автобуса. Давайте еще раз вспомним что такое проезжая часть?
Дети: Дорога, по которой передвигаются разный вид транспорта.
Воспитатель: Нельзя становиться в первый ряд если на остановке много народа, потому что стоящие сзади люди, могут случайно толкнуть под колеса. Обязательно нужно держаться за руку взрослого человека.
Воспитатель: Садитесь на наш автобус (Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Ребята, скажите мне, как называется человек, который управляет автобусом?
Дети: Водитель.
Воспитатель:Вспомним правила поведения в общественном транспорте, т.е. в автобусе.
Дети: Не толкаем друг-друга, не передвигаемся по салону автобуса, когда автобус находится в движении, не шумим, не мешаем водителю.
Игра «Вопрос-ответ»
Воспитатель: А еще в общественном транспорте принято платить за проезд, а платой за проезд будет ваш правильный ответ.
- Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)
- На какое животное похож пешеходный переход? (зебру)
- Сколько глаз у светофора? (три)
- Можно ли играть на проезжей части? (нет)
- Как называется дорога, по которой ходят пешеходы? (тротуар)
- Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты? (пассажир)
- Где люди ждут транспорт? (на остановке)
- С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми)
- Чем заправляют машины? (бензином)
Воспитатель: А теперь вставайте, немножко разомнемся.
Динамическая пауза Логоритмика «Автобус»
Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас еще одна загадка, послушайте:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь
Дети: Светофор
Воспитатель: Правильно, светофор. Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно. Ребята, а как вы думаете, зачем нужен светофор?
Дети: Чтобы правильно переходить проезжую часть.
Воспитатель: Светофор регулирует движение на проезжей части, чтобы на улицах был порядок.
Давайте вспомним значение сигналов светофора:
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно! (стоим)
Желтый свет предупрежденья,
Жди сигнала для движенья! (хлопаем)
Свет зеленый говорит:
Проходите путь открыт! (шагаем на месте)
Воспитатель: На какой же сигнал светофора нельзя переходить дорогу?
Дети: На красный свет.
Воспитатель: А что же это такое правила дорожного движения?
Дети: Это умение правильно себя вести на улице, правильно переходить дорогу, соблюдать знаки дорожного движения.
Воспитатель: Ребята, можно играть на дороге? Что может случиться?
Дети: На дороге играть нельзя. Попадешь под машину.
Воспитатель: Ребята как мы должны переходить проезжую часть? (Ответы детей.)
Дети: Нужно посмотреть, есть ли знак «пешеходный переход» или «светофор». Затем внимательно посмотреть налево, нет ли машин, дойти до середины посмотреть направо.
Воспитатель: Ребята, наш светофор сломался, надо его починить. Нужно выбрать нужные сигналы и прикрепить к светофору.
Дидактическая игра «Почини светофор!»
Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли вернуть огоньки светофору
Воспитатель: А чтобы проверить ваши знания я предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается-запрещается!».
- Играть на проезжей части дороги (запрещается).
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора (разрешается).
- Идти толпой по тротуару (разрешается).
- Переходить улицу по подземному переходу (разрешается).
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается).
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается).
- Кататься на велосипеде, не держась за руль (запрещается).
- Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается).
- Идти толпой по тротуару (запрещается).
- Перебегать улицу на красный свет (запрещается).
- Играть на проезжей части (запрещается).
- Учить правила движения (разрешается).
Молодцы!
Воспитатель: А, теперь, я предлагаю, вам посмотреть видеоролик о том, как нужно вести себя на проезжей части
Рефлексия:
Воспитатель: Но вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Какие правила дорожного движения вы для себя запомнили?
Дети:Нужно хорошо вести себя в автобусе (не толкаться, не передвигаться в автобусе, когда он едит, не шуметь, не мешать водителю). Нужно переходить через проезжую часть только где есть знаки: пешеходный переход и светофор. Перед тем, как выходить на проезжую часть, сначала смотреть на лево, остановится на половине пути и посмотреть на право)
Воспитатель: Ребята, какое хорошее дело мы сегодня совершили?
Дети: Починили светофор, чтобы пешеходы могли переходить через проезжую часть
Воспитатель:Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие. И я уверена, что вы будете и дальше соблюдать все правила на улицах города. А теперь я хочу предоставить заключительные слова нашему инспектору ГИБДД ФИО